Верёвка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верёвка
англ. Rope
Постер фильма
Жанр Триллер
Режиссёр Альфред Хичкок
Продюсеры Альфред Хичкок
Сидни Бернстайн
На основе Rope[d]
Авторы
сценария
Патрик Гамильтон (пьеса)
Хьюм Кронин
Артур Лорентс
В главных
ролях
Джеймс Стюарт
Джон Долл
Фарли Грейнджер
Констанс Колльер
Операторы
Композитор Дэвид Баттольф
Художник-постановщик Перри Фергусон[d]
Кинокомпании Warner Bros.
Transatlantic Pictures
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 81 мин.
Бюджет 1,5 млн $
Страна
Язык английский
Год 1948
IMDb ID 0040746
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Верёвка» (англ. Rope) — поставленная А. Хичкоком экранизация одноимённой пьесы Патрика Гамильтона (1929) в обработке Хьюма Кронина. Пьеса основана на реальных событиях, произошедших в 1924 г. в Чикаго: двое приятелей (и, согласно бульварной прессе, любовников) по имени Леопольд и Лёб из спортивного интереса умертвили 14-летнего подростка. Это первый фильм Хичкока, спродюсированный им самим после разрыва с Дэвидом Селзником. Хичкок рассматривал его как экспериментальный проект, который позволил ему познакомиться с возможностями цветного кино (текниколора).

Содержание[править | править код]

Под впечатлением от Второй мировой войны Хичкок разбирает психологию фашизма[1]: в центре его внимания — привлекательность идей о собственной исключительности для молодого поколения. Двое молодых людей из теоретических соображений (совершение идеального преступления в духе деквинсиевского эссе «Убийство как одно из изящных искусств») убивают своего приятеля-сокурсника, задушив верёвкой. Бросая вызов самим себе, они приглашают друзей и родственников в ту же квартиру, где спрятано тело, чтобы устроить там банкет. Причём в качестве стола используется сундук, в котором спрятано тело убитого. Перед отцом и девушкой покойного инициатор убийства в запальчивости озвучивает ницшеанские теории о сверхчеловеке, напоминающие раскольниковскую дилемму: «Тварь ли я дрожащая или право имею». Младший из преступников — чувствительный пианист — заметно нервничает и, перебрав лишнего, начинает вызывать подозрения у бывшего учителя преступников, который и вбил в их головы зловредные теории. По окончании вечеринки тот возвращается, чтобы вывести убийц на чистую воду… При этом он сознаёт собственную вину в преступлении: ведь это его неосторожное обращение со словами толкнуло юношей на преступную стезю.

Техника[править | править код]

Действие фильма разворачивается непрерывно и выглядит на экране, как снятое одной камерой без её остановки. При этом, весь фильм состоит из десяти монтажных кадров, длительность которых ограничена максимальной длиной стандартной части 35-мм фильмокопии. Количество монтажных склеек сведено к минимуму, и они замаскированы переходами через спины персонажей. Чтобы сделать возможными столь продолжительные непрерывные дубли, съёмка велась в студии с раздвижными стенами на фоне затейливо раскрашенного задника с движущимися облаками из стекла и неоновой рекламой средства для похудения в виде карикатурной фигуры самого режиссёра (это и есть его камео в этом фильме).

Позднее Хичкок весьма скептически вспоминал о намерении снять фильм единым планом («верёвкой»), стерев тем самым даже видимость монтажа[2]. Критики довольно резко отозвались о фильме, назвав его холодным в своём экспериментировании и лишённым подлинного саспенса[2]. Кроме того, отношения главных героев воспринимались как гомосексуальные (актёры, игравшие их, были гомосексуалистами)[3]. По этой причине прокат фильма столкнулся с цензурными трудностями в Чикаго и Сиэтле; скандальность содержания привела к его запрету в Италии и Индии[3]. Жан Ренуар высмеял ленту как «фильм о голубых, где нам даже не показали, как они целуются»[4].

По мнению Жижека, «верёвка» в названии означает неразрывную связь слов и дел, ибо урок фильма в том, что заигрывание с опасными идеями может ненароком привести к их воплощению в жизнь[5].

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Charles J. Rzepka, Lee Horsley. A Companion to Crime Fiction. John Wiley and Sons, 2010. ISBN 9781405167659. Pages 546—547.
  2. 1 2 Leonard J. Leff. Hitchcock and Selznick. University of California Press, 1999. ISBN 9780520217812. Page 273.
  3. 1 2 Richard Barrios. Screened Out: Playing Gay in Hollywood from Edison to Stonewall. Routledge, 2003. 9780415923293. Pages 210—211.
  4. Farley Granger obituary | Film | The Guardian. Дата обращения: 7 мая 2011. Архивировано 4 апреля 2011 года.
  5. 1 2 Slavoj Žižek. Enjoy Your Symptom!: Jacques Lacan in Hollywood and Out. 2nd edition. Routledge, 2001. ISBN 9780415928120. Pages 35-37.

Литература[править | править код]

  • Акройд, Питер. Альфред Хичкок. — М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2016. — 256 с. — ISBN 978-5-389-11003-8.
  • Маркулан, Янина. Зарубежный кинодетектив. — Ленинград: Искусство, 1975. — 168 с.
  • Трюффо, Франсуа. Хичкок / Перевод, фильмография, примечания М. Ямпольского и Н. Цыркун. — М.: Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры, 1996. — 224 с.

Ссылки[править | править код]