Портал:Мадагаскар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Портал Мадагаскар
  Лучшие статьи   Проект:Африка   Обсуждение проекта   Участники проекта
править 

Мадагаскар

Флаг
Флаг
Герб
Герб
Карта

Респу́блика Мадагаска́р (малаг. Repoblikan'i Madagasikara [republiˈkʲan madaɡasˈkʲarə̥], фр. République de Madagascar) — островное государство в Индийском океане, расположенное на острове Мадагаскар (четвёртый по величине остров в мире) и прилегающих мелких островах у побережья Африки. Площадь — 587 тыс. км², население — 24,2 млн чел. Столица — Антананариву.

После распада суперконтинента Гондвана, около 88 миллионов лет назад Мадагаскар отделился от Индии, что обусловило развитие местных растений и животных в относительной изоляции. Более 90 процентов видов не встречаются больше нигде на Земле. Разнообразные экосистемы острова и уникальный животный мир находятся под угрозой вымирания из-за быстро растущего населения. Первые человеческие поселения на Мадагаскаре возникли между 350 г. до н. э. и 550 г. н. э. Австронезийские народы прибыли на каноэ из Борнео. Около 1000 г. н. э. к ним присоединились банту, переправившиеся через Мозамбикский пролив. Позже и другие переселенцы осели на Мадагаскаре. Каждый из них сделал свой вклад в культурную жизнь острова. Этнический состав жителей делится на восемнадцать или более подгрупп, из которых наиболее крупным является народ мерина из центральной горной местности.

править 

Столица Мадагаскара

Антананари́ву (до 1970-х Тананари́ве, Та́на; малаг. Antananarivo) — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции. Население — 1,39 млн. чел.

Основан в первой половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова), поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалуны I в 1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалуны III в 1896 году город (под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.

Железной дорогой Антананариву соединён с восточным побережьем (г. Туамасина), районом озера Алаотра (г. Амбатундразака) и с г. Анцирабе. Автодороги связывают столицу со всеми провинциями, а также есть международный аэропорт Антананариву.

Достопримечательности: королевский дворец Рува (1828, перестроен в 1880-х гг.), зоопарк Цимбазаза (основан в 1926 году), традиционный малагасийский рынок «зума».

Климат Антананариву очень ровный и мягкий, что вызвано довольно значительной высотой над уровнем моря (почти 1300 м), и смягчающим влиянием морей, окружающим остров. Климат близок к субэкваториальному, но температурный режим делает его ближе к субтропическому муссонному климату. Влажный сезон длится с октября по апрель, сухой сезон длится с мая по сентябрь. Для сухого сезона характерны тёплые дни и прохладные ночи.

править 

Интересная статья

Вторая франко-малагасийская война (малаг. Ady Hova-Frantsay Faharoa)  — французское военное вторжение на Мадагаскар в 1894—1896 годах, которое завершило завоевание этого острова Францией. Представляет последний этап Франко-малагасийских войн и является логическим продолжением Первой франко-малагасийской войны 1883—1885 годов.

16 октября 1894 года французский представитель Ле Мир де Виле, направленный на Мадагаскар французским правительством, представил на рассмотрение малагасийского правительста дополнение к договору 1885 года из пяти статей, которые явились попыткой установить реальный протекторат в рамках «законности». Малагасийское правительство не спешили с ответом, тогда 20 октября Ле Мир де Виле предъявил ультиматум, давая два-три дня на принятие нового соглашения. Требования французской стороны сводились к следующему. Малагасийскому государству запрещались любые внешние сношения. Франция имела право в любой момент ввести войска на остров, без разрешения малагасийского правительства прокладывать пути сообщения и коммуникации. Концессии предоставлялись только с разрешения генерального резидента. Ранавалуна III отказалась принять эти условия. Ле Мир де Виле прервал переговоры и фактически объявил войну малагасийской монархии.

Командующим экспедиционным корпусом был был назначен генерал Ж. Дюшен. Военные действия начались 12 декабря 1894 года с оккупации французами Таматаве. В ответ малагасийцы напали на французскую военную базу Диего-Суарес. Там малагасийцы организовали военные посты, которые французам удалось ликвидировать только после прибытия подкреплений. В конце 1894 — начале 1895 года французы заняли все крупные портовые города. 14—15 января 1895 года после бомбардировки была захвачена Мадзунга, где вскоре — в феврале-марте — высадился экспедиционный корпус генерала Дюшена. Общая численность французского экспедиционного копуса к маю 1895 года составила 18 773 солдата и 658 офицеров.

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

Вы можете помочь проекту, написав статью из следующего списка:

А также дополнить или переработать:

Если Вы написали статью на тему Мадагаскара, не добавляйте её в список новых статей вручную, за Вас это сделает бот.

править 

Интересная личность

Эри Мартиаль Радзаунаримампианина Ракутуариманана (также Раджаонаримампианина, Радзонаримампианина, малаг. Hery Martial Rakotoarimanana Rajaonarimampianina, род. 6 ноября 1958, Антананариву, Малагасийская Республика) — мадагаскарский политический и государственный деятель, президент Мадагаскара с 25 января 2014 года.

В 1991 году вернулся на Мадагаскар и работал бухгалтером. С 1991 по 1995 год возглавлял Национальный институт делового администрирования и бухгалтерского учёта наук (INSCAE) в Антананариву и был ассистентом в университете Антананариву и в Университете Меца (Франция). В 1995 году он создал свою бухгалтерскую фирму «Аудиторы для акционеров». В 2003 году был избран президентом Ордена дипломированных бухгалтеров и аудиторов Мадагаскара. В 2009 году был назначен министром финансов и бюджета в правительстве переходного периода при Андри Радзуэлине. На этом посту ему удалось обуздать инфляцию, своевременно платить зарплаты государственным чиновникам, несмотря на полное отсутствие финансовой поддержки со стороны международного сообщества и мировой экономический кризис.

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Основные статьи

править 

Проекты

править 

Избранная панорама

Побережье у города Анциранана
править 

Порталы