Прегабалин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прегабалин
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
Брутто-формула C8H17NO2
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Другие названия
лирика, габана, альгерика, неогабин, линбаг, ограния, зоник, прегадол, галара, прегабио, Bonqat
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Упаковка прегабалина дозировкой 150 мг производства Финляндии.

Прегабалин — синтетический лекарственный препарат, противоэпилептическое средство[1], он также оказывает анксиолитическое (противотревожное) действие[2].

Описание[править | править код]

Прегабалин — синтетическое противоэпилептическое средство. Он применяется при эпилепсии, а также при нейропатических болях и генерализованном тревожном расстройстве[1][2].

Помимо противоэпилептического он обладает анксиолитическим (противотревожным) эффектом. Анксиолитический эффект при его применении развивается быстро, подобно эффекту бензодиазепинов, что на 2007 год даёт ему преимущество перед другими противотревожными препаратами[2].

Проведённые к 2005 году исследования также показали эффективность прегабалина для лечения хронических болей при фибромиалгии[3][4] и травмах спинного мозга[5].

Фармакологическое действие[править | править код]

Фармакодинамика[править | править код]

Молекула прегабалина связывается с дополнительной субъединицей (α2δ) потенциалзависимых кальциевых каналов в центральной нервной системе, что способствует проявлению анальгезирующего и противосудорожного действия. Уменьшение частоты судорог начинается в течение первой недели.[источник не указан 232 дня]

Прегабалин селективен в своем связывании с дополнительной субъединицей (α2δ) потенциалзависимых кальциевых каналов.[6]

Несмотря на то, что прегабалин является структурным аналогом Гамма-аминомасляной кислоты, он не связывается с рецепторами ГАМК-А, не превращается в γ-аминомасляную кислоту или другой агонист ГАМК-рецепторов in vivo и не модулирует напрямую транспорт или метаболизм ГАМК[7] .В настоящее время нет никаких доказательств того, что эффекты прегабалина опосредованы каким-либо механизмом, кроме ингибирования потенциалзависимых кальциевых каналов через дополнительную субъединицу α2δ[8]

Фармакокинетика[править | править код]

Побочные эффекты[править | править код]

Приём прегабалина может сопровождаться нарушением координации, эйфорией, отёком, диплопией, нарушениями внимания и памяти, трудностью подбора слов, агрессивным поведением, психозом[9]. Также возможны головокружение, атаксия, сонливость, повышение массы тела[10] (повышение массы тела может приводить к развитию сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистым заболеваниям[11]).

При терапии высокими дозами прегабалина возможны изменения на ЭЭГ, удлинение PR-интервала[11].

Редкие побочные эффекты прегабалина: аноргазмия, деперсонализация, снижение либидо, диспепсия, бессонница[12][13].

Риски самоубийства[править | править код]

Когортное исследование в Швеции на выборке в 190 тысяч пациентов показало, что употребление прегабалина связано с возрастанием рисков самоубийства, насильственных преступлений, случайных отравлений[14].

Передозировка[править | править код]

Синдром отмены[править | править код]

В настоящее время имеется относительно небольшое количество достоверной информации о синдроме отмены прегабалина. Изучение и анализ отдельных клинических случаев предполагает, что при отмене прегабалина могут возникать следующие симптомы: бессонница, ажитация, тахикардия, паранойя, слуховые галлюцинации, тремор, потливость, головная боль, диарея[15][16].

В 2018 году иследователи высказали гипотезу, что синдром отмены прегабалина имеет ряд общих черт с синдромом отмены бензодиазепиновых транквилизаторов и алкоголя, обосновав её тем, что все эти вещества воздействуют на один и тот же нейромедиатор ГАМК[15].

Злоупотребление[править | править код]

Наблюдались случаи злоупотребления прегабалином с последующим формированием зависимости от него[17][18]. Перед выходом этого препарата на фармацевтический рынок было отмечено эйфоризирующее действие прегабалина у пациентов, злоупотреблявших седативными средствами (в том числе алкоголем). Наличие данного эффекта подтверждено при изучении аддиктивной активности противоэпилептических средств прегабалина и габапентина, а также множеством клинических примеров[19]. Однако, по-видимому, прегабалин обладает всё же меньшим потенциалом злоупотребления, чем бензодиазепины[20].

Высказывается мнение, с другой стороны, и о том, что риск злоупотребления прегабалином является низким. Так, отмечается, что анализ российских и зарубежных публикаций подтверждает благоприятный профиль безопасности прегабалина на фоне низкого аддиктивного потенциала при применении в терапевтических дозах в рамках его зарегистрированных показаний[21][22].

Эйфория указана в инструкции к препарату в качестве частого побочного эффекта со стороны психики. По данным зарубежных источников, эйфоризирующий эффект прегабалина является дозозависимым и возникает в 1,3—5,1 % случаев при дозировке, превышающей 300 мг в сутки[19].

В работах других авторов утверждается, что многие больные не испытывали эйфории даже от высоких доз прегабалина (2400 мг), превышение при этом терапевтических доз сравнительно мало для феномена толерантности при развитии зависимости[22].

Контролируемые клинические испытания, в которых участвовали более 5500 пациентов, показали, что у 4 % больных, лечившихся прегабалином, возникло злоупотребление, в то время как в группе плацебо оно развилось лишь у 1 % пациентов[23].

В Европе было проведено исследование практики назначений прегабалина среди 18 951 больного, которым был назначен прегабалин для лечения нейропатической боли, генерализованного тревожного расстройства или парциальных приступов эпилепсии. Авторы исследования делают выводы о том, что процент пациентов, получавших прегабалин и одновременно имевших указание на лекарственную зависимость в анамнезе, слишком низок для того, чтобы служить сигналом о риске широкомасштабного распространения злоупотребления прегабалином[24].

Ряд данных, приведенных в недавних публикациях, посвящённых данной тематике, свидетельствует, что аддиктивный потенциал препарата низкий, так как прегабалин, в отличие от препаратов, вызывающих зависимость, не вызывает нейропластических изменений в дофаминергических структурах системы награды мозга[22].

Первый случай злоупотребления прегабалином был отмечен в Швеции в начале 2008 года. Случаи злоупотребления этим препаратом также отмечались в Норвегии[18], Ирландии[25][26], Финляндии[27], Франции, Турции, США, Германии и России[19]. В частности, отмечались случаи чрезмерного увеличения дозы прегабалина, использования официально не одобренных путей введения препарата[28] (внутривенно, ректально, ингаляционно[29]), а также сочетанного его применения с другими психоактивными веществами[28]. Эффекты от приёма прегабалина сами пациенты описывали как сходные с «приходом от бензодиазепиновых транквилизаторов или амитриптилина»[19]. В России препарат стал популярен с 2012 года[30]—2013[31].

Прегабалин использовался, в частности, больными с синдромом зависимости от опиоидов с целью купирования алгического компонента абстинентного синдрома. Имели место также единичные случаи приёма прегабалина для усиления наркотического эффекта опиоидов, в основном героина[19]. Злоупотребление прегабалином в сочетании с опиоидами является, по данным посмертных токсикологических исследований, смертельно опасным[27].

Абстинентный синдром у лиц, страдающих зависимостью от прегабалина, проявляется стойкой бессонницей, выраженной тревожностью, снижением настроения, сенестопатическими явлениями (боли в животе, головные боли)[19], раздражительностью, тремором, жаждой[29], тошнотой, диареей[32]. Также возможны психомоторное возбуждение, артериальная гипертензия и тахикардия[29]. В структуре постабстинентных расстройств присутствуют субдепрессивные состояния, тревожность, бессонница, снижение либидо. Значительное место в постабстинентном периоде занимает обсессивное влечение к употреблению прегабалина. У тех пациентов, кто в прошлом принимал наркотики, отмена прегабалина приводила к обострению влечения к опиоидам с последующим срывом ремиссии[19].

Законодательное регулирование[править | править код]

С 1 декабря 2019 года прегабалин был внесён в российский список сильнодействующих веществ, запрещённых к свободному обороту в стране[33]. В целях уголовного преследования незаконного оборота прегабалина Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 в списке «крупный размер сильнодействующих веществ» для прегабалина указано 50 граммов чистого вещества[34]

Продажа прегабалина в аптеках осуществляется по рецепту формы 148-1/у-88 (ПКУ).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Pfizer's Lyrica Approved for the Treatment of Generalized Anxiety Disorder (GAD) in Europe" (Press release). Архивировано из оригинала 29 сентября 2007. Дата обращения: 6 ноября 2011.
  2. 1 2 3 Bandelow B., Wedekind D., Leon T. Pregabalin for the treatment of generalized anxiety disorder: a novel pharmacologic intervention (англ.) // Expert Review of Neurotherapeutics : journal. — 2007. — July (vol. 7, no. 7). — P. 769—781. — doi:10.1586/14737175.7.7.769. — PMID 17610384. Архивировано 13 октября 2013 года.
  3. Wensel, T. M. Pregabalin for the treatment of generalized anxiety disorder : [англ.] / T. M. Wensel, K. W. Powe, M. E. Cates // The Annals of Pharmacotherapy : журн. — 2012. — Vol. 46, no. 3. — P. 424–429. — doi:10.1345/aph.1Q405.. — PMID 22395254.
  4. Crofford, L. J. Pregabalin for the treatment of fibromyalgia syndrome: results of a randomized, double-blind, placebo-controlled trial : [англ.] : [арх. 24 марта 2017] / L. J. Crofford, M. C. Rowbotham, P. J. Mease … [et al.] // Arthritis & Rheumatism : журн. — American College of Rheumatology, 2005. — Vol. 52, no. 4. — P. 1264–1273. — doi:10.1002/art.20983. — PMID 15818684.
  5. Siddall, P. J. Pregabalin in central neuropathic pain associated with spinal cord injury: a placebo-controlled trial : [англ.] / P. J. Siddall, M. J. Cousins, A. Otte … [et al.] // Neurology : журн. — 2006. — Vol. 67, no. 10. — P. 1792–1800. — doi:10.1212/01.wnl.0000244422.45278.ff. — PMID 17130411.
  6. Stephen M. Stahl, Frank Porreca, Charles P. Taylor, Raymond Cheung, Andrew J. Thorpe, Andrew Clair. The diverse therapeutic actions of pregabalin: is a single mechanism responsible for several pharmacological activities? // Trends in Pharmacological Sciences. — 2013-06. — Т. 34, вып. 6. — С. 332–339. — ISSN 1873-3735. — doi:10.1016/j.tips.2013.04.001.
  7. Osvaldo D. Uchitel, Mariano N. Di Guilmi, Francisco J. Urbano, Carlota Gonzalez-Inchauspe. Acute modulation of calcium currents and synaptic transmission by gabapentinoids (англ.) // Channels. — 2010-11-30. — Vol. 4, iss. 6. — P. 490–496. — ISSN 1933-6950. — doi:10.4161/chan.4.6.12864.
  8. Graeme J. Sills. The mechanisms of action of gabapentin and pregabalin // Current Opinion in Pharmacology. — 2006-02. — Т. 6, вып. 1. — С. 108–113. — ISSN 1471-4892. — doi:10.1016/j.coph.2005.11.003.
  9. Воронкова, К. В. Нарушения высших психических функций у взрослых больных эпилепсией, роль антиэпилептической терапии : [арх. 18 апреля 2023] / К. В. Воронкова, О. А. Пылаева, И. А. Бучнева … [и др.] // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2012. — № 4(1). — С. 88—91. — ISSN 2074-2711. — doi:10.14412/2074-2711-2012-368.
  10. Болдырева, С. Р. Побочные действия антиэпилептических препаратов : [арх. 16 апреля 2023] / С. Р. Болдырева, А. Ю. Ермаков // Медицинский совет. — 2008. — № 9–10. — С. 11—15.
  11. 1 2 Ковалева, И. Ю. Побочные эффекты антиэпилептической терапии : [арх. 10 мая 2023] // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. — 2017. — № 9 (1). — С. 51—61. — doi:10.17749/2077-8333.2017.9.1.051-061.
  12. Lauria-Horner B. A., Pohl R. B. Pregabalin: a new anxiolytic. (англ.) // Expert Opinion On Investigational Drugs. — 2003. — April (vol. 12, no. 4). — P. 663—672. — doi:10.1517/13543784.12.4.663. — PMID 12665421. [исправить]
  13. Zaccara G., Gangemi P., Perucca P., Specchio L. The adverse event profile of pregabalin: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. (англ.) // Epilepsia. — 2011. — April (vol. 52, no. 4). — P. 826—836. — doi:10.1111/j.1528-1167.2010.02966.x. — PMID 21320112. [исправить]
  14. Molero. Associations between gabapentinoids and suicidal behaviour, unintentional overdoses, injuries, road traffic incidents, and violent crime: population based cohort study in Sweden // BMJ. — 2019. — doi:10.1136/bmj.l2147. — PMID 31189556. — PMC 6559335.
  15. 1 2 Naveed S., Faquih A. E., Chaudhary AMD. Pregabalin-associated Discontinuation Symptoms: A Case Report. (англ.) // Cureus. — 2018. — 8 October (vol. 10, no. 10). — P. e3425—3425. — doi:10.7759/cureus.3425. — PMID 30542635. [исправить]
  16. Ishikawa H., Takeshima M., Ishikawa H., Ayabe N., Ohta H., Mishima K. Pregabalin withdrawal in patients without psychiatric disorders taking a regular dose of pregabalin: A case series and literature review. (англ.) // Neuropsychopharmacology Reports. — 2021. — September (vol. 41, no. 3). — P. 434—439. — doi:10.1002/npr2.12195. — PMID 34382380. [исправить]
  17. Рохлина М. Л., Богинская Д. Д., Усманова Н. Н., Мохначев С. О. Злоупотребление производными лекарственных препаратов // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. — 2013. — № 7. — С. 55—59. Архивировано 12 июня 2015 года.
  18. 1 2 Тетенова Е. Ю., Надеждин А. В., Колгашкин А. Ю. Злоупотребление прегабалином: предварительная информация и обзор свидетельств // Наркология. — 2012. — № 7. — С. 79—82. — ISSN 1682—8313.
  19. 1 2 3 4 5 6 7 Пискунов М.В., Кривенков А.Н., Рейхель Н.В. Зависимость от прегабалина («лирика»): обзор литературы и собственные клинические наблюдения : [арх. 10 января 2017] // Наркология. — 2013. — № 4. — С. 52—56. — ISSN 1682—8313.
  20. Yargic I, Ozdemiroglu FA. Pregabalin Abuse: A Case Report : [арх. 5 мая 2016] // Bulletin of Clinical Psychopharmacology. — 2011. — Vol. 21, no. 1. — С. 64—66. — doi:10.5350/KPB-BCP201121110.
  21. Резолюция экспертов по рациональному применению антиконвульсантов в клинической практике // Журнал «Эпилепсия и пароксизмальные состояния». — 2015. — № 4. — С. 6—9.
  22. 1 2 3 Крупицкий Е.М. Применение антиконвульсантов без назначения врача: синдром зависимости или самолечение? // Журнал «Manage Pain». — 2016. — №2 апрель. — С. 11—12. (недоступная ссылка)
  23. Martinotti G. Pregabalin in clinical psychiatry and addiction: pros and cons : [арх. 21 апреля 2023] // Expert Opin Investig Drugs. — 2012 Sep. — Vol. 21, no. 9. — С. 1243—1245. — doi:10.1517/13543784.2012.703179. — PMID 22725618.
  24. K Asomaning, S Abramsky, Q Liu. Pregabalin prescriptions and substance abuse history-report from a drug utilization study // The Journal of Pain. — 2013. — Апрель (т. 14, № 4). — С. 89, abstract 454.
  25. McNamara S, Stokes S, Kilduff R, Shine A. Pregabalin Abuse amongst Opioid Substitution Treatment Patients // Ir Med J. — 2015 Nov-Dec. — Vol. 108, no. 10. — P. 309—10. — PMID 26817289.
  26. Millar J, Sadasivan S, Weatherup N, Lutton S. Lyrica nights–recreational pregabalin abuse in an urban emergency department : [арх. 19 марта 2016] // Emerg Med J. — 2013. — Vol. 30. — P. 874. — doi:10.1136/emermed-2013-203113.20.
  27. 1 2 Häkkinen M, Vuori E, Kalso E, Gergov M, Ojanperä I. Profiles of pregabalin and gabapentin abuse by postmortem toxicology // Forensic Sci Int. — 2014 Aug. — Vol. 241. — С. 1—6. — doi:10.1016/j.forsciint.2014.04.028. — PMID 24835028.
  28. 1 2 [No authors listed]. Gabapentin and pregabalin: abuse and addiction // Prescrire Int. — 2012 Jun. — Vol. 21, no. 128. — С. 152—154. — PMID 22822593.
  29. 1 2 3 Aldemir E, Altıntoprak AE, Coşkunol H. [Pregabalin Dependence: A Case Report] : [арх. 26 апреля 2016] // Turk Psikiyatri Derg. — 2015 Fall. — Vol. 26, no. 3. — P. 217—20. — PMID 26364177.
  30. "Лирика": демон в таблетке с романтичным названием. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  31. Перестрелка с "Лирикой". Как на Кавказе воюют с психотропным препаратом. Настоящее Время (22 августа 2019). Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  32. Filipetto FA, Zipp CP, Coren JS. Potential for pregabalin abuse or diversion after past drug-seeking behavior : [арх. 3 февраля 2016] // J Am Osteopath Assoc. — 2010 Oct. — Vol. 110, no. 10. — P. 605—7. — PMID 21068226.
  33. Елизавета Королева. «Не откупятся»: три препарата приравняли к наркотикам (1 декабря 2019). Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  34. Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Гарант. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 12 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]

Документы[править | править код]