История школьной геометрии в России: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 19: Строка 19:


Первым печатным специализированным учебником по геометрии на русском языке была книга Дмитрия Ефремова "Новая геометрия треугольника", изданная в 1902 году <ref>{{книга | автор = {{nobr|Ефремов Д.}} | заглавие = Новая геометрия треугольника
Первым печатным специализированным учебником по геометрии на русском языке была книга Дмитрия Ефремова "Новая геометрия треугольника", изданная в 1902 году <ref>{{книга | автор = {{nobr|Ефремов Д.}} | заглавие = Новая геометрия треугольника
| ссылка = http://ilib.mccme.ru/djvu/ngt/ngt.htm | место = Одесса | издательство = | год = 1902 |страниц = 334 | isbn =}}</ref>. Рукопись была составлена из нескольких источников и таким образом была оригинальным учебником. Этот учебник существенно опережал своё время, и также не получил распространения в списках и не повлиял существенно на образование в России.
| ссылка = http://ilib.mccme.ru/djvu/ngt/ngt.htm | место = Одесса | издательство = | год = 1902 |страниц = 334 | isbn =}}</ref>. Рукопись была составлена из нескольких источников и, таким образом, была оригинальным учебником. Этот учебник существенно опережал своё время и также не получил распространения в списках, и не повлиял существенно на образование в России.


== Школьная программа ==
== Школьная программа ==

Версия от 05:55, 25 февраля 2020

Историю школьной геометрии в России можно проследить до середины семнадцатого века. В создании учебников приняли участие многие замечательные геометры и педагоги.

Предыстория

Сохранился российский учебник по геометрии Ивана Елизарьева — рукопись «Синодальная № 42» датированная 1625 годом.[1] [2] Несмотря на то, что автор утверждает, что это перевод, очевидно, рукопись была составлена из нескольких источников и таким образом является оригинальным учебником. Этот учебник существенно опережал своё время, он не получил распространения в списках и не повлиял существенно на образование в России.

Первый печатный российский учебник по математике «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого появился в 1703 году, в нём содержался раздел, посвящённый геометрии.

Первым печатным учебником по геометрии на русском языке был «Приемы циркуля и линейки» [3] Буркхарда фон Биркенштейна и Антона Эрнста — перевод с немецкого Романа Вилимовича Брюса, изданн в 1708 году и переизданный два раза с дополнениями. Этот учебник известен также как первая книга, напечатанная гражданским шрифтом.

Первый оригинальный (не переводной) печатный учебник по геометрии составил Николай Гаврилович Курганов[4] — увидел свет в 1765 году.

Первым печатным специализированным учебником по геометрии на русском языке была книга Дмитрия Ефремова "Новая геометрия треугольника", изданная в 1902 году [5]. Рукопись была составлена из нескольких источников и, таким образом, была оригинальным учебником. Этот учебник существенно опережал своё время и также не получил распространения в списках, и не повлиял существенно на образование в России.

Школьная программа

Первые школьные программы по геометрии сложились к середине XIX века. Выходило множество учебников, как переводных, так и оригинальных. Из популярных учебников конца XIX века можно упомянуть

Программа, представленная в учебнике Давидова, развивалась в последующих учебниках, прежде всего в знаменитой «Элементарной геометрии» Киселёва, первое издание которого вышло в 1892 году. К началу XX века этот учебник стал очень популярным, он пережил послереволюционные реформы образования, а к 1938 году его вариант под редакцией Нила Александровича Глаголева стал единственным стабильным учебником советской школы.

В таком статусе учебник оставался до середины 1950-х годов, в это время начался переход на учебник Николая Никифоровича Никитина; этот учебник во многом заимствовал стиль и порядок изложения Кисилёвского учебника, он продолжал общее развитие учебника в сторону сокращения и упрощения и бо́льшим упором на практические задачи — традиции, которые можно наблюдать на протяжении развития программы. Вторая часть «Стереометрия» прослужил в качестве основного учебника до середины 1970-х годов.

Период академических учебников

В 1972 году, после реформы образования 1970 года, учебник Никитина был заменён на учебник Андрея Николаевича Колмогорова, Александра Фёдоровича Семеновича и Ростислава Семёновича Черкасова.

Это положило начало так называемых «академических» учебников — учебников, написанных известными математиками (академиками), которые зачастую не были вовлечены на напрямую в преподавание математики в школе. Эти учебники довольно быстро сменяли друг друга, а весь период получил неоднозначную оценку современников и историков. Например, Лев Семёнович Понтрягин сравнил ущерб от этой реформы с «огромной общегосударственной диверсией». [9] С другой стороны, Владимир Александрович Воеводский, которому выпало учиться по учебнику Колмогорова, отмечал влияние этого учебника в формировании строгого и точного математического мышления.[10]

Одним из основных новшеств Колмогоровского учебника была попытка положить теорию множеств в основу изложения геометрии.

Этот учебник подвергся критике за тяжеловесные определения. Например за следующее определение вектора:

Вектором (параллельным переносом), определяемым парой несовпадающих точек, называется преобразование плоскости, при котором каждая точка отображается на такую точку , что луч сонаправлен с лучом и расстояние равно расстоянию .

От этого учебника отказались в 1978 году. (К этому году школьники учившиеся по новой программе стали поступать в высшую школу.) 10 мая 1978 года Бюро Отделения математики АН СССР издало постановление, где, в частности, говорилось следующее:

1. Признать существующее положение со школьными программами и учебниками по математике неудовлетворительным как вследствие неприемлемости принципов, заложенных в основу программ, так и в силу недоброкачественности школьных учебников.

2. Считать необходимым принять срочные меры к исправлению создавшегося положения, широко привлекая, в случае необходимости, ученых-математиков, сотрудников АН СССР, к разработке новых программ, созданию и рецензированию новых учебников.

3. Ввиду создавшегося критического положения в качестве временной меры рекомендовать рассмотреть возможность использования некоторых старых учебников.

К старым учебникам не вернулись. В 1982 году сменили учебник на существенно менее реформистский учебник Погорелова, написанный ещё в конце 60.

Кратковременно использовался учебник В. Г. Болтянского и И. М. Яглома[11] с бо́льшим упором на преобразования плоскости, через год он был отменен Министерством просвещения как непригодный для массовой школы.

Современные учебники

В настоящее время в большинстве школ используются следующие учебники:

Авторы учебников по геометрии

Примечания

  1. Белый Ю. А., Швецов К. И. Об одной русской геометрической рукописи первой четверти XVII в.// Историко-математические исследования. 1959. Вып. XII. С.185—244.
  2. Юшкевич А. П. История математики в России до 1917 года. -М.: Наука, 1969. С.42—51.
  3. Burckhard von Birkenstein, Anton Ernst. Ertz-Hertzogliche Handgriffe des Zirkels und Lineals; oder auserwählter Anfang zu denen mathematischen Wissenschaften... (нем.). — Augsburg, 1697.
  4. Н. Г. Курганов. Генеральная геометрия, или Общее измерение протяжения, составляющее Теорию и Практику оной науки. — 1765.
  5. Ефремов Д. Новая геометрия треугольника. — Одесса, 1902. — 334 с.
  6. Ф.Симашко. Начальная геометрия и конические сечения. — 5-е изд. — С.Пб, 1876.
  7. А. Ю. Давидов. Элементарная геометрия в объеме гимназического курса. — 1863.
  8. А. Ф Малинин и Ф. И. Егоров. Курс наглядной геометрии и собрание геометрических задач для уездных училищ. — М.: бр. Салаевы, 1873.
  9. Понтрягин Л. С. Жизнеописание Л. С. Понтрягина, математика, составленное им самим. Рождения 1908 г., Москва. — М.: Прима В, 1998. — 340 с.
  10. Елена Новосёлова. Наш ответ Нобелю. Россиянина Владимира Воеводского отчислили с мехмата, а спустя 15 лет он стал лучшим математиком планеты. Российская газета (19 октября 2002). Дата обращения: 26 декабря 2017.
  11. Болтянский В. Г. , Яглом И. М. Геометрия. Учебное пособие для 9 класса средней школы. — М.: Учпедгиз. 1963 (тираж 2 300 000), 1964 (тираж 2 000 000), издана также в Киеве, 1963, тираж 230 000.

Литература

  • И. П. Костенко. «Реформы» образования в России 1918—2018. Идеи, методология, результаты. — 2018. — 192 с.
  • О. В. Тарасова. История школьной геометрии в России с конца XIX века до революции 1917 года. — 2005.
  • О. В. Тарасова. Периодизация эволюции геометрического образования в средней школе России с истоков до 30-х гг. ХХ века // Ученые записки Орловского государственного университета. — 2017. — № 3 (76). — С. 321—325.
  • Наталья Семеновна Подходова, Виктория Игоревна Снегурова, Владимир Викторович Орлов, Игорь Анатольевич Иванов, Наталия Леонидовна Стефанова. Методика обучения математике. — 2018. — ISBN 978-5-9916-7001-2, 978-5-9916-9173-4. (Глава «Краткий очерк истории развития отечественного геометрического образования, особенности современных учебников и общие цели обучения геометрии».)
Об учебнике Киселёва
Об учебнике Колмогорова
Об учебнике Погорелова