51°29′00″ с. ш. 0°36′15″ з. д.HGЯO

Смерть и похороны Филиппа, герцога Эдинбургского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть и похороны Филиппа, герцога Эдинбургского
Филипп в 2012 году
Филипп в 2012 году
Дата 9 апреля 2021
Место Виндзорский замок, Англия
Координаты 51°29′00″ с. ш. 0°36′15″ з. д.HGЯO
Причина старость
Похороны 17 апреля в 15:00 по британскому летнему времени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский (англ. Prince Philip Mountbatten, Duke of Edinburgh), муж царствовавшей на тот момент королевы Великобритании и королевств Содружества Елизаветы II умер в возрасте 99 лет утром 9 апреля 2021 года, за два месяца до своего 100-летия. Лечащий врач королевской семьи указал, что 99-летний принц Филипп скончался от старости. В документах о смерти отмечалось, что заболеваний или травм, которые могли бы привести к смерти, у него не было.

В Великобритании объявили национальный траур после смерти принца Филиппа. В стране были приспущены флаги. Также в период траура не принимались законы, поскольку королева не могла заниматься государственными делами. Парламентарии носили чёрные ленточки на рукавах, а мужчины — чёрные галстуки. Королевская семья скорбела на протяжении 30 дней.

Представители стран и групп по всему миру направили соболезнования королеве, британскому народу и гражданам Содружества.

Проблемы со здоровьем и смерть[править | править код]

Официальное уведомление о смерти герцога Эдинбургского, вывешенное за пределами Холирудского дворца в Эдинбурге
Виндзорский замок

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, в течение нескольких лет, предшествовавших его смерти, несколько раз находился в больнице. В 2011 году он был госпитализирован с коронарной недостаточностью, в 2012 году — из-за инфекции мочевого пузыря[1]. В июне 2013 года он перенёс диагностическую операцию на брюшной полости, а в апреле 2018 года — операцию на бедре[2].

16 февраля 2021 года герцог был госпитализирован в больницу короля Эдуарда VII  (англ.) в качестве меры предосторожности после плохого самочувствия. 1 марта его перевели в госпиталь Святого Варфоломея, а 3 марта он успешно перенёс операцию, которую ему сделали из-за проблем с сердцем[3]. 5 марта его перевели обратно в больницу короля Эдуарда VII, а 16 марта он был выписан и вернулся в Виндзорский замок[4].

О его смерти королевская семья объявила в полдень по британскому летнему времени 9 апреля 2021 года. В заявлении было сказано, что герцог «мирно скончался» в то утро[5].

Принц Филипп был признан самым долгоживущим принцем-консортом в истории британской монархии, хотя отказался принять этот титул ещё в 1954 году[6].

Последние дни перед смертью[править | править код]

Анонимный источник в Виндзорском замке рассказывает, что принц активно просился домой из больницы после операции на сердце, сделанной, вероятно, чтобы встретить его столетний юбилей, однако его это не волновало. Он хотел вернуться домой и ни в коем случае не умереть в больнице. Последние дни он провел за чтением книг, греясь на солнце, много созванивался с родственниками, писал им письма. Филипп никому не позволял себя кормить и одевать, старался быть самостоятельным, отверг кресло на колёсах. В ночь на 9 апреля состояние его здоровья резко ухудшилось, подданные и родственники предлагали ехать в больницу, однако дежурившая тогда около его кровати Елизавета II запретила везти его[7].

Похороны[править | править код]

Форт-Бридж
Современный интерьер часовни Святого Георгия

Королевский двор заранее готовился к смерти Филиппа. Сценарий похорон получил кодовое название «операция Форт-бридж» (англ. Operation Forth Bridge), и, согласно ему, ожидалось, что на похороны в Лондоне и Виндзоре соберутся тысячи людей, некоторые, возможно, даже будут ночевать на улице, чтобы не уступить хорошие точки обзора, откуда будет видна процессия. В рамках этого сценария вдоль улиц, по которым прошла бы процессия, выстроились бы сотни военных, а порядок охраняли бы тысячи полицейских. Однако в связи с началом усиления пандемии COVID-19 планы пришлось изменить. Супруга герцога Филиппа, королева Елизавета II, намеревалась провести церемонию так, чтобы не привлекать толп и соблюсти требования локдауна и социального дистанцирования. При тогдашней эпидемиологической обстановке в Великобритании на похоронах могло присутствовать не более 30 человек[8].

При подготовке похорон герцога предполагалось, что они будут по форме королевскими, но не государственными, и перед ними не будет церемонии публичного прощания, как, со слов анонимного источника, и хотел сам принц[7]. Геральдическая палата сообщила, что до похорон его тело останется в Виндзорском дворце, церемония пройдет там же, в часовне Святого Георгия. Королевский двор с сожалением просит публику в связи с пандемией COVID-19 не приезжать на похороны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не будет присутствовать на похоронах, чтобы позволить присутствовать там как можно большему количеству членов семьи герцога[9].

Похороны принца Филиппа прошли 17 апреля в 15:00 по британскому летнему времени и транслировались по телевидению[10]. Герцогу устроили королевские церемониальные похороны, а не государственные похороны, которые обычно предназначаются для монархов. На похоронах присутствовали только самые близкие люди — дети и внуки, а также несколько родственников самого герцога. Сообщалось, что сам принц Филипп попросил, чтобы его похороны проходили как можно более скромно. В частности, он не хотел, чтобы его гроб выставляли для публичного прощания[11].

Штандарт принца Филиппа

Перед началом похорон гроб был перенесен из этой часовни во внутренний зал Виндзорском замка, где были произнесены молитвы[12]. Перед началом службы оркестры вооруженных сил прошли маршем по четырёхугольнику Виндзорского замка и исполнили различные песни[13]. Гроб был обёрнут в его личный штандарт, элементы которого символизируют различные стороны его жизни: от происхождения в греческой королевской семье до британских титулов. Его вынесли восемь гробоносцев из Королевской морской пехоты. Сверху лежали его сабля и флотская фуражка[11]. Знаки отличия герцога были выставлены на подушках на алтаре в часовне Святого Георгия[14]. Почетный караул и оркестр стрелкового полка сыграли национальный гимн, а волынщики Королевского флота заиграли в 2:53 пополудни, после чего в 3 часа дня последовала национальная минута молчания. В тот момент замке присутствовало около 730 военнослужащих, в том числе четыре военных оркестра[15]. По желанию Филиппа на похоронах не было произнесено ни проповедей, ни хвалебных речей. Во время прощания лишь подчеркнули его связи с Королевским военно-морским флотом и его страсть к морю[16].

Инициированный после его смерти план включал пресс-релиз, выпущенный Букингемским дворцом одновременно для «Би-би-си» и «Ассошиэйтед пресс». «Би-би-си» приостановила все программы, кроме детских, до 6 часов вечера 9 апреля, заменив их соответствующими случаю. По радио передавали сначала национальный гимн, а потом траурную музыку. Телевизионные каналы транслировали специальные репортажи о жизни герцога. Новостная трансляция на канале «Би-би-си» прошла «тёмной». После объявления о смерти Филиппа было показано изображение герцога с исполнением национального гимна. Другие крупные британские вещательные компании — ITV, Channel 4 и Channel 5 — ответили аналогично, приостановив регулярное вещание[17]. Передача на BBC Four была приостановлена на весь день[18]. Позже 4-й канал подвергся критике за то, что вечером 9 апреля он продолжал выполнять большую часть своего запланированного графика. Как «Би-би-си», так и ITV получили значительное количество жалоб зрителей за то, что каналы отменили, или же перенесли, регулярные программы[19]. В свою очередь «Би-би-си» получила более 100 тысяч жалоб на слишком подробное освещение смерти принца Филиппа. Это стало рекордом в истории британского телевидения. В результате аудитория канала BBC One вечером 9 апреля снизилась на 6 % по сравнению с предыдущей неделей, аудитория канала BBC Two — на 65 %[20].

Герцог был похоронен в Королевском склепе в часовне Святого Георгия. После смерти королевы 8 сентября 2022 года его останки были перенесены в Мемориальную часовню короля Георга VI внутри собора Святого Георгия, где пара похоронена рядом друг с другом[21][22].

Гости[править | править код]

В связи с пандемией COVID-19 только 30 гостей смогли присутствовать на похоронах принца Филиппа лично. Это[23]:

Как чтят память принца Филиппа в Британии и за её пределами[править | править код]

Вестминстерское аббатство
Приспущенный флаг над Букингемским дворцом

В Великобритании власти объявили общенациональный траур после смерти принца Филиппа. Королевская семья скорбела на протяжении 30 дней. Никакие законы не принимались в восьмидневный траур, потому что королева не занималась государственными делами[24].

На зданиях всех государственных учреждений Великобритании были приспущены флаги в знак скорби о кончине принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Они оставались приспущенными до восьми часов утра по местному времени на следующий день после похорон принца Филиппа[25]. Королевский штандарт в этот период, по традиции, не опускается, символизируя незыблемость института монархии[26].

В 6 часов вечера зазвонил теноровый[прим. 1] колокол Вестминстерского аббатства, который отмерил каждую минуту в течение 99 минут, по удару на год жизни герцога[27]. По всей Великобритании, в Гибралтаре и с военных кораблей в море раздались залпы артиллерийского салюта в память о принце Филиппе. Салют начался ровно в полдень по лондонскому времени, орудия произвели с интервалом в минуту 41 залп. В казармах Королевской артиллерии в Вулидже выстрелы производились из пушек времен Первой мировой войны, из которых стреляли в 1947 году в ознаменование свадьбы принца Филиппа, а позднее — во время коронации Елизаветы II. Артиллерийский салют транслировался онлайн. Гражданам Великобритании рекомендовали смотреть за ним из окон, не покидая домов[28].

Филипп всю жизнь был увлеченным спортсменом. В эти дни мир спорта также отдает дань уважения принцу Филиппу. Футбольные, регбийные и крикетные матчи в Великобритании начинаются с минуты молчания, а игроки выходят на поле в черных повязках на рукавах[29]. В ночь на воскресенье фотография принца Филиппа появилась на стене стадиона Тоттенхэм Хотспур[30]. В Ливерпуле перед гонками во время национального фестиваля Randox Health объявили двухминутное молчание в память о покойном принце Филиппе[31].

Аборигены племени Яоннэн, считающие принца Филиппа богом

На острове Танна в Вануату смерть принца Филиппа имеет особое значение: одно из местных племен почитает его как бога. «Движение принца Филиппа» появилось на острове в 50-е годы прошлого века. Оно берёт начало из древней легенды, согласной которой белокожий мужчина, рождённый духом вулкана, поедет за океан и женится там на могущественной женщине, а затем вернется на остров. После того как стало известно о смерти мужа британской королевы, племя погрузилось в траур, который продлился несколько недель[32].

Филипп был президентом Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) с 1959-го по 1965 год. Благодаря принцу премию начала поддерживать королевская семья. На открытии церемонии вручения наград BAFTA 2021, которая проходила в онлайн-формате, почтили память принца Филиппа[30].


Реакция[править | править код]

Королевская семья[править | править код]

В частной беседе с Эндрю, герцогом Йоркским Елизавета II сказала, что смерть принца Филиппа «оставила огромную пустоту в её жизни»[33].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. самого низкого тона, «набатный» и траурный.

Источники[править | править код]

  1. У принца Филиппа обнаружена инфекция, он остается в больнице. Русская служба Би-би-си (23 февраля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  2. Sarah Marsh. Prince Philip: death of royal follows period of ill health (англ.). The Guardian (9 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  3. Prince Philip recovering from successful heart procedure (англ.). Би-би-си (9 марта 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  4. Prince Philip: Duke of Edinburgh leaves hospital after a month (англ.). Би-би-си (16 марта 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 1 октября 2022 года.
  5. Bevan Shields. ‘Deep sorrow’: Prince Philip dies in Windsor Castle aged 99 (англ.). The Sydney Morning Herald (9 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  6. Мировые СМИ готовятся к смерти королевских особ годами. Вот какие некрологи они пишут принцу Филиппу — и куда деваться читателям от этого всего. Meduza (10 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  7. 1 2 Виктория Андреева. «Убрать с глаз долой»: какой была последняя воля принца Филиппа. Пятый канал (11 апреля 2021). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  8. Похороны принца Филиппа в условиях пандемии: королевская церемония, но без публичного прощания. Русская служба Би-би-си (9 апреля 2021). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  9. Борис Джонсон отказался идти на похороны принца Филиппа. Lenta.ru (10 апреля 2021). Дата обращения: 16 апреля 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  10. Prince Philip: Charles says dear papa was very special (англ.). Би-би-си (10 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  11. 1 2 "Лэнд Ровер" и личный штандарт. Как и когда пройдут похороны принца Филиппа. Русская служба Би-би-си (11 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  12. Меган Спэш. Big Moments From Prince Philip’s Funeral (англ.). Нью-Йорк Таймс (17 апреля 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  13. Military bands pay tribute to Prince Philip (англ.). Би-би-си (17 апреля 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  14. Prince Philip funeral: Plans, timings and TV coverage (англ.). Би-би-си (17 апреля 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  15. Prince Philip: Rehearsals take place for Duke of Edinburgh's funeral (англ.). Би-би-си (14 апреля 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  16. Prince Philip: Royal Family honours duke's 'humour and humanity' (англ.). Би-би-си (17 апреля 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  17. Jake Kanter, Jake Kanter. Prince Philip’s Death: How The BBC & Other British Broadcasters Responded (англ.). Deadline  (англ.) (9 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  18. Minnie Wright. Broadcasters change TV schedules to air tributes to Prince Philip following his death (англ.). Radio Times (9 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  19. Jim Waterson, James Tapper. BBC flooded with complaints over coverage of Prince Philip’s death (англ.). The Guardian (10 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  20. «Би-би-си» получила 100 тысяч жалоб на слишком подробное освещение смерти принца Филиппа. Это рекорд в истории британского телевидения. Meduza (13 апреля 2021). Дата обращения: 16 апреля 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  21. Оливия Питер , Элли Абрахам. Where will Prince Philip be buried? (англ.). The Independent (17 апреля 2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  22. Принца Филиппа перезахоронили рядом с Елизаветой II. Lenta.RU. Дата обращения: 29 сентября 2022. Архивировано 29 сентября 2022 года.
  23. Who is going to Prince Philip's funeral? (англ.). Би-би-си (16 апреля 2021). Дата обращения: 16 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  24. Ruth Mosalski. Operation Forth Bridge: What happens now after Prince Philip's death (англ.). WalesOnline  (англ.) (9 апреля 2021). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  25. Смерть принца Филиппа: реакция в Британии и мире - хроника (4 страница). Русская служба Би-би-си. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  26. План похорон принца Филипа пересмотрели из-за пандемии. ТАСС (9 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  27. Prince Philip has died aged 99, Buckingham Palace announces (англ.). Би-би-си (9 апреля 2021). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  28. По всей Британии и за ее пределами в честь принца Филиппа прозвучал артиллерийский салют. Русская служба Би-би-си (10 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  29. Смерть принца Филиппа: реакция в Британии и мире - хроника (2 страница). Русская служба Би-би-си. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  30. 1 2 Смерть принца Филиппа: реакция в Британии и мире - хроника (1 страница). Русская служба Би-би-си. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  31. Как Великобритания скорбит по принцу Филиппу. Фоторепортаж. РБК (9 апреля 2021). Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  32. Считающее принца Филиппа богом племя понадеялось на его пришествие после смерти. Lenta.ru (11 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  33. Prince Philip: The Queen says his death has 'left a huge void' - Duke of York (англ.). Би-би-си (11 апреля 2021). Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]