Американо-бурундийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-бурундийские отношения
США и Бурунди

США

Бурунди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-бурундийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Бурунди.

История[править | править код]

Соединенные Штаты установили дипломатические отношения с Бурунди в 1962 году, после обретения ей независимости от Бельгии[1]. С 1993 по 2005 год в Бурунди была гражданская война по причине межэтнической напряжённости. В 2010 году в Бурунди прошли демократические президентские выборы. Правительство США помогает Бурунди в создании политической системы на основе демократических принципов, устойчивого экономического развития и уважения прав человека. В долгосрочной перспективе Соединенные Штаты стремятся укрепить процесс внутреннего примирения и демократизации Бурунди, а также содействуют её интеграции в региональные и международные рынки.

Двусторонние экономические отношения[править | править код]

Экспорт США в Бурунди: фармацевтические препараты, хлебобулочные изделия, одежда и пшеница. Основной импорт из Бурунди в США — кофе. Бурунди имеет право на льготы в торговле с США в рамках программы Африканского экономического роста и возможностей. У Соединенных Штатов подписано торговое соглашение с Восточноафриканским сообществом.

Примечания[править | править код]

  1. History of the U.S. and Burundi (англ.). U.S. Embassy in Burundi. Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]