Американо-буркинийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-буркинийские отношения
США и Буркина-Фасо

США

Буркина-Фасо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-буркинийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Буркина-Фасо. Государства являются членами Организации Объединённых Наций. Отношения между странами находятся на хорошем уровне[1], но в прошлом они были напряжёнными из-за причастности правительства Блеза Компаоре к торговле оружием и другой деятельности, нарушающей санкции.

Согласно отчету США о глобальном лидерстве за 2012 год, 82 % жителей Буркина-Фасо одобряют лидерство США, 17 % не одобряют и 1 % сомневаются, что является третьим по величине положительным рейтингом США среди всех опрошенных граждан стран Африки.

История[править | править код]

США поставляли Буркина-Фасо вакцину Johnson & Johnson против COVID-19 в 2021 году.

Помимо обеспечения регионального мира и стабильности, интересы США в Буркина-Фасо заключаются в содействии дальнейшей демократизации и обеспечении защиты прав человека, а также в поощрении устойчивого экономического развития. В 1995 году Агентство США по международному развитию (USAID) закрыло офис в Уагадугу, а в конце мая 2013 года был направлен представитель для повторного открытия офиса в составе миссии в Сенегале. В рамках сочетания региональных и двусторонних программ помощи USAID ежегодно предоставляет около 50 миллионов долларов США на развитие Буркина-Фасо через неправительственные и региональные организации. Самой крупной из них является программа школьных обедов Food for Peace, проводимая Католической службой помощи. США участвовали в обеспечении продовольственной безопасности в Сахеле после засухи 1968—1974 годов, что позволило практически ликвидировать массовый голод, несмотря на повторяющиеся засушливые годы. При участии США в регионе ликвидирован онхоцеркоз. В обоих случаях США были основным донором межафриканских организаций со штаб-квартирой в Уагадугу, которые благодаря постоянным усилиям добились и закрепили эти достижения. В 2005 году Буркина-Фасо и Корпорация «Вызовы тысячелетия» подписали программу стоимостью 12 миллионов долларов США для строительства школ и увеличения числа девочек, зачисляемых в школы. В ноябре 2005 года Корпорация «Вызовы тысячелетия» выбрала Буркина-Фасо в качестве страны, имеющей право подать заявку на получение помощи на 2006 финансовый год.

В 1966 году Корпус мира вошел в Буркина-Фасо. Программа Корпуса мира была свернута в 1987 году, но в 1995 году ему было предложено вернуться в Буркина-Фасо в рамках созданного проекта в области здравоохранения. Год спустя Корпус мира учредил проект среднего образования, а в 2003 году Корпус мира представил проект развития малых предприятий в дополнение к государственным программам по сокращению бедности и развитию частного сектора. В 2005 году правительство Буркина-Фасо обратилось за помощью в повышении уровня доступа девочек к образованию, что позже стало предметом подписанного соглашения Корпорации «Вызовы тысячелетия» с Буркина-Фасо. Все добровольцы Корпуса мира, независимо от сферы деятельности, проходят обучение методам повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе, гендерных вопросах и развитии.

Торговля[править | править код]

В 2004 году объём товарооборота между странами составил сумму: 220 миллионов долларов США экспорта в Буркина-Фасо и 600 000 долларов США экспорта Буркина-Фасо. Существуют возможности для будущих инвестиций, особенно в горнодобывающей промышленности и коммуникационных секторах.

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. U.S. Relations With Burkina Faso (амер. англ.). United States Department of State. Дата обращения: 5 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  2. U.S. Embassy in Burkina Faso. Дата обращения: 28 октября 2022. Архивировано 28 октября 2022 года.
  3. >  (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]