Американо-кабо-вердианские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-кабо-вердианские отношения
Кабо-Верде и Соединённые Штаты Америки

Кабо-Верде

США
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-кабо-вердианские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Республикой Кабо-Верде и Соединенными Штатами Америки.

История[править | править код]

Отношения имеют прочные исторические корни. В начале XVIII века американские китобойные суда начали набирать команды из кабовердийцев для охоты на китов, которые в изобилии водились в водах, окружающих Кабо-Верде. Связи между американскими колониями и Кабо-Верде задокументированы еще в 1740-х годах, когда американские корабли регулярно бросали якорь в портах Кабо-Верде, чтобы обменять соль или купить рабов. Традиция эмиграции в Соединенные Штаты началась в то время и продолжается сегодня.

Первое консульство США в странах Африки к югу от Сахары было открыто в Кабо-Верде в 1818 году. Консульское представительство США продолжало деятельность на протяжении всего XIX века. Соединенные Штаты признали Кабо-Верде в день его независимости и поддержали его прием в Организацию Объединенных Наций. Кабо-Верде отправило одного из своих первых послов в Соединенные Штаты, а в 1983 году в Кабо-Верде был назначен постоянный посол США. Премьер-министр Жозе Мария Невеш посетил общины Кабо-Верде в Новой Англии во время официальной поездки в Соединенные Штаты в 2002 году, а президент Педру Пиреш посетил Соединенные Штаты в апреле 2005 года. В сентябре 2007 года состоялся ещё один визит Невеша в США.

Соединенные Штаты оказывали чрезвычайную гуманитарную и экономическую помощь Кабо-Верде в период сразу после обретения независимости, а также после стихийных бедствий, включая ураган, обрушившийся на остров Брава в 1982 году, и после сильного извержения вулкана на острове Фого в 1995 году. Кабо-Верде также имеет право на торговые льготы в соответствии с Законом о росте и возможностях Африки (AGOA) и подписало соглашение об открытии неба для содействия безопасности и расширению авиаперевозок. 4 июля 2005 года Кабо-Верде стала третьей страной, подписавшей соглашение с США,финансируемое правительством и корпорацией «Вызовы тысячелетия» (MCC); пятилетний пакет помощи на сумму более 110 миллионов долларов был направлен на решение проблем экономического роста в сельской местности, развитие инфраструктуры и развитие кредитного сектора[1][2].

Дипломатические миссии[править | править код]

США имеет посольство в Прае.

Примечания[править | править код]

  1. U.S. Relations With Cabo Verde (англ.). U.S. Department of State - United States Department of State. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 4 июня 2019 года.
  2. A Guide to the United States’ History of Recognition, Diplomatic, and Consular Relations, by Country, since 1776: Cabo Verde (Cape Verde) (англ.). Office of the Historian. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.