Американо-ивуарийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-ивуарийские отношения
США и Кот-д’Ивуар

США

Кот-д’Ивуар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-ивуарийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Соединёнными Штатами Америки (США) и Кот-д’Ивуаром. Кот-д’Ивуар — одна из наиболее проамериканских стран в Африке и в мире: 85 % положительно относились к США в 2002 году, а в 2007 году этот показатель вырос до 88 %[1].

История[править | править код]

В конце 1980-х годов отношения Кот-д'Ивуара с США были крепкими, хотя и менее близкими, чем его связи с бывшей метрополией Францией. В середине 1980-х Кот-д'Ивуар был одной из самых лояльных африканских стран, поддерживавших Соединённые Штаты в Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций. Кот-д'Ивуар поддерживал политику Соединённых Штатов по Чаду, Западной Сахаре, южной части Африки и Израилю. Правительство Кот-д'Ивуара решительно одобрило политику Соединённых Штатов против лидера Ливии Муаммара Каддафи, особенно в свете слухов о том, что ливийцы в Буркина-Фасо вербуют и обучают агентов для проникновения в Кот-д'Ивуар. Государственный секретарь США Джордж Шульц посетил Абиджан в 1986 году после визита президента Феликса Уфуэ-Буаньи в Вашингтон в 1983 году[2].

Соединённые Штаты продолжали оставаться ведущим торговым партнёром Кот-д'Ивуара после Франции. Во время холодной войны политики в Вашингтоне продолжали указывать на Кот-д'Ивуар как на образец успешного капитализма, даже несмотря на то, что внешний долг Кот-д'Ивуара вышел из-под контроля. Обладая благоприятным имиджем в Соединённых Штатах, Феликс Уфуэ-Буаньи косвенно критиковал эту страну, указывая на систему международной торговли, которую США недвусмысленно поддерживали и называл их ответственными за экономические трудности беды его страны[2].

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Opinion of the United States Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine Pew Research Center
  2. 1 2 Handloff, Robert Earl (1988). "Relations with the United States". In Handloff, Robert Earl (ed.). Cote d'Ivoire: a country study. Washington, D.C.: Federal Research Division, Library of Congress. pp. 177–178. OCLC 44238009. Архивировано из оригинала 27 сентября 2021. Дата обращения: 27 августа 2021. Public Domain Эта статья включает текст из этого источника, который находится в общественном достоянии.{{cite encyclopedia}}: Википедия:Обслуживание CS1 (postscript) (ссылка) Источник. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  3. Embassy.org: The Embassy of the Republic of Cote d'Ivoire (Ivory Coast). Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  4. Ambassade de Cote D’ivoire aux USA. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 31 марта 2022 года.