Американо-танзанийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-танзанийские отношения
США и Танзания

США

Танзания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-танзанийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Танзанией.

История[править | править код]

Соединенные Штаты поддерживают демократический путь Танзании, который является образцом для Восточной Африки, а также уважают усилия Танзании направленные на укрепление демократических институтов. США помогают Танзании в обеспечении продуктами питания, а также в области энергетики, охраны здоровья женщин и детей, борьбе с ВИЧ. На острове Занзибар США организовали программы по изучению английского языка, поставляют учебники для учащихся средних школ.

30 марта 2023 вице-президент США Камила Харрис совершила визит в Танзанию. Визит вице-президента Соединенных Штатов в Танзанию направлен на развитие двусторонних отношений посредством сотрудничества в области коммерческого взаимодействия, цифровой связи, инвестирования в женщин и молодежь, укрепления демократических ценностей, продовольственной безопасности, сохранения морской среды и здоровья. В рамках такого сотрудничества США планируют предоставить Танзании двустороннюю помощь в размере 560 миллионов долларов в 2024 финансовом году.[1]

Торговля[править | править код]

Экспорт Танзании в США: сельскохозяйственные товары, минералы и текстиль. Импорт Танзании из США: пшеница, продукция сельского хозяйства, транспортное оборудование, химикаты, одежда и техника. Танзания имеет право на льготы в торговле с США в рамках программы Африканского экономического роста и возможностей. У Соединенных Штатов подписано торговое соглашение с Восточноафриканским сообществом. Соединенные Штаты и Танзания не имеют двусторонних инвестиционных соглашений.

Примечания[править | править код]

  1. House, The White Remarks by Vice President Harris and President Samia Suluhu Hassan of Tanzania in Joint Press Statements (амер. англ.). The White House (30 марта 2023). Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]