Американский кокер-спаниель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский кокер-спаниель
Американский кокер-спаниель
Происхождение
Место  США
Характеристики
Рост
кобели36,8—39,4 см
суки34,3—36,8 см
Масса
кобели11-13 кг
суки9-11 кг
Срок жизни 10-14 лет
Классификация МКФ
Группа 8. Ретриверы, спаниели и водяные собаки
Секция 2. Спаниели
Номер 167
Год 1965
Другие классификации
Группа КС Gundog
Группа АКС Sporting
Год АКС 1878
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американский кокер-спаниель (англ. american cocker spaniel) — порода охотничьих собак, происходящая от английского кокер-спаниеля. В США породу часто называют просто кокер-спаниелем.[1]

Название породы[править | править код]

Считается, что слово «spanyell» появилось в 12 веке для обозначения собак импортированных в Англию из Испании, причем часть слова «span» относится к стране происхождения. В 14 веке спаниелей разделили на водяных спаниелей и наземных спаниелей.[2] К 1801 году маленькие наземные спаниели назывались кокер-спаниелями (англ. Cocker Spaniel) или кокинг-спаниелями (англ. Cocking Spaniel), так как их использовали для охоты на вальдшнепа.[3][4]

Происхождение[править | править код]

Ch. Obo II

Согласно документам, первый кокер-спаниель был доставлен в Америку в 1620 году на борту Мейфлауэр из Плимута в Новую Англию.[5][6] Вскоре кокер-спаниель был разделен на две разновидности: американских кокер-спаниелей и английских кокер-спаниелей.[1] Ch. Obo II считается родоначальником американского кокер-спаниеля.[7]

Первый кокер-спаниель был зарегистрирован в 1878 году.[7] В 1881 году был сформирован Американский клуб кокер-спаниелей; Позже он стал Клубом американских спаниелей (ASC) и теперь известен как старейший клуб породы в Соединенных Штатах.[8][7]

В конце 19 века порода стала популярной в США и Канаде, ведь собаки годились как в качестве компаньона, так и для охоты.[7]

Порода довольно быстро получила распространение по всему миру, так как заинтересовала многих собаководов, благодаря чему в кратчайшие сроки получила признание ведущих кинологических клубов.

Внешний вид[править | править код]

Американский кокер-спаниель — самый маленький спаниель; рост сук — 34,3-36,8 см, кобелей — 36,8-39,4 см; вес сук — 9-11 кг, кобелей — 11-13 кг. У породы крепкое и компактное тело с утонченной головой, собака хорошо сбалансирована во всем. [8]

Голова у кокер-спаниеля пропорциональная, с умным, привлекательным, но настороженным выражением. Череп округлый, брови четко видны, стоп ярко выражен. Морда широкая, верхняя губа прикрывает нижнюю. Челюсти квадратные с крепкими зубами и ножницеобразным прикусом. Мочка носа среднего размера, чёрного, коричневого или печеночного цвета в зависимости от окраса. Глаза круглые, темно-коричневого цвета. Уши длинные, висячие и тонкие, обильно покрыты шерстью[8]

Шея у собаки достаточно длинная, она сильно поднимается от плеч и слегка выгибается, сужаясь к голове. Спина сильная и наклоненная вниз от плеч до кончика хвоста. Грудь широкая, ребра глубокие и выпуклые.[8] Хвост чаще всего купированный на 3/5, посажен и держится на одной линии с линией верха спины или немного выше. Не купированный хвост умеренной длины.[9]

Передние конечности параллельные и прямые с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Передние лапы компактные, большие и круглые. Задние ноги также параллельные и мускулистые. Задние лапы такие же как передние. Походка у собаки плавная и непринуждённая.

Шерстный покров[править | править код]

Шерсть на голове короткая, на теле средней длины с достаточным подшёрстком, чтобы защитить от непогоды. Уши, грудь, брюшко и ноги хорошо покрыты шерстью, но истинные очертания кокер-спаниеля не должны скрываться. Текстура шерсти американского кокер-спаниеля шелковистая, плоская или слегка волнистая.

Окрасы[править | править код]

  • Однотонный чёрный, допускается небольшое белое пятно на груди.
  • Однотонные окрасы кроме чёрного, от светло-кремового до тёмно-красного, включая коричневый и коричневый с подпалинами. Допускается небольшое белое пятно на груди.
  • Разноцветные окрасы: представлены двумя или более чистых, хорошо разделенных цвета. Чёрно-белый, рыже-белый (рыжий может быть от светло-кремового до темно-красного), коричнево-белый и чалый, а также все эти окрасы с подпалинами.
  • Подпалые окрасы. Цвет подпала может варьироваться от светло-кремового то тёмно-красного. Подпалины должны быть чётко видны. У собак со сплошным окрасом подпалины располагаются в следующих местах:
    1. Над каждым глазом;
    2. По бокам морды и на скулах;
    3. На внутренней стороне уха;
    4. На всех лапах или ногах;
    5. Под хвостом;
    6. На груди (не обязательно).[8]

Характер[править | править код]

Американский кокер-спаниель на аджилити

Американских кокер-спаниелей отличает живой ум и сообразительность. Это очень подвижные и активные собаки, постоянно находящие всевозможные развлечения для себя. Им чуждо состояние покоя, они от природы любопытны. Благодаря своей любознательности они прекрасно поддаются дрессировке и воспринимают обучающий процесс как некую веселую игру. Преданы своему хозяину, готовы на самопожертвование. Дружелюбны и ласковы, хорошо ладят с детьми, даже с маленькими. Ещё эти собаки очень любят поесть, поэтому надо следить за стандартными порциями их рациона, ведь перед их умоляющим взглядом трудно устоять.

Уход[править | править код]

Ухаживать за американским кокер-спаниелем довольно сложно, так как он является обладателем густой и длинной шерсти, которую необходимо постоянно содержать в надлежащем состоянии, тем более, если питомец является частым участником выставок. Купать таких собак можно не чаще одного раза в неделю, а также необходимо пользоваться специальными шампунями, дабы не навредить шерсти питомца. Расчесывать нужно регулярно, особенно перед мытьем и после мытья, чтобы шерсть не утратила свою шелковистость и не запуталась. Во время прогулок с собакой нужно наблюдать, где именно гуляет ваш питомец, так как на лапах кокер приносит в дом песок, а его шерсть собирает все репейники, которые очень трудно извлекать. Также у каждого пятого кокера в мире есть проблемы с ушами и лапами. Если уши или лапы часто влажные (например, когда лапы плохо вытерты после прогулки, или когда собака пьет из поилки и намокают уши), то в них может завестись грибок, который нелегко вывести.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фалкон А. Американский кокер-спаниель // Мой друг собака : Журнал. — М.: ООО «Издательство Энимал Пресс», 2012. — № 5. — С. 38.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cocker Spaniel Dog Breed Information (англ.). AKC. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 19 ноября 2010 года.
  2. Coren (2006): p. 132
  3. A.C.Smith. Gun Dogs - Their Training, Working and Management. — Scribner's, 1932. — 89 с. — ISBN 978-1-4437-1920-9.
  4. Linda P. Case. The Dog: Its Behavior, Nutrition, and Health. — Wiley-Blackwell, 2005. — С. 32. — ISBN 978-0-8138-1254-0.
  5. Walker (2010): p. 7
  6. Bradford William. Of Plymouth Plantation. — Random House USA Inc, 1988. — С. 79. — ISBN 978-0-394-43895-5.
  7. 1 2 3 4 Palika (2009): p. 21
  8. 1 2 3 4 5 РКФ. АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ (20 апреля 2022). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  9. Breed standards Spaniel (American Cocker). The Kennel Club. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.