Быковский, Валерий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Валерий Фёдорович Быковский
Портрет
Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Специальность:

Командир корабля

Миссии:

Восток-5
Союз-22
Союз-31/Союз-29

Дата рождения:

2 августа 1934(1934-08-02) (77 лет)

Место рождения:

Павловский Посад,
Московская область,
РСФСР, СССР

Награды:
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Дружбы Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За освоение целинных земель»
Лётчик-космонавт СССР

Иностранных государств:

Герой ГДР
Герой Социалистического Труда (Народная Республика Болгария)
Герой Социалистического труда (Вьетнам)
OrdenMarksa.png OrdenMarksa.png
Орден Георгия Димитрова
Орден Крест Грюнвальда I степени
Орден Звезды Индонезии 2 степени
Медаль «Братство по оружию»
GDR Brotherhood in Arms Medal - Bronze BAR.png
Сцепка почтовых марок СССР, 1963. Восток-5 — Валерий Фёдорович Быковский, Восток-6 — Валентина Владимировна Терешкова.
Валерий Быковский (слева) и Зигмунд Йен после приземления, 1978

Вале́рий Фёдорович Быко́вский (род. 2 августа 1934 года) — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, совершивший три полёта в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов 48 минут 21 секунды. На данный момент является космонавтом, совершившим космический полёт ранее всех других живущих россиян.

Содержание

[править] Биография

Валерий Фёдорович родился 2 августа 1934 года, в городе Павловский Посад Московской области.

Окончил школу московского аэроклуба, Качинское военное авиационное училище лётчиков (1955) и Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского (1968).

Вошёл в состав отряда космонавтов одним из первых во время первого набора из ВВС в 1960 году, он был лётчиком-истребителем с момента окончания Качинского военного авиационного училища лётчиков имени А. Ф. Мясникова в 1955 году и служил в истребительном полку Московского округа ПВО.

Первый свой полёт в космос совершил командиром корабля «Восток-5» с 14 по 19 июня 1963 года. Продолжительность этого полёта была 4 суток 23 часа 6 минут, полёт проходил совместно с полётом корабля «Восток-6», пилотируемого Валентиной Терешковой. Во втором своём космическом полёте с 15 по 23 сентября 1976 года также был командиром корабля «Союз-22». Полёт продолжался 7 суток 21 час 52 минуты 17 секунд. Третий полёт совершил в качестве командира советско-немецкого экипажа на корабле «Союз-31» (26 августа — 3 сентября 1978 года) для работы на борту орбитальной станции «Салют-6», возвратился на корабле «Союз-29», весь полёт продолжался 7 суток 20 часов 49 минут 4 секунды. За три рейса в космос налетал 20 сут 17 ч 47 мин 21 с. В 1988 году ушёл из отряда космонавтов.

Быковский был командиром экипажа корабля «Союз-2», который должен был стартовать 24 апреля 1967 года для стыковки с запущенным ранее кораблём «Союз-1» и перехода второго и третьего членов экипажа «Союза-2» (Елисеева и Хрунова) для возвращения на «Союзе-1». Ввиду неполадок на однотипном «Союзе-1» (полёт которого окончился катастрофой с гибелью космонавта Комарова) старт «Союза-2» был отменён, что спасло жизни его экипажа.

В 19651969 годах Быковский возглавлял группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/«Зонд» и посадке на неё Л3.

Полёт пилотируемого корабля «Зонд-7» по лунно-облётной программе был предварительно назначен на 8 декабря 1968 года. По предварительным назначениям, Быковский был командиром главного экипажа. Но полёт был отменён, несмотря на то, что экипажи написали заявление в Политбюро ЦК КПСС с просьбой разрешить немедленно лететь к Луне для обеспечения приоритета СССР (американцы планировали аналогичный пилотируемый полёт на 21—27 декабря 1968 года). Дело в том, что предыдущие беспилотные полёты кораблей «Зонд» (Л1) были полностью или частично неудачными из-за неотработанности корабля и ракеты-носителя «Протон». Приоритет остался за США — «Аполлон-8» в запланированные сроки совершил пилотируемый облёт Луны.

Быковский также был командиром одного из экипажей, которые должны были выполнить экспедиции на Луну с высадкой на неё командира экипажа по параллельной лунно-посадочной программе, которая также была отменена ввиду полного проигрыша СССР в «лунной гонке» после успешной высадки американцев на Луну на «Аполлоне-11» в июле 1969 года.

С 1988 по 1991 год работал директором Дома советской науки и культуры в Берлине.

[править] Награды

[править] Звания

Почётный гражданин нескольких городов: Калуга, Ржев, Целиноград, Бургас, Варна (НРБ), Серадз (ПНР).

[править] Память

Именем Быковского В. Ф. при жизни названы улицы в городах Павловском Посаде (Московская область), Якутске (Якутская АССР, Республика Саха (Якутия)), Балашихе (Московская область), Красноярске, в посёлке городского типа Безенчук (Самарская область), городе Краматорске.

[править] См. также

[править] Примечания

[править] Литература

  • Герои звёздных трасс: Сборник / Составитель Д. Мамлеев.. — Изд. 2-е, доп. — М.: Известия, 1963. — 192, [34] с. — (Библиотека «Известий». Специальный выпуск). — 300 000 экз. (обл.)
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382

[править] Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Быковский, Валерий Фёдорович на сайте «Герои страны» (Проверено 19 февраля 2009)

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках