Второе поколение игровых систем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Часть серии
История компьютерных игр

В истории компьютерных и видеоигр второе поколение игровых систем началось в 1976 году с появлением Fairchild Channel F и закончилось в 1984 году после кризиса видеоигровой индустрии 1983 года.

Первое поколение, работавшее на микропроцессоре и картриджах ПЗУ.

Первые 8-разрядные приставки[править | править код]

монтажная схема картриджа Atari 2600

В Magnavox Odyssey, одной из первых игровых приставок, использовались картриджи, которые по сути были ни чем иным, как набором перемычек, включающих одну из игр, уже имевшихся в приставке. При переходе к приставкам типа PONG этот метод был заменён на микрочипы, кодированные с помощью дискретной логики, в которых не было возможности добавить дополнительные игры. В середине 1970-х с появлением приставок на основе микропроцессоров картриджи вновь вернулись. Программа записывалась на ПЗУ-чип, помещённый в пластиковый корпус картриджа, который вставлялся пользователем в слот на консоли. Когда картридж был вставлен, микропроцессор приставки считывал информацию с картриджа и запускал программу, записанную в нём. Вместо того, чтобы ограничиться небольшим количеством игр, встроенных в консоль, покупатель мог собрать обширную библиотеку игр на картриджах. Fairchild VES (англ. Video Entertainment System) была первой в мире микропроцессорной игровой приставкой, в которой появилась возможность использования игр на картриджах. Она была выпущена Fairchild Semiconductor в августе 1976 года. Когда Atari выпустила микропроцессорную VCS (англ. Video Computer System) уже в следующем году, Fairchild быстро переименовала VES в Fairchild Channel F.

В 1977 году Atari выпускает VCS, позже названную Atari 2600. К рождественским праздникам было разработано и выпущено девять игр. Эта консоль быстро стала самой популярной из всех ранних игровых приставок.

В 1978 году Magnavox (как подразделение компании Philips) выпускает в США и Канаде свою микропроцессорную консоль Odyssey²; та же приставка в Европе выходит под названием Philips G7000. Хотя она никогда не была так популярна как Atari, но в течение 1983 года удалось продать несколько миллионов экземпляров.

В 1979 году, из программистов, ушедших из Atari, формируется компания Activision. Она стала первым сторонним разработчиком видеоигр. В следующие несколько лет появляется несколько новых разработчиков, идущих по стопам Activision.

Следующим важным шагом стало появление консоли Intellivision, которая была представлена компанией Mattel в 1980 году. Хотя хронологически это устройство появилось намного раньше «16-разрядной эры», у Intellivision был уникальный процессор с инструкциями шириной в 10 бит и регистрами размером 16 бит. Эта консоль быстро набрала популярность, почти догнав Atari 2600. Хотя это был и не первый конкурент Atari, он стал представлять серьёзную угрозу доминирующему положению Atari. Mattel выпустила серию рекламных роликов, в которых меньшие возможности Atari VCS были безжалостно разгромлены на примере попарного сравнения игр на двух приставках. Тем не менее, Atari владела эксклюзивными правами на портирование игр с большинства из популярных игровых автоматов, и использовала своё ключевое положение для поддержки своей консоли на рынке. Это преимущество и разница в цене двух игровых приставок выливалось в то, что каждый год Atari продавала больше консолей, усиливая своё лидерство несмотря на худшую графику. Необходимость в установлении паритета по цене впоследствии привела к ценовой войне между игровыми приставками.

1982 год ознаменовался тремя новыми консолями — Emerson Arcadia 2001, Vectrex и ColecoVision. Vectrex стал уникальной домашней системой благодаря векторной графике и собственному монитору. Arcadia и ColecoVision были более мощными консолями.

Популярность ранних приставок во многом объяснялась портированием на них игр с игровых автоматов. Atari 2600 стала первой приставкой с игрой Space Invaders, а на ColecoVision впервые появился Donkey Kong.

Первые картриджи имели объём ПЗУ в 2 КБ для Atari 2600 и 4 КБ для IntelliVision. Объём картриджей увеличивался с 1978 по 1983 гг., до 16 КБ для Atari 2600 и IntelliVision, 32 КБ для ColecoVision. Для работы картриджей большего объёма была необходима технология переключения банков, позволяющая разместить две различных части программы в одних адресах памяти. В то время цены на микросхемы ОЗУ были довольно высоки, в результате чего в игровых системах объём памяти был сильно ограничен, часто вплоть до 1 КБ. Если объём картриджей постепенно рос, то объём ОЗУ был фиксирован при производстве приставок, и всем играм приходилось работать в этих жёстких ограничениях.

В 1982 году рынок был уже пресыщен игровыми приставками и шумихой вокруг новых игр; полки магазинов стали заполнять игры от новых сторонних разработчиков, подготовленных гораздо хуже чем Activision. Это стало одной из причин кризиса индустрии видеоигр, начавшегося в рождественский сезон 1982 года и продолжавшегося весь 1983 год.

Галерея игровых приставок[править | править код]

Первые портативные консоли[править | править код]

Первой портативной игровой консолью стал Microvision, разработанный в Smith Engineering и распространявшийся на рынке компанией Milton-Bradley в 1979 году. Его недостатками были слишком маленький недолговечный дисплей и очень небольшой набор игр. Производство устройства прекратилось два года спустя.

Epoch Game Pocket Computer был выпущен в 1984 году в Японии. Он имел ЖК-экран разрешением 75 × 64 пикселей и мог производить графику примерно того же уровня что и первые игры для Atari 2600. Система плохо продавалась и в итоге для неё было выпущено всего 5 игр.

Галерея портативных консолей[править | править код]


Список игровых систем, сделанных во втором поколении[править | править код]

Домашние консоли[править | править код]

Название Дата выхода Производитель
Fairchild Channel F / Video Entertainment System (VES) 1976 Fairchild
Channel F System II 1979 Fairchild
RCA Studio II 1976 RCA
Atari 2600 / Atari Video Computer System (VCS) / Sears Video Arcade 1977 Atari
Atari 2600 Jr. 1986 Atari
Atari 2800 / Sears Video Arcade II (только Япония) 1983 Atari
Coleco Gemini (клон Atari 2600) 1982 Coleco
Bally Astrocade 1977 Midway
Interton VC 4000 1978 Interton
Magnavox Odyssey² 1978 Magnavox / Philips
APF Imagination Machine 1979 APF
Intellivision 1980 Mattel
Bandai Super Vision 8000 1979 Bandai
Intellivision II 1983 Mattel
CreatiVision 1981 VTech
Epoch Cassette Vision 1981 Epoch
Super Cassette Vision 1984 Epoch
Emerson Arcadia 2001 (Leisure Vision in Canada) 1982 Emerson Radio
Atari 5200 (America Only) 1982 Atari Inc.
ColecoVision 1982 Coleco
Entex Adventure Vision 1982 Entex
Vectrex 1982 Smith Engineering

Портативные консоли[править | править код]

Название Дата выхода Производитель
Auto race 1976 Mattel
Microvision 1979 Milton Bradley
Epoch Game Pocket Computer 1984 Epoch

Прототипы[править | править код]

Название Дата выхода Производитель
Atari 5100/Atari 5200 Jr.1982 (Atari 5200) 1982 Atari inc.

См. также[править | править код]