Геннадий Схоларий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Патриарх Геннадий изъясняет султану Мехмету II основы православного вероучения. Икона XVIII века

Геннадий II Схоларий (греч. Γεννάδιος ὁ Σχολάριος, в миру — Георгий Куртесий; 1403/1405, Константинополь — 1472/1473, монастырь Продрома близ Серр) — константинопольский патриарх (6 января 1454 — май 1456; 1463; август 1464 — август 1465), первый патриарх после прекращения существования Византийской империи.

Содержание

Сторонник унии [править]

Родился предположительно в Константинополе около 1400 года. Мирское его имя было Георгий. Император Иоанн VIII Палеолог сделал Георгия государственным судьей и членом верховного совета. Когда Иоанн VIII и константинопольский патриарх Иосиф II по приглашению папы Евгения IV отправились в Феррару в 1438 году и потом в 1439 году во Флоренцию для переговоров об унии, в свите их находился и Георгий. Как светский человек, он не мог участвовать в соборных заседаниях, но тем не менее способствовал делу унии: этой цели служили сделанные на соборе три речи его (о пользе, трудности и возможности унии) и воззвание к грекам об угрожающей от турок опасности и о неотложной необходимости изыскивать средства защиты. Когда греки были стеснены во Флоренции латинянами, Георгий оставил Флоренцию.

Противник унии [править]

Узнав по возвращении в Константинополь, что уния решительно осуждается клиром и народом, он присоединился к главному ее противнику Марку Эфесскому, своему другу и духовному отцу. После смерти Марка в 1447 году Георгий стал главой противников унии и издал целый ряд полемических сочинений. Вражда к унии расстроила отношения Георгия к императору Иоанну VIII и ещё более к его брату и наследнику императору Константину (правившему в 14481453 годах), поэтому он принял монашество.

При взятии Константинополя турками (29 мая 1453) погиб патриарх Афанасий. Когда султан Мехмед II велел грекам избрать нового патриарха, единодушный выбор пал на Геннадия. По желанию султана Геннадий составил для него изложение главных догматов христианской веры. Патриарх делал все, что было возможно для облегчения тяжкой участи своих единоверцев, но ввиду многих препятствий и, между прочим, интриг самих греков, не позднее 1459 года, он был вынужден прекратить свою благодетельную для церкви и народа деятельность. Он оставил кафедру и удалился в монастырь „Святого Иоанна Крестителя„, где и умер, как полагают, в 1473 году.

Творения [править]

Общее количество сочинений Геннадия около ста. Некоторые из них изданы не полностью, многие остаются в рукописи, о подлинности некоторых идёт дискуссия. По содержанию они делятся на философские (толкования Аристотеля, Порфирия, переводы с латинского — Фомы Аквинского и другие) и богословские (по поводу унии и против латинян, изложение христианских догматов, против иудеев, мусульман, против язычествующих философов, много проповедей, писем и гимнов). Труды Геннадия включены в 160-ый том Patrologia Graeca.

Ссылки [править]