Гривз, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Гривз
англ. John Greaves
Дата рождения 1602(1602)
Место рождения Коулмор, графство Хэмпшир, Англия
Дата смерти 8 октября 1652(1652-10-08)
Место смерти Лондон, Англия
Страна
Научная сфера астрономия, математика
Место работы
Альма-матер
Известен как Савильский профессор астрономии
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Гривз (англ. John Greaves, 1602—1652) — английский математик, астроном и антиквар.

Биография[править | править код]

Джон Гривз родился в Коулморе, близ Олсфорда, графство Хэмпшир. Он был старшим сыном Джона Гривза, пастора (ректора) местного прихода, и Сары Гривз[1]. Младшие братья Джона также стали известными людьми: Николас[en] стал настоятелем собора в Дроморе, Томас[en] — учёным-ориенталистом, а Эдвард[en] — личным врачом короля Карла II и удостоился рыцарского звания.

Джон окончил начальную школу в соседней деревне[2], а в 1617 году поступил в Баллиол-колледж Оксфордского университета, где в 1621 году получил степень b.a., а в 1628 году — степень Master of Arts в Мертон-колледже[3]. В Оксфорде Джон изучал астрономию и восточные языки, в том числе труды древних восточных астрономов. В 1630 году он был избран на должность профессора геометрии в Грешем-колледже (Лондон). Профессор Питер Тернер[en], предшественник Гривза на этом посту, познакомил Джона с архиепископом Уильямом Лодом, канцлером Оксфордского университета и куратором Мертон-колледжа. Лод был заинтересован в переводе на английский трудов греческих и арабских учёных, и направил Гривза за границу для сбора рукописей и книг этих авторов.

В 1633 году Гривз некоторое время работал в Лейденском университете (Голландия), где сблизился с известным профессором-арабистом, впоследствии ректором университета Якобусом Голиусом. В 1635 году Гривз работал в Падуанском университете вместе с британским учёным-анатомом Джорджем Интом, там же он познакомился с датчанином Йоханом Родиусом, специалистом по древним мерам и весам и автором комментариев к трудам римского философа-платоника Цельса. После возвращения в Англию последовала вторая командировка Гривза в Европу. В 1636 году через Ливорно Гривз направился в Рим, где в октябре того же года в английском колледже[en] принимал многих известных учёных — Джорджа Инта, Уильяма Гарвея, Гаспаро Берти[en], Лукаса Хольсте и Афанасия Кирхера. Вероятно, в том же октябре Гривз встречался с Уильямом Петти, агентом графа Арундела в связи с попыткой графа приобрести обелиск Домициана, который лежал разбитым в цирке Максенция. Хотя Арундел заплатил 60 крон за обелиск, папа Урбан VIII запретил вывозить артефакт из страны, а его преемник, папа Иннокентий X, распорядился установить обелиск на площади Навона у фонтана четырёх рек работы Бернини[4].

В Риме Гривз посетил катакомбы, сделал рисунки Пантеона и пирамиды Цестия, а также исследовал древние единицы мер и весов, опубликовав одни из первых работ по метрологии.

В 1637 году Гривз совершил поездку в Левант с намерением определить широту Александрии, где Птолемей вёл астрономические наблюдения, но это намерение осталось неосуществлённым. Гривз отплыл из Англии в Ливорно вместе с известным востоковедом Эдвардом Пококом, и после краткого визита в Рим в апреле 1638 года прибыл в Константинополь, где познакомился с английским послом в Оттоманской империи Питером Уишем. В Константинополе Гривз приобрёл ряд античных рукописей, в том числе две копии «Альмагеста» Птолемея (по оценке Гривза — «прекраснейшая работа, которую я когда-либо видел»)[5]. В планы учёного входило посещение ряда монастырских библиотек на Афоне для подготовки каталога хранящихся там манускриптов и рукописных книг. В монастыри Афона доступ был обычно открыт только для православных, и Гривз получил согласие на доступ в Афон от константинопольского патриарха Кирилла Лукариса, но в июне 1638 года патриарх был обвинён турками в связях с русскими и убит, в силу чего Гривз не смог попасть в Афон[3].

Из Константинополя Гривз выехал в Александрию, где приобрёл ряд арабских, персидских и греческих рукописей, а также дважды посетил Каир, где провёл исследование египетских пирамид, отличавшееся большей точностью, чем все предыдущие исследования. В отличие от общепринятого тогда мнения, Гривз утверждал, что пирамиды построили не евреи, а египтяне, также, опираясь на арабские источники, верно указал на их предназначение. В 1640 году Гривз вернулся в Англию. Изданная им в 1646 году работа о пирамидах стала первым научным трудом в этой области.

После смерти Джона Бейнбриджа в 1643 году, Гривз стал его преемником в должности савильского профессора астрономии и старшим лектором в колледже Линакра в Оксфорде, но был лишен должности профессора Грешем-колледжа за пренебрежение своими обязанностями. В 1645 году Гривз предпринял попытку реформы календаря; но, несмотря на то, что его план упразднить високосные годы (то есть убрать из календаря 29 февраля) на ближайшие 40 лет был утвержден королём, начавшаяся реформа календаря была свёрнута из-за начавшейся гражданской войны.

В ходе начавшейся гражданской войны Мертон-колледж стал единственным колледжем Оксфордского университета, вставшим на сторону парламента. Начало этому было положено ещё в 1638 году, когда разразился конфликт между уорденом (ректором) Мертон-колледжа Натаниэлем Брентом[en] и покровителем Гривза архиепископом Уильямом Лодом, ярым сторонником короля Карла I. В 1640 году Долгий парламент обвинил Уильяма Лода в измене, после чего он был заключён в Тауэр. После длительных проволочек, весной 1644 года состоялся процесс над Лодом, где Брент выступил свидетелем со стороны обвинения. Несмотря на то, что доказательств государственной измены выявлено не было, в соответствии с биллем об опале парламент приговорил Лода к смертной казни, и 10 января 1645 года он был обезглавлен на Тауэр-Хилл. После этого Гривз, с 1642 года занимавший должность субуордена (вице-ректора) Мертон-колледжа, подал королю петицию с требованием снятия Брента с должности уордена, и Карл I 27 января это требование удовлетворил.

Но в 1647 году Натаниэль Брент был назначен главой парламентской комиссии, созданной «для исправления правонарушений, злоупотреблений и нарушений» в Оксфордском университете[6]. После того, как Т.Ферфакс захватил Оксфорд и Брент вернулся из Лондона, Гривз был обвинен в использовании средств Мертон-колледжа в интересах короля[7]. Многие из книг и рукописей, собранных Гривзом, были разграблены солдатами после захвата Оксфорда, хотя другу Гривза, антиквару Джону Селдену удалось восстановить некоторые из них. Несмотря на протекцию своего брата Томаса, Джон Гривз 9 ноября 1648 года был формально лишён должностей субуордена и савильского профессора астрономии, но фактически оставался савильским профессором до августа 1649 года[8]. Преемником Гривза в должности савильского профессор астрономии стал Сет Уорд, который стал добиваться, чтобы Гривзу была выплачена причитавшаяся ему заработная плата (около 500 фунтов стерлингов). По-видимому, эти средства Гривзу так и не были выплачены, поскольку они выплачивались из доходов от земельных участков в графствах Кент и Эссекс, которые были под контролем парламента, а не короля. Уорд также выплатил Гривзу определённую сумму из собственной зарплаты[9].

Полученных средств Гривзу хватило до конца жизни. Он переехал в Лондон, женился и на досуге занимался редактированием книг и рукописей. Джон Гривз умер в Лондоне в возрасте 50 лет, и был похоронен в церкви St Benet Sherehog, сгоревшей во время великого пожара 1655 года[7].

Душеприказчиком Джона был его брат Николас[10], который передал коллекцию монет и астрономические инструменты брата в Оксфордский университет, для использования савильскими профессорами астрономии[11]. Две астролябии Гривза находятся в Музее истории науки.

Издания[править | править код]

  • «Пирамидография, или рассуждение о пирамидах в Египте», Лондон, 1646.

Примечания[править | править код]

  1. Shalev, Zur (2005). The travel notebooks of John Greaves (недоступная ссылка) in Intersections: Yearbook for early modern studies Vol. 5, 2005. Leiden: Koninklijke Brill NV.
  2. Macquorn Rankine, W. J. in Imperial Dictionary of Universal Biography Vol II, p.713 London: William Mackenzie
  3. 1 2 Birch, Thomas. Miscellaneous works of Mr. John Greaves. — London: J. Brindley and C. Corbett, 1737. — С. i—lxxii.
  4. Edward Chaney, «Roma Britannica and the Cultural Memory of Egypt: Lord Arundel and the Obelisk of Domitian», in Roma Britannica: Art Patronage and Cultural Exchange in Eighteenth-Century Rome, eds. D. Marshall, K. Wolfe and S. Russell, British School at Rome, 2011, pp. 147-70, fig. 11.11.
  5. Greaves, John (1647); A Discourse on the Roman Foot and Denarius London: Wm Lee. p.47
  6. Dictionary of National Biography, article on Brent, Sir Nathaniel, pp. 262-4
  7. 1 2 Ward, John (1740). The Lives of the Professors of Gresham College, to which is prefixed the Life of the Founder, Sir Thomas Gresham, pp. 144—146 London: John Moore. Google Books full view, retrieved 10 May 2011
  8. Twells, Leonard. The Lives of Dr. Edward Pocock: the celebrated orientalist, Volume 1 (англ.). — London: Printed for F.C. and J. Rivington, by R. and R. Gilbert, 1816. — P. 123.
  9. Pope, Walter. The Life of Seth Ward, Lord Bishop of Salisbury (англ.). — London: Wm. Keeblewhite, 1697. — P. 18—21.
  10. Abstracts of probate acts in the Prerogative court of Canterbury (Volume 6) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. Will proved 19th? October 1652.
  11. Smith, Thomas (1707) (in Latin). Vita quorundam eruditissimorum virorum. London: David Mortier, at the sign of Erasmus, p.34.

Ссылки[править | править код]