Иштабах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иштабах (ивр. ישתבח‎ — «да будет восхвалённым») в талмудическом иудаизмеблагословение после утреннего пения псалмов.

Текст[править | править код]

Молитва «Иштабах» составлена из трёх частей, каждая из которых оканчивается фразой «во веки». Темой молитвы является перечисление и повторение титулов Всевышнего и славословие.

В будни[править | править код]

Да будет восхвалённым имя Твоё всегда, (Царь наш[1],)
Царь Великий и Святой на небесах и на земле,
ибо достоин[2] Ты, Господи, Боже наш, песни и славы,
галеля и псалма,
могущества и власти,
вечности и силы[3],
благословений, благодарений, царства отныне и во век!

И Тебя мы благодарим[4],
и имени Твоему мы[5] воздаём хвалу,
ибо Ты — Бог богов[6] и Господь господ[7],
и годы Твои не завершатся во веки!

Благословен Ты, Господи, Царь Великий славословий,
Бог Владыка благодарений,
Предпочитающий песнь и псалм,
Царь, Бог Живой и Сущий во веки[8]!

Сидур «Китáб Гáми ас-Саля́уат уат-Тасаби́х» Саадьи гаона

В субботу[править | править код]

По субботам и праздникам до молитвы «Иштабах» поют вставку «Нишмат», таким образом в особые дни Иштабах — расширен.

Порядок[править | править код]

Иштабах — завершающее благословение. Произносят по будням утром в завершение «ежедневного галеля» — пения нескольких псалмов псукей де-зимра. Иштабах сочинён в постталмудическое время, поэтому не упомянут в вавилонском Талмуде[9]. По мнению Абудархама в начале Иштабах содержится акростих, по начальным буквам слов указан автор — Шломо[1]. По мнению исследователей слова «царь наш» — лишние, так как следующее за ними слово «царь» выглядит неоправданным повтором «царь наш царь великий». Другие исследователи находят акростих авторства в сефардском нусахе в конце Иштабах — Авраам[10]. По субботам и праздникам после псалмов и других библейских поэтических отрывков утренней молитвы Иштабах увеличен вступительной вставкой, молитвой «Нишмат».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Иштабах // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913. «Что же касается автора Иштабах, то, по мнению Абударгама, его акростих заключается в начальных словах שמך לעד מלכנו האל, то есть שלמה имя автора; по-видимому, ради этого акростиха и вставлено слово מלכנו, которое в сущности является лишним ввиду непосредственно за ним следующего המלך»
  2. ברוך אתה יהוה הטוב שמך ולך נאה להודות‎ см. завершение благословения 18 молитвы «Амида» «Благословен Ты, Господи, чьё Имя — Всеблагий, и кому подобает благодарность»
  3. Втор. 10:17 Бог сильный
  4. Откр. 11:17 лат. Gratias agimus tibi Domine Deus omnipotens,
    ивр. אנחנו מודים לך‎ («мы благодарим Тебя») — начало благодарственного благословения 18 молитвы «Амида»
  5. אנו‎ («мы») — талмудическая форма слова
  6. Втор. 10:17 Бог богов
  7. Втор. 10:17 Владыка владык
  8. Текст молитвы Иштабах из сидура Саадьи гаона «Китáб Гáми ас-Саля́уат уат-Тасаби́х Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine», стр.93, изд. «Рубин Масс», Иерусалим 2000, арабо-еврейский текст
  9. Иштабах // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913. «В Талмуде Иштабах не упоминается и, подобно вступительному славословию Барух ше-амар, принадлежит поталмудическому периоду; оно, вероятно, составлено в гаонейскую эпоху, а Александр Зюслин в „Agada“ (177, к тр. Берахот) говорит, что Иштабах принадлежит позднейшему времени»
  10. Иштабах // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913. «С. Л. Раппопорт находит имя автора в славословии, составляющем заключение в Иштабах и состоящем из нескольких членов, начальные буквы коих по сефардскому ритуалу представляют акростих אברהם (אדון הנפלאות, בורא כל הנשמות, רבון כל המעשים, הבוחר בשירי זמרה, מלך אל חי העולמים

Литература[править | править код]