Число три в иудаизме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Число́ три в иудаи́зме (3; рус. тро́йка; ст.‑слав. тро́ица) — в Танахе, Талмуде, Мидраше и числовой мистике (каббале) по значению стоит на втором месте сразу за числом семь, опережая четыре и десять[1].

Числа от 1 до 10 в древнееврейском языке являются именами прилагательными с особыми формами для мужского и женского родов; остаётся непонятным, почему родовые окончания имён числительных прямо противоположны родовым окончаниям имён существительных и прилагательных. В библейских книгах нет особых знаков для чисел; они выражаются словами; лишь в талмудическое время стали отмечать числа отдельными буквами[1].

Значимость числа три лежит в библейских ежегодных трёхкратных паломничествах всех мужчин к Храму, трёхкратной молитве в течение дня, в трёхдневных, трёхмесячных или трёхгодичных сроках для совершения какого-либо акта; в трёхкратных поклонах, трёх священнических благословениях; сюда же относится часто упоминаемый обычай нападать на врагов с трёх сторон[1]. Однако, славянское слово «троица» в Священном Писании не встречается[2].

Танах[править | править код]

Следующее место за числом семь, по значению в Библии, занимает число три. Возможно, что исторически исходным пунктом для сильного выдвигания числа три стала его роль в вавилонском представлении ο мире, состоящем из трёх частей: неба, земли и преисподней[1]. Авторы ЕЭБЕ предлагают для сравнения аналогичные фразы из Библии[1]:

  • «что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» (Исх. 20:4);
  • «дарами неба, росою и дарами бездны» (Втор. 33:13);
  • «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Ис. 6:3).
Троекратность действий, примеры
  • трёхкратное священническое благословение (Чис. 6:24—27);
  • «приносил Соломон 3 раза в год всесожжения и мирные жертвы на жертвеннике» (3Цар. 2:3);
  • Даниил «3 раза в день преклонял колени» (Дан. 6:10);
  • царь Давид молился 3 раза в день «вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять» (Пс. 54:18).
Числа, кратные трём

Из чисел, кратных трём, часто присутствует число 30. Оно является:

  • определением значительного числа людей (Суд. 10:4, 12:9);
  • выражением более продолжительного срока для совершения какого-либо деяния, как, например, 30-дневный траур по Аарону и Моисею (Чис. 20:29; Втор. 34:8);
  • обозначением фиксированной оценки раба (30 сиклей; Исх. 21:32)[1].

Три с половиной периода времени у Даниила — «времени и времён и полувремени» (Дан. 7:25, 12:7) — это половина семи, отмечают авторы ЕЭБЕ[1]. В палестинской традиции чтение Торы распределяли на 3.5 года так, чтобы за 7 лет прочесть Тору дважды[3].

Талмуд, Мидраш[править | править код]

Талмуд оперирует теми же числами, что и Библия. Так, в религиозной и правовой жизни евреев:

  • трое взрослых мужчин-евреев образуют минимальную общину для общей молитвы;
  • затрапезную молитву читают громко при трёх участниках[4];
  • затрапезная молитва изначально была составлена из трёх благословений (первое благословение — славословие Богу, второе — о земле, третье — об Иерусалиме), которые оканчивают словом «аминь», что доказывает, что сначала затрапезная молитва была составлена лишь из трёх благословений[5], четвёртое благословение было добавлено позднее для проведения поминок на еврейских похоронах[6];
  • зачастую молитвы составлены из трёх частей (см. Биркат коханим, Биркат ха-мапиль, Биркат ха-мазон, Иштабах, Кдуша, Кадиш, молитва в канун беды (Мишна, Зраим, Брахот 4.4), Ме-эн шева, Шмоне эсре (хваление, прошение, благодарение), псалмы 28, 135 (призывание-поклон, моление, благословение-поклон));
  • созданы 3 вида молитвы «Кдуша»[7] для разных моментов богослужения, в основе которой стих-троица «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Ис. 6:3);
  • судебное учреждение для гражданских дел должно состоять из трёх евреев[8];
  • трёхлетнее владение недвижимостью давало право собственности (חזקה);
  • 3 вида поста[9] (описанный в Талмуде пост, общинный пост, личный пост);
  • добровольный пост трёх дней (понедельник, четверг, понедельник) после праздников Песах и Суккот[10];
  • на трёх основах стоит мир[11];
  • о трёх временах суток для молитвы Богу «мы благодарим Тебя вечером, утром и в полдень» упомянуто в благословении 18 молитвы «Амида».
  • молитва «Ашре», которую именуют по трижды повторяющемуся слову в двух вводных стихах[12]

В Талмуде написано ο трёх лицах, связанных общей любовью; ο трёх лицах, свободных от адской кары[13].

Символическое значение числа три основано на том, что оно — первое нечётное после единицы. Под влиянием парсизма, любимыми числами стали нечётные[14].

В числовой мистике[править | править код]

Числовая мистика была изложена в отдельной книге «Сефер йецира», где теория чисел имеет некоторые следы философской мысли. Особенно важное значение придаётся в книге числу три и, соответственно, трём буквам אוי[15] (матрес лекционис — «матерям чтения» среди согласных) еврейского языка, символизирующим огонь, воду и солнце[1].

Различные комбинации чисел образуют тайну бытия и мирового процесса, тайну божественного Промысла, а также всех религиозных и этических принципов. Число перестаёт быть атрибутом объектов и само становится сущностью, объекты же приобретают второстепенное значение. И всегда при этом повторяются главнейшие из чисел — 3, 7 и 10:

  • три — первое число, преодолевшее дуализм вещей;
  • семь — символ дисгармонии, ибо оно не делится и не содержится ни в одном из всех прочих чисел первого десятка и этим от них отличается; оно «непроизводительно» и изолировано;
  • десять, напротив, уничтожает дисгармонию мира и является синтезом в сфере идей; символ абсолютного единства[1].

В то время как мотазилитическая религиозная философия предпочитает число три и установила 3 божественных атрибута, каббалистический пантеизм выдвигает на первый план число десять[1].

Числовую мистику развил Авраам ибн Эзра в труде «Йесод мора». Каббала переняла и дальше развила эту мистику[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Числа // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Св. Троица // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. Православная энциклопедия Архивная копия от 2 сентября 2021 на Wayback Machine «Палестинский цикл был рассчитан на 3-летний (или даже больше) период чтения»
  4. Мишна, Брахот, VII, 1
  5. Молитва послетрапезная — статья из Электронной еврейской энциклопедии «Затрапезная молитва состояла первоначально из трех славословий»
  6. Молитва послетрапезная — статья из Электронной еврейской энциклопедии «Впоследствии сюда прибавили еще четвёртое славословие ха-Тов ве-ха-Метив («Благий и творящий добро»), на основании принятого законоучителями после адриановских гонений постановления — ввиду полученного из Рима разрешения предать погребению очень долгое время остававшиеся без такового останки защитников Бетара; с течением времени славословие это ещё более удлинилось, преимущественно путём введения в него ряда молитв, начинающихся словом הרחמן (ха-Рахман
  7. Кдуша, Кдуша ха-йоцер, Кдуша де-сидра
  8. Мишна, Санхедрин, I, 1
  9. Пост — статья из Электронной еврейской энциклопедии «Дни поста делятся на три основные категории»
  10. Шулхан арух, Орах-Хаим 492
  11. Мишна, Санхедрин I, 2 и 18
  12. Ашре Иошебе бетеха // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  13. ср. Aruch Complet., VIII, 90—93
  14. Талмуд, Псахим, 110 а
  15. <א> алеф, <ו> вав и <י> йуд