Меа брахот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заглавная страница книги מאה ברכות‎ («Cотня благословений»),
Амстердам, 1687 (5447[1]),
иллюстрация из Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона.
На иллюстрации в центре — биркат ха-мазон[2] (трапеза зимуна),
справа — биркат левана (ритуал луны) и биркат бесамим (обоняние аромата ритуала хавдалы),
слева — биркат шофар (трубление в бараний рог на Новый год), биркат мила (ритуал обрезания),
внизу — «И сеял Исаак в земле той и получил во сто крат, так благословил его Господь» — парафраз стиха из Быт. 26:12

Меа брахот (ивр. מאה ברכות‎ — «сотня благословений») в талмудическом иудаизме — совокупность разнообразных благословений, которые всякий иудей обязан произнести Богу в течение дня. Строго установленный порядок благословений отсутствует[3], всякое благословение произносят в должное время, например, до препоясывания или после крика петуха. Не сделав что-либо не говорят благословение попусту. Зачитывать из сидура все 100 благословений подряд в синагоге — ошибка[4]. Поскольку в шаббат благословений молитвы меньше, иудей обязан восполнить число сто благословениями до и после съедания фруктов[5].

По легенде, евреи не видели благ Всемогущего в повседневной жизни и не прославляли Его. По этой причине случилась чума и ежедневно умирали по 100 евреев. Предположив о причине несчастья царь Давид повелел евреям ежедневно произносить 100 благословений Всемогущему[6], после чего чума, якобы, прекратилась.

Иудей — обязан благословлять [Всевышнего] сотнею благословениями ежедневно и еженощно

Мишне Тора, Ахава, Тфила 7.14

Поучал раби Меир: «Иудей — обязан благословлять [Всевышнего] сотнею благословениями ежедневно, как говорится „итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой[7]?“»

Вавилонский Талмуд, Менахот 43 б

Набор[править | править код]

Набор ста благословений в будни, который приведён в книге Мишне Тора, выглядит следующим образом:

Примечания[править | править код]

  1. по еврейскому календарю
  2. «биркат мазон» — так же названо в каирской генизе, в отличие от вавилонского нусаха, в котором названо «биркат ха-мазон»
  3. Мишне Тора, Ахава, Брахот 7.7
  4. Мишне Тора, Ахава, Брахот 7.9
  5. Мишне Тора, Ахава, Брахот 7.15
  6. Moishe Dovid Lebovits, Reciting One Hundred Berochos Daily Архивная копия от 6 августа 2018 на Wayback Machine, Halachically Speaking, Volume 11, Issue 9, стр. 4
  7. Втор. 10:12
  8. Мишне Тора, Ахава, Брахот 7.2
  9. Археология талмудической эпохи // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913. «Головной убор состоял из чалмы, „кумта“, כומתא, сделанной из платка סודר (sudarium)»
  10. Маймонид произносил одно благословение по-сефардски, в отличие от двух благословений у ашкеназов
  11. именно так написано у Маймонида, 18 благословений в молитве «Шмоне эсре», но не 19 благословений молитвы «Амида», и вечерняя молитва — обязательная и полная
  12. именно так написано у Маймонида, 3 благословения биркат ха-мазон после съедания пищи с хлебной лепёшкой, но не 4 благословения как читают сегодня
  13. Мишне Тора, Ахава, Биркат коханим 7.14 «Когда ест дважды на день — утром и вечером, тогда произносит 14 благословений (7 — при каждой трапезе): 1 — при омовении рук, при еде, 1 — до и 3 — после, при вине, 1 — до и 1 — после, всего — 7 благословений»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]