Сколты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колтты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сколты / Колтта
Численность

ок. 1000:

Расселение
Язык колтта-саамский, норвежский, русский, финский
Религия православие
Входит в саамы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Саамы-скольты Кольского полуострова.
Гравюра по фотографии 1871 года

Ско́лты, саа́мы-ско́льты[1], саа́мы-ско́лты[3], ско́льты, ско́льто-саа́мы (норв. skoltesamer, skolter), ко́лтты, ко́лтта, ко́лтта-саа́мы[3] (фин. koltta, koltat, kolttasaamelaiset), «восточные саамы»[3] (северносаам. nuortasápmelaččat, норв. østsamer) — этническая группа саамов, проживающих на северо-востоке Лапландии в трёх странах: Норвегии, России и Финляндии.

Численность, расселение и язык[править | править код]

По информации, озвученной на конференции «История и современное положение саамов-скольтов», прошедшей 18 октября 2011 года в Мурманске, общее число сколтов составляет около 1000 человек: 600 — в Финляндии, 250 — в России, 150 — в Норвегии[1]. По другой информации, число сколтов в Финляндии составляет 500 человек, в России — 400 человек[2].

В настоящее время колтты (сколты) живут в Финляндии в общине (коммуне) Инари — в населённых пунктах Севеттиярви, Кевяярви  (фин.), Неллим и их окрестностях, в России — в Мурманской области (на севере и западе Кольского полуострова[2]), в Норвегии — в деревне Нейден.

Колтты относятся к восточной группе саамов. Их исконный язык — колтта-саамский, однако на нём могут в той или иной степени говорить лишь около 400 человек в Финляндии (язык общения финских колттов — в значительной степени финский) и около 20 человек в России[2]. Российские саамы говорят на так называемом нотозерском диалекте колтта-саамского саама.

Среди нейденских колттов носителей языка уже не осталось.

История[править | править код]

Традиционные промыслы саамов-сколтов — оленеводство, охота и рыболовство[2]

В XIX веке колтты в Норвегии подвергались насильственной норвегизации. Как сказал в 2011 году епископ Пер Оскар Хёлос, «в Норвегии нет другого меньшинства, как сколты, жившего в условиях такого угнетения со стороны местного населения и государства в целом»[3].

По Тартускому мирному договору между РСФСР и Финляндией (1920) земля колттов была разделена границей на две части: западную (Петсамо) перешедшую к Финляндии, и восточную, перешедшую к Советской России. Граница стала серьёзным препятствием для занятия колттами традиционными промыслами, нарушив тем самым их уклад жизни.

До Второй мировой войны на колтта-саамском говорили в четырёх деревнях в районе Печенги, в том числе в Петсамо (Печенге) и Суоникюля. После советско-финской войны (1939—1940), Финляндия утратила свою часть полуострова Рыбачий, а после советско-финской войны (1941—1944) Финляндия передала СССР область Петсамо. Перед передачей этой территории Советскому Союзу, саамское население было эвакуировано в деревни Инари, Севеттиярви и Неллим в общине (коммуне) Инари.

Церковь Святой Троицы и Трифона Печенгского колттов в посёлке Неллим (Финляндия)

Культура колттов[править | править код]

Скольт-саамское платье

Религия[править | править код]

В настоящее время большинство колттов придерживаются православной веры. Традиция православия связана с деятельностью Трифона Печенгского (Трифона Кольского, 1495—1583), который крестил колттов и других саамов в XVI веке и почитается как «Просветитель лопарей».

Трифон Печенгский (в миру — Митрофан) был сыном священника из Новгородской земли; в раннем возрасте он решил, что хочет служить Богу и хотел бы провести жизнь как отшельник. Поселившись на севере, он стал проповедовать Евангелие для саамов, живущих вдоль реки Печенги. Там он встретил Феодорита Кольского, просветителя лопарей, который только начинал свою миссионерскую деятельность. Митрофан был пострижен в монахи с именем Трифон и рукоположён в иеромонаха. После согласования и рукоположения Трифон стал игуменом в Свято-Троицком монастыре (Печенгский-Троицкий-Трифонов монастырь, сейчас — Трифонов Печенгский мужской монастырь) на берегу Печенги, и распространял Евангелие людям, живущих там.

Трифон Печенгский почитается Русской церковью как святой в лике преподобных. Преподобный Трифон также широко почитается среди православных в Финляндии и Норвегии. Ежегодно в селение Нейден (норв. Neiden), расположенное в норвежской коммуне Сёр-Варангер в последнее воскресенье августа приезжают представители от трёх православных общин — российской, норвежской и финской, чтобы отслужить совместную службу в часовне в честь св. Георгия Победоносца, воздвигнутой в 1565 году на этом месте преподобным Трифоном Печенгским[4][5].

На западном побережье Нейденской губы, на верхней части норвежского утёса Аккобафт отчётливо заметен белый крест, образованный пересечением прорезывающих гранит кварцевых жил. По существующему преданию, преподобный Трифон, узнав, что на Акко собирается много лопарей, а кебуны (шаманы) совершают там жертвоприношение из оленьего мяса, добрался водным путём до языческого капища, встал в лодке, поднял руки к утёсу и осенил язычников крестным знамением. В тот же момент ударила молния, на скале запечатлелся крест, а шаманы после этого, как повествует легенда, превратились в камни, а жертвы их — в прах[6][7].

Художественная литература[править | править код]

Самая известная колтта-саамская писательницаКати-Клаудиа Фофонов (Kati-Claudia Fofonoff) из Финляндии. В России Аскольд Бажанов, который писал на русском языке.

Изучение коллтов и их культуры[править | править код]

Одним из первых исследователей истории и культуры саамов-сколтов был русский православный священник Георгий Терентьев (1823—1904).

Тим Ингольд (род. 1948), один из крупнейших современных этнографов и антропологов, в начале своей научной карьеры проводил полевые исследования среди колттов (колтта-саамов), итогом которых стала монография «Современные колтты» (1976).

Сотрудничество сколтов Норвегии, Финляндии и России осуществляется в рамках проекта «Культура саамов-скольтов без границ»[1].

События[править | править код]

В 2008 году в Финляндии в целях сохранения и ревитализации колтта-саамского языка и культуры колтта-саамов был основан Фонд культуры колтта-саамов. Фонд в основном занимается поддержкой культурных проектов в северной Финляндии — в местах проживания колтта-саамов в Финляндии: населённых пунктах Севеттиярви, Кевяярви  (фин.) и Неллим. 13 августа 2013 года открылся сайт Фонда культуры колтта-саамов[8].

25 сентября 2011 года в Нейдене прошла церемония захоронения изъятых в начале XX века останков 94 колттов. Представители Университета Осло в 1915 году, несмотря на протесты местного населения, купили для антропологических исследований скелеты саамов из захоронений, имевшихся рядом с посёлком на берегу реки Нейден (Няатямёйоки)  (норв.). Проректор университета Рагнхильда Хеннум  (норв.) принесла извинения за допущенные в отношении колттов нарушения прав человека и сказал, что такое не должно повториться. Свои извинения колттам также принесла министр государственного управления, реформ и по делам церкви Норвегии Ригмур Осруд  (норв.). Церемония захоронения была проведена по православному обряду архиепископом Команским Гавриилом; останки были погребены в месте первоначального захоронения в присутствии нескольких сот человек как из Норвегии, так и из Финляндии и России[3].

18 октября 2011 года в Мурманске состоялась конференция «История и современное положение саамов-скольтов», посвящённая культурному наследию, истории и современному положению этого народа[1][9].

14—15 июня 2012 года в саамском культурном центре Сайос (Инари, Финляндия) прошла международная конференция, посвящённая вопросам языка и культуры саамов-колттов[10]. С 2012 года в Саамском архиве культурного центра «Сайос» хранится архив сколто-саамов — собрание грамот написанных между 1601 и 1775 годами, подтверждающие права сколто-саамов на пастбищные и рыболовные угодья. 9 октября 2015 года архив был включен в программу Память мира от ЮНЕСКО.[11][12]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Международная конференция Архивная копия от 31 мая 2013 на Wayback Machine // Сайт Мурманского государственного гуманитарного университета. — 19 октября 2011. (Дата обращения: 9 ноября 2011)
  2. 1 2 3 4 5 6 Saami, Skolt Архивная копия от 4 января 2009 на Wayback Machine // Lewis, 2009
  3. 1 2 3 4 5 Карлсбакк Ю. Останки 94 человек обрели покой Архивная копия от 2 июня 2016 на Wayback Machine // Интернет-агентство BarentsObserver.com. — 27 сентября 2011. (Дата обращения: 2 мая 2016)
  4. Пещера преподобного Трифона Печенгского Архивная копия от 12 июня 2012 на Wayback Machine // Портал «Спас». — 2 сентября 2010. (Дата обращения: 22 ноября 2011)
  5. Блинов В. «Иди в землю непутную и неси туда мое слово…» Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine // Мурманский вестник. — 5 апреля 2008. (Дата обращения: 2 мая 2016)
  6. Торжества в Нейдене Архивная копия от 29 декабря 2007 на Wayback Machine // «Вера»-«Эском» № 421. — Сентябрь 2002. (Дата обращения: 22 ноября 2011)
  7. Никита Кривцов «Белый крест» преподобного Трифона Печенгского Архивная копия от 2 июня 2016 на Wayback Machine //Планета Диаспор". — 15 июня 2000. (Дата обращения: 2 мая 2016)
  8. Колтта-саами вышли в Интернет. Сайт Информационного центра Finugor (14 августа 2013). Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  9. Валдайцев А. В Мурманске обсудят прошлое и будущее исчезающего народа Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Комсомольская правда. Новости 24. — 16 октября 2011. (Дата обращения: 9 ноября 2011)
  10. В Инари на международной конференции обсуждают «технику» сохранения языка и культуры скольт-саамов Архивная копия от 18 июня 2016 на Wayback Machine // Сайт Информационного центра Finugor. — 14 июня 2012. (Дата обращения: 2 мая 2016)
  11. Näkkäläjärvi, Pirita (9.10.2015). "Mittaamattoman arvokas koltta-arkisto pääsi kuin pääsikin Unescon listalle ". Yle Uutiset. Архивировано из оригинала 19 марта 2016. Дата обращения: 13 октября 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  12. Archive of the Skolt Sámi village of Suonjel Suenjel (англ.). UNESCO. Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 10 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Ingold, Tim. The Skolt Lapps today (1976). Cambridge: Cambridge University Press.
  • Lewis, M. Paul (ed.), 2009. Ethnologue: Languages of the World, Sixteenth edition. Dallas, Tex.: SIL International. Онлайн-версия
  • Saarinen, Tuija; Suhonen, Seppo. Koltat, karjalaiset ja setukaiset, Snellman-Instituutti, 1995. ISBN 951-842-167-6

Ссылки[править | править код]

Suomen kolttasaamelaiset (фин.), The Skolt Sámi in Finland (англ.) (Дата обращения: 23 октября 2011)