Марш на Реймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марш на Реймс
Основной конфликт: Столетняя война
Коронация короля Карла VII
Коронация короля Карла VII
Дата 24 июня16 июля 1429
Место Королевство Франция
Итог Переход под контроль Франции городов, в том числе Труа и Реймса
Коронация Карла VII в Реймсе
Противники

Королевство Франция

Королевство Англия
Герцогство Бургундия

Командующие

Карл VII
Жанна д’Арк
Жан II
Жан де Дюнуа
Жиль де Ре и др.

Генрих VI
Джон Ланкастерский, герцог Бедфорд
Филипп III Добрый и др.

Силы сторон

12 000 солдат

неизвестно

Потери

неизвестно

неизвестно

Марш на Реймс состоялся летом 1429 года во время Столетней войны. Поход французской армии под командованием короля Карла VII и Жанны д’Арк привёл к освобождению части территории Франции, в том числе и Реймса, в котором король был торжественно коронован.

Предыстория[править | править код]

21 мая 1420 года в Труа между Англией и Францией был заключен договор по которому король Англии Генрих V объявлялся наследником короля Карла VI Безумного в обход законного наследника дофина Карла[1]. В июне того же года состоялось венчание короля Генриха V и Екатерины Валуа. В браке у них родился сын, будущий Генрих VI, который должен был унаследовать две короны.

В 1422 году умерли короли Генрих V и Карл VI, после чего наследником тронов Англии и Франции стал Генрих VI, которому не было и года. Регентом обеих королевств стал дядя короля-младенца герцог Бедфорд[2]. Дофин Карл не признал договор и провозгласил себя королём Франции, взяв под контроль регион с центром в городе Бурж. Вскоре его власть была признана некоторыми провинциями[2].

Поход на Реймс[править | править код]

18 июня 1429 года французы под командованием Жанны д’Арк одержали решительную победу над англичанами в битве при Пате. Победа вселила уверенность во французов в скором изгнании англичан из страны. Карл VII не был коронован, поскольку Реймс, в котором традиционно короновали королей Франции, был под контролем герцога Бургундского. Жанна д’Арк настаивала на коронации Карла в Реймсе. 25 июня был объявлен сбор французской армии в Жьене, где собралось 12 000 солдат французской армии[3][4].

29 июня французская армия выступила в поход. Продвижение французской армии вглубь страны без сопротивления историки связывают с деморализацией англичан и бургундцев после битвы при Пате. Когда французы подошли к Осеру, гарнизон сохранил нейтралитет[3] и позволил французам разбить лагерь и пополнить запасы продовольствия. Затем армия короля двинулась на Труа, который 4 июля был взят в осаду. Осада продолжалась пять дней, после чего город открыл ворота, поскольку французы готовились к штурму[3][2].

16 июля Реймс после переговоров с дофином открыл городские ворота и французы вошли в город[3][2].

Последствия[править | править код]

На следующий день, 17 июля, Карл VII был коронован в Реймсском соборе в присутствии Жанны д’Арк, держащей в руках королевское знамя. Она опустилась перед ним на колени и сказала, что выполнила то, что повелел ей Бог[2].

Примечания[править | править код]

  1. Troyes 1420 : l’union des deux royaumes de France et d’Angleterre
  2. 1 2 3 4 5 Don O’Reilly. Hundred Years' War: Joan of Arc and the Siege of Orléans. history.net (апрель 1998).
  3. 1 2 3 4 Jeanne d'Arc (1429 - 1431). histoire-fr.com. Дата обращения: 10 октября 2021.
  4. Lettre d'Alain Chartier. stejeannedarc.net. Дата обращения: 10 октября 2021.