Моана (Дисней)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моана
англ. Moana
Воплощение
Исполнения Аулии Кравальо[1] и Луиза Буш[d][1]
Озвучена Аулии Кравальо (англ.)
Зина Куприянович (рус.)
Первое появление Моана (2016)
Последнее появление Однажды в студии (2023)
Биография
Полное имя Моана Вайалики
Раса коренные народы Океании[d]
Пол женский
Статус дочь вождя
Возраст 16 лет
Социальный статус
Род занятий путешественница-исследовательница
Семья
Мать Сина[d][2]
Отец Вождь Туи[d][2]
Родственники Вождь Туи (отец)
Сина (мать)
Тала (бабушка по отцу)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моана (англ. Moana) — главная героиня полнометражного мультфильма студии Дисней «Моана» (2016). Персонаж Моаны вдохновлён полинезийской мифологией, она смелая и решительная дочь полинезийского вождя, имеющая магическую связь с океаном. Когда болезнь поражает её остров, Моана отправляется на поиски мистического полубога Мауи, чтобы вместе с ним вернуть древнюю реликвию богине Те Фити и спасти свой народ.

Созданная знаменитыми диснеевскими режиссёрами — мультипликаторами Роном Клементсом и Джоном Маскером, она в оригинале была озвучена гавайской актрисой и певицей Аулии Кравальо, а в русском дубляже была озвучена белорусской певицей Зиной Куприянович.

В 2019 году Моана была официально включена в список «Диснеевских принцесс», став его двенадцатой участницей.[3]

Разработка[править | править код]

Джон Маскер — создатель Моаны
Рон Клементс — создать Моаны

Замысел[править | править код]

После завершения работы над мультфильмом Принцесса и лягушка Джон Маскер и Рон Клементс, решили начать работу над адаптацией истории о Море Терри Пратчетта, но проблемы с получением прав на экранизацию вынудили их отказаться от этого проекта.[4] В 2011 году Маскер начал изучать полинезийскую мифологию о приключениях полубогу Мауи и решил, что богатая полинезийская культура может стать хорошей основной для нового мультфильма. Он обратился к Клементсу и вскоре они представили свою идею Джону Лассетеру, который посоветовал им отправиться в путешествие для дополнительного исследования данной темы.[5]

В 2012 году Клементс и Маскер посетили Фиджи, Самоа и Таити. Встреча с жителями Полинезии позволила им больше узнать о культуре и мифологии данного региона. При этом было решено отказаться от первоначальной идеи, по которой именно Мауи должен был быть главным героем истории и сконцентрироваться на новой, в которой главной героиней должна быть дочь местного вождя.[6]

Особенно режиссёров поразила история мореплавания полинезийцев. Несмотря на свой богатый опыт и древние традиции полинезийцы прекратили совершать дальние путешествия около трёх тысяч лет назад и вновь возобновили их лишь через тысячу лет. Причины подобного перерыва остаются неясными, но учёными выдвигаются версии, обосновывающие это изменениями климату в ту эпоху, породившими сдвиги океанических течений и ветрового режима.

Для своих путешествий жители Тихого океана разработали собственную систему навигации, которая отличалась от принятого в Европе ориентирования по четырём сторонам света. Гавайцы задолго до прибытия европейцев были осведомлены о своём положении в мире и наличии далёких земель и островов, в исследовании которых были заинтересованы.

Эти знания помогли Маскеру и Клеменсу проработать мир мультфильма, создать вымышленный остров Мотонуи и его жителей, впитавших много особенностей народов Фиджи, Самоа и Тонга. Было определено и время действия происходящих событий — около 2 тысяч лет назад.[7]

Сценарий[править | править код]

Первоначальный сценарий был написан Тайка Вайтити, однако в 2012 ему пришлось покинуть проект и вернутся в Новую Зеландию чтобы сфокусироваться на съёмках собственного фильма Реальные упыри и новорожденном ребёнке.[8] В его варианте истории Моана была единственной дочерью вождя и имела 5 или 6 братьев. В данном варианте истории также важное место занимал гендерный вопрос.[9]

Маскер и Клементс решили отказаться от этого варианта, а также от наличия братьев, чтобы история была сфокусирована на путешествии Моаны и поиске себя. В ранних вариантах сценария отец Моаны также был представлен как исследователь, мечтавший возобновить путешествия, однако позже это было изменено на ровно противоположное — он стал выступать против путешествий, чтобы не затмевать собственную дочь.[10]

Также предлагалась история, где Моана отправлялась в путешествие, чтобы спасти собственного отца потерявшегося в море. Но в финальной версии это сохранилось лишь как небольшая часть его предыстории. Сценаристка Памела Рибон[en] создала бабушку, которая выступала наставницей Моаны и связывала её с древними традициями.[9]

Поиск актрисы[править | править код]

Аулии Кравальо озвучила Моану в английской и гавайской версии мультфильма

В конце 2014 года начался глобальный кастинг на роль Моаны. Аулии Кравальо, изначально не собиралась проходить прослушивание :

Сначала я не пробовалась на роль Моаны, потому что основные прослушивания проходили во время моего первого года обучения в старшей школе и я решила, что сосредоточусь на этом, к тому же уже было и так много отличных записей проб на YouTube.Однако, мы с друзьями решили пройти прослушивание, ради участия в некоммерческом мероприятии. Мы выступили, смешав наши любимые песни а капелла с битбоксом — и мы не прошли. Но женщина на этих прослушиваниях, Рэйчел Саттон, также была директором по кастингу для Disney, так что она посмотрела наше прослушивание и спросила, не хочу ли я попробовать себя в роли Моаны.

Во время прослушивания Кравальо спела 30 секунд своей любимой диснеевской песни «I See the Light» из Рапунцель: Запутанная история, а также гавайские песни. Девушка была сбита с толку на протяжении всего прослушивания, когда в процессе выбора, но чувствовала, что делала все возможное, и это сработало. В октябре 2015 года Аулии была официально выбрана голосом Моаны.[11]

Продюсер мультфильма Оснат Шурер сказал: «Мы искали кого-то, кто мог бы воплотить характер, со всей силой и целеустремленностью, юмором, сердцем и состраданием. Когда мы встретили Аулии, она вдохнула жизнь Моану».[12]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Walt Disney Company Moana Press Kit (англ.)
  2. 1 2 Truitt B. 'Moana' is full of colorful South Pacific personalities (англ.) // USA Today — McLean: Gannett, 2016. — ed. size: 726906; ed. size: 504000 — ISSN 2165-1779
  3. Disney Princess (амер. англ.). Disney Princess. Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  4. What Disney's Film Of Terry Pratchett's Mort Might Have Looked Like... And A Preview Of Things To Come - Bleeding Cool Comic Book, Movies and TV News and Rumors. web.archive.org (8 апреля 2013). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  5. The Irascible Ron Clements and John Musker Talk ‘Moana’ | Animation World Network. web.archive.org (19 марта 2021). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 19 марта 2021 года.
  6. How Pacific Islanders Helped Disney’s Moana Find Its Way | Vanity Fair. web.archive.org (25 ноября 2016). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 25 ноября 2016 года.
  7. Jessica Julius, Maggie Malone. The Art of Moana. — Chronicle Books, 2016-11-15. — 164 с. — ISBN 978-1-4521-5897-6. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  8. Taika Waititi on shaking up Thor and being a Hollywood outsider | Film | The Guardian. web.archive.org (21 марта 2017). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 21 марта 2017 года.
  9. 1 2 Moana: John Musker and Ron Clements Interview. web.archive.org (24 ноября 2016). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  10. 'Moana' Directors Reveal How the Story Changed | Hollywood Reporter. web.archive.org (26 ноября 2016). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  11. The Next Disney Princess is Moana's Auli'i Cravalho. web.archive.org (6 октября 2016). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 6 октября 2016 года.
  12. 5 Things You Should Know About Disney’s Moana Starring Auli‘i Cravalho and Dwayne “The Rock” Johnson - Honolulu Magazine - October 2015 - Hawaii. web.archive.org (14 октября 2015). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 октября 2015 года.