Орловская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орловская культура
Неолит
Географический регион степная зона Поволжья
Локализация Волгоградская, Саратовская области
Типовой и другие памятники Варфоломеевская стоянка, Орловка, Алгай, Орошаемое
Датировка конец LXX в. — LX в. до н. э.
Тип хозяйства Присваивающее (охота, рыболовство)
Исследователи В. И. Мамонтов, А. И. Юдин
Преемственность
Истайская,
Жекалганская
Прикаспийская,
Средневолжская
(оказала влияние)

Орло́вская культураархеологическая культура неолита конца 7-го — 6-го тысячелетия до н. э.[К 1], распространённая в степной зоне Нижнего Поволжья. Имеет сходные черты с ракушечноярской культурой[2] Нижнего Подонья и родственна джангарской и позднемезолитической сероглазовской культурам[3], распространённым в пустынных и полупустынных районах Прикаспия[4].

История исследования[править | править код]

В. И. Мамонтов — перво­открыватель орловских памятников

Открыта В. И. Мамонтовым в 1968 году при раскопках стоянки древних людей в Волгоградской области близ села Орловка, по которому культура получила своё название. Была выделена Александром Ивановичем Юдиным в 1980-е годы. Эталонным памятником является Варфоломеевская многослойная стоянка в Саратовской области[К 2][4]. А. И. Юдиным была отмечена сходность материалов и артефактов со стоянкой Орловка, что и послужило объединению их в одну культуру[5].

За 1987—1990, 1996 годы на Варфоломеевской стоянке было исследовано более 400 м² культурного слоя. Мощность культурных горизонтов в некоторых местах достигает 220 см. Обнаружено большое количество жилищ. В 2014—2018 годах проводились раскопки стоянки Алгай на правом берегу реки Большой Узень в Саратовской области. Приёмы изготовления керамики на стоянках Алгай и Варфоломеевской близки на всех ступенях гончарной технологии[6].

В 2014 году совместной экспедицией Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр по охране культурного наследия» г. Саратова и Поволжской государственной социально-гуманитарной академией г. Самары были произведены раскопки поселения Орошаемое (1,5 км к северу от окраины районного центра Александров Гай). Обнаруженные материалы одного из раскопов (керамика с наплывом по внутренней стороне венчика, сегмент, соотношение кремнёвых и кварцитовых изделий и дата радиоуглеродного анализа) были отнесены к орловской неолитической культуре. Произведённые раскопки на стоянке Орошаемое показали наличие материалов неолитической орловской культуры, а также раннеэнеолитической прикаспийской культуры[7].

Хозяйство[править | править код]

Основу хозяйства составляли охота на степных копытных животных — куланов, сайг, лошадей, туров и рыболовство[1].

Материальная культура[править | править код]

Жилища[править | править код]

Жилища представляли собой полуземлянки[К 3] каркасно-столбовой конструкции[К 4] с очагами. Стены и крыши обмазывались глиной; полы и стены окрашивались охрой. Очаг располагался в яме, окружённой столбовыми ямками. Яма соединялась канавкой с более глубокой ямой для углей. На поздних этапах развития культуры обнаружены «жертвенники» — уложенные внутри жилища в кучки обработанные зубы и кости лошади и тура, что, наряду с костяными фигурками лошадей, может свидетельствовать о начале доместикации лошади[1].

Ремесло[править | править код]

Керамические изделия изготовлялись из илистой глины или из ила с применением раковин пресноводных моллюсков. Преобладающая форма посуды — прямостенная и плоскодонная, орнаментирована чаще в верхней части сосудов узорами наколов или прочерков. Среди орудий труда преобладают различные виды скребков; оружия — каменные геометрические микролиты (сегменты, трапеции) и наконечники стрел[9].

Широко использовалась кость для изготовления орудий труда: для обработки шкур, изготовления керамики, землекопных орудий, для охоты и рыболовства, и создания произведений первобытного искусства — небольших антропоморфных и зооморфных скульптур, плоских подвесок в виде лошадей и др., а также для бытовых украшений и культовых предметов. Найдены украшения из ископаемых раковин. Зубы лошадей с насечками использовались в культовых целях[4][10].

Погребения[править | править код]

Погребения осуществлялись в ямах по типу трупоположения (вытянутые на спине и ничком, скорченные на боку). Захоронения безынвентарные; в верхнем горизонте найдены меловые камни и слой охры у ног, на груди и черепе — остатки украшений[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Датировка определена по серии калиброванных радиоуглеродных анализов[1].
  2. Расположена на берегу Варфоломеевского водохранилища на реке Малый Узень, близ села Лохмотовка Новоузенского района.
  3. Жилище, углублённое в землю с выступающими над поверхностью земли стенами и крышей. Для построек с небольшим заглублением на 0,2—0,4 м примени́м термин не «полуземлянка», а ««постройка с углублённым полом»[8].
  4. Конструкция жилища, основу которой составляет каркас — вертикальные столбы и горизонтальные рамы, промежутки заполнены деревом, плетнём, глиной, саманом, соломой и другим подручным материалом.
Источники

Литература[править | править код]

  • Орловская культура / А. И. Юдин // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2017.
  • Гилязов Ф. Ф., Курбатова Л. А. Историография Орловской культуры // Известия Самарского научного центра РАН : журнал. — 2018. — С. 485—489.
  • Ахмедов И. Р., Радюш О. А., Щавелев С. П. и др. Славяне Восточной Европы накануне образования Древнерусского государства // Материалы международной конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения И. И. Ляпушкина / составит. В. М. Горюнова, О. А. Щеглова. — СПб.: Соло, 2012. — 298 с.

Дополнительная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]