Павел Карагеоргиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Карагеоргиевич
серб. Павле Карађорђевић
хорв. Pavel Karađorđević
словен. Pavel Karađorđević
сербохорв. Павле Карађорђевић/Pavle Karađorđević
Флаг
Регент Югославии
9 октября 1934 года — 27 марта 1941 года
Монарх Пётр II Карагеоргиевич

Рождение 27 апреля 1893(1893-04-27)[1][2]
Смерть 14 сентября 1976(1976-09-14)[4][5][…] (83 года)
Место погребения
Род Карагеоргиевичи
Отец Арсен Карагеоргиевич
Мать Аврора Павловна Демидова
Супруга Ольга Греческая
Дети Николай Карагеоргиевич[d], Александр Карагеоргиевич и Елизавета, принцесса Югославии
Образование
Отношение к религии Сербская православная церковь
Награды
Кавалер ордена Белого орла (Сербия) Кавалер Большого креста ордена Святого Сильвестра
Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Кавалер Большого креста ордена Короны Италии Кавалер ордена Кароля I
Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Почётный член Королевского Викторианского ордена Бальи (Дама) Великого Креста ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания)
Орден Белого льва 1 степени Кавалер орденской цепи Заслуг Венгрии Орден Белого орла
Звание генерал армии[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь Па́вел Карагео́ргиевич (сербохорв. Павле Карађорђевић/Pavle Karađorđević, серб. Павле Карађорђевић, хорв. Pavel Karađorđević, словен. Pavel Karađorđević, 27 апреля 1893, Санкт-Петербург — 14 сентября 1976, Париж) — регент Югославии с 9 октября 1934 по 27 марта 1941, в период малолетства короля Петра II.

Биография[править | править код]

Павел Карагеоргиевич был единственным сыном князя Арсена Карагеоргиевича и Авроры Демидовой[6] и племянником короля Сербии Петра I. По матери он был потомком Авроры Шернваль, известной финляндской красавицы и благотворительницы, которой посвящали стихи Лермонтов и Баратынский.

В 1904 году вместе с семьёй переехал из Женевы в Сербию. Получил образование в Крайст-черч (Оксфордский университет), где близко сошёлся с герцогом Георгом Кентским.

В 1934 году после убийства своего двоюродного брата короля Александра Павел стал регентом при его несовершеннолетнем сыне Петре.

Во внешней политике, будучи англофилом, маневрировал между Великобританией, Германией, Италией и СССР. При нём Югославия была одним из центров белой эмиграции. При этом Павел не считал царскую Россию защитницей сербов. Павел говорил, что «Россия никогда не была на нашей стороне», Николай II никогда не был на стороне сербов, а в 1914 году Сербия была «в русле русской политики»[7].

Именно при нём в 1940 году были наконец установлены дипломатические отношения между Белградом и Москвой (Югославия стала последней страной в Восточной Европе, признавшей СССР). В 1939 году совершил государственный визит в Германию. Павел считал, что Югославия не готова к войне. 18 февраля 1941 года американский посол в Белграде А. Б. Лэйн сообщил в Вашингтон, что в ходе беседы с ним Павел утверждал, что Югославия в случае нападения будет сопротивляться не более двух недель[8].

25 марта 1941 года премьер-министр Королевства Драгиша Цветкович подписал с санкции Павла протокол о присоединении Югославии к Тройственному пакту.

Югославия согласилась подписать пакт при трёх условиях: никаких войск Оси и никакого транзита военных грузов на своей территории; уважение суверенитета и территориальной целостности Югославии; никакой военной помощи странам Оси со стороны Югославии. Тем не менее, подписание пакта вызвало в стране массовые демонстрации, а в ночь на 27 марта и переворот, в результате которого несовершеннолетний король Пётр получил полноту власти, а Пакт был расторгнут, что вызвало оккупацию Югославии Германией.

Принц-регент узнал о перевороте в 7 утра 27 марта в Загребе. После телефонной беседы с Белградом он первым делом проконсультировался с английским консулом в Загребе на предмет возможного выезда в Грецию. Эта идея наглядно опровергает имеющий хождение миф о Павле как поклоннике Гитлера и безусловном стороннике союза с немцами.

Павел действительно выехал сначала в Грецию (кстати, югославское радио известило граждан страны, что бывший регент уехал в Германию), затем в Каир, после чего был переведён британскими войсками под домашний арест в Найроби (Кения), а в 1943 году переехал в Йоханнесбург из-за проблем со здоровьем. Провозглашение в 1945 году Югославии республикой и объявление Павла военным преступником сделало невозможным его возвращение на родину. В 1948 Павел, получив швейцарское гражданство, поселился в Женеве, а затем в Париже, где и умер. В 2011 году реабилитирован посмертно  (серб.) Высшим судом в Белграде[9].

Брак и дети[править | править код]

22 октября 1923 года женился на принцессе Ольге Греческой. Церемония бракосочетания проходила в Белграде.

У пары родилось трое детей:

Ольга и Павел подолгу жили в Париже.

В 1976 году в возрасте восьмидесяти трёх лет Павел Карагеоргиевич умер. Вместе они прожили более полувека. Брак оказался счастливым и гармоничным.

Принцесса Ольга скончалась в 1997 году от болезни Альцгеймера. Ей было 94. Она похоронена рядом с мужем на кладбище Буа-де-Во в Лозанне.

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Paul Karađorđević (Paul) // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Brozović D., Ladan T. Pavle Karađorđević // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119386399 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Prince Paul Karadjordjevic // Encyclopædia Britannica (англ.)
  5. Lundy D. R. Paul Karageorgievich, Prince of Yugoslavia // The Peerage (англ.)
  6. Ипполитова Г. Аврора Демидова — графиня Ногера. — СПб., 2009.
  7. Животич А. Югославско-советские отношения. 1939—1941 / Перевод с сербского П. Е. Зеновской, М. М. Василькиной. — М.: Политическая энциклопедия, 2019. — С. 198—199.
  8. Костин А. А. Американские оценки вклада Югославии в борьбу с нацистской Германией и её союзниками // Немцы в России: взгляд из провинции. Сборник материалов III Всероссийской научной конференции с международным участием. Киров, 22—23 октября 2015 года. — Киров: Радуга-ПРЕСС, 2015. — С. 180.
  9. Рехабилитован Кнез Павле Архивная копия от 24 марта 2012 на Wayback Machine (серб.)
  10. Русская Атлантида Архивная копия от 16 января 2009 на Wayback Machine. — Челябинск: 2004. № 12. — С. 19—37.
  11. Уральские князья Сан-Донато Архивная копия от 25 февраля 2008 на Wayback Machine.
  12. Международный Демидовский фонд Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Ипполитова Г. Аврора Демидова — графиня Ногера. — СПб., 2009.