Портал:Италия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панорама Нью-Йорка
Портал «Италия»   Лучшие статьи   Проект:Италия   Обсуждение проекта   Участники проекта   Дежурный по порталу

Портал Италия

Ита́лия (итал. Italia [iˈtaːlja], официальное название — Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana)) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Название произошло из греческого языка, см. Этимология.

Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км).

Официальный языкитальянский. Население — 58 462 375 чел. (2002). Столица Италии — Рим.

править 

Избранная статья

Марторана в XIX веке
Марторана в XIX веке

Марторана (итал. La Martorana) — церковь в Палермо, которая является одним из двух кафедральных соборов епархии Пьяна-дельи-Албанези (Итало-албанская католическая церковь). Она построена в XII веке в арабо-норманнском стиле. Несмотря на многочисленные перестройки и обновления, Марторана известна преимущественно своими византийскими мозаиками XII века, одними из самых древних на Сицилии. Специалисты называют её «архитектурным коллажем, в котором византийские представления, претворённые в жизнь местными строителями и впоследствии декорированные греческими мозаичистами, существуют бок о бок с исламским художественным вкусом».

Читать дальше ...

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

править 

Представленные к удалению

Следующие статьи были представлены к удалению. Возможно, им требуется доработка или аргументация «за» или «против» удаления.

править 

Избранная личность

Галилео Галилей (итал. Galileo Galilei; 15 февраля 1564, Пиза8 января 1642, Арчетри, близ Флоренции) — итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики.

При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.

(далее…)

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Проекты

править 

Родственные порталы