Житие Брайана по Монти Пайтону

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Monty Python's Life of Brian»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Житие Брайана по Монти Пайтону
англ. Monty Python’s Life of Brian
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Терри Джонс
Продюсер Джон Голдстоун
Авторы
сценария
Грэхэм Чэпмен
Джон Клиз
Терри Гиллиам
Эрик Айдл
Терри Джонс
Майкл Палин
В главных
ролях
Грэхэм Чэпмен
Джон Клиз
Терри Гиллиам
Эрик Айдл
Терри Джонс
Майкл Палин
Оператор Питер Бижу
Композитор Геоффри Бёргон
Кинокомпания Handmade Films
Дистрибьютор Cinema International Corporation[d]
Длительность 94 мин
Бюджет 4 млн USD[1]
Сборы 20 млн USD[2]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1979
Предыдущий фильм Монти Пайтон и Священный Грааль
Следующий фильм Монти Пайтон в Голливуде[d]
IMDb ID 0079470
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Житие Брайана по Монти Пайтону» (англ. Monty Python’s Life of Brian), также известный как «Житие Брайана» (англ. Life of Brian) — комедия 1979 года, написанная, поставленная и сыгранная участниками британской комик-группы «Монти Пайтон». Участники группы — Грэм Чепмен, Джон Клиз, Терри Гиллиам, Эрик Айдл, Терри Джонс и Майкл Пейлин — совместно написали сценарий и сыграли в фильме множество ролей каждый. Действие фильма происходит в древней Иудее в евангельские времена; его главного героя — незадачливого еврея по имени Брайан, родившегося в один день с Иисусом Христом — окружающие постоянно принимают за Мессию. Жизненный путь Брайана, против своей воли попадающего в одну курьёзную ситуацию за другой, напоминает евангельское предание о жизни Иисуса, включая суд Пилата и распятие на кресте.

Кинокомпания EMI Films[en], ранее сотрудничавшая с группой «Монти Пайтон», отказалась работать над фильмом из-за поднятых в сценарии религиозных тем; вместо этого создание «Жития» профинансировал из собственных средств музыкант Джордж Харрисон, бывший участник The Beatles и поклонник «Монти Пайтон» — специально для съемок фильма он создал собственную кинокомпанию HandMade Films. Выход фильма в Великобритании и за её пределами также сопровождался обвинениями в богохульстве — в ряде городов и графств Великобритании фильм был запрещён местными властями к показу или выходил с возрастным рейтингом X (только для взрослых). Он также был запрещён к показу в нескольких европейских странах, включая Ирландию и Норвегию.

Несмотря на запреты, фильм «Житие Брайана» приобрёл коммерческий успех, став в Великобритании четвёртым по кассовым сборам в 1979 году[3]. Он сохранил популярность на протяжении следующих десятилетий и неоднократно входил в различные списки «лучших комедий в истории». На «Житии Брайана» основана оратория «Я не мессия (Он очень непослушный мальчик)» (2007), написанная Эриком Айдлом и Джоном Дюпре[en].

Сюжет[править | править код]

Действие фильма начинается в Назарете с поклонения волхвов: трое волхвов являются с дарами к яслям, где лежит новорождённый Брайан, но, выяснив, что ошиблись адресом, отбирают дары и отправляются к младенцу Иисусу по соседству. Спустя 33 года уже взрослый Брайан с матерью приходят послушать Нагорную Проповедь Христа в окрестностях Иерусалима; они оказываются в задних рядах, где почти ничего не слышат, и уходят участвовать в побитии камнями. Священник-кохен пытается организовать казнь горожанина, произнёсшего имя Яхве всуе, но разгорячённая толпа, состоящая сплошь из переодетых женщин, начинает швыряться камнями до приказа и в итоге забивает самого священника. В римском амфитеатре Брайан прибивается к революционной организации «Народный Фронт Иудеи» (НФИ), куда входит и привлекательная еврейка Юдифь — эта группа намеревается свергнуть иго Римской империи, но занимается пустыми спорами и склоками с конкурирующим «Иудейским Народным Фронтом» (ИФН).

В качестве первого задания НФИ поручает Брайану сделать на стене дворца Ирода надпись «Римляне, убирайтесь домой». Брайан под покровом ночи делает безграмотную надпись Romanes eunt domus; его ловит римский центурион, указывает на ошибки в латыни и заставляет переписать уже правильную надпись Romani ite domum сто раз, так что к рассвету дворец оказывается полностью покрыт надписями. НФИ включает Брайана в число лазутчиков, которые должны проникнуть во дворец и похитить жену Ирода; одновременно во дворец врывается точно такой же отряд ИФН с тем же самым планом — в драке остаётся в живых только Брайан. Его отправляют на суд к Понтию Пилату. Пилат и его свита мгновенно забывают о Брайане, обсуждая знакомого римлянина по имени Длиннус Херус. Брайану удаётся сбежать — он прыгает с башни и попадает на космический корабль к инопланетянам, который, впрочем, в космосе тут же сбивают другие инопланетяне, так что Брайан снова оказывается в Иерусалиме. После новых попыток сбежать от римлян и спрятаться Брайан оказывается на площади среди иудейских пророков; чтобы избежать внимания римлян, он произносит бессвязные фрагменты Нагорной проповеди Иисуса. Толпа объявляет Брайана «Мессией» и «учителем» и начинает преследовать — любые его высказывания или поступки воспринимаются как чудесные; Брайан убегает из города и пытается укрыться в горах, но назойливые почитатели находят его и там.

Сумев наконец скрыться, Брайан проводит ночь с Юдифью, но к утру перед его домом опять собирается восторженная толпа. В попытке сбежать Брайан опять попадает в руки римлян, и Пилат приговаривает его к распятию на кресте вместе со множеством других преступников. В честь праздника Пасхи Пилат намерен отпустить одного из осуждённых; толпа перед дворцом, потешаясь над картавостью Пилата, предлагает одно за другим имена, содержащие букву «Р». Пилат соглашается отпустить Брайана, однако того и других осуждённых уже отправили на место казни. Когда является посыльный от Пилата, «Брайаном» себя называет другой преступник, и его снимают с креста. На место казни поочерёдно являются разные возможные спасители — члены НФИ, Юдифь, мать Брайана, вооружённый отряд «воинов-смертников» из ИФН, но никто из них так и не спасает героя. В финале фильма Брайан и его товарищи по несчастью, так и оставшись висеть на крестах, поют оптимистическую песню Always Look on the Bright Side of Life.

Производство[править | править код]

Фильм снимался в декорациях, построенных для мини-сериала Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета»[4].

Съемки фильма должна была организовать и профинансировать кинокомпания EMI Films[en], ранее работавшая с «Монти Пайтон» над фильмом «Монти Пайтон и Священный Грааль». Однако перед началом съемок глава EMI Films Бернард Делфонт ознакомился со сценарием и категорически отказался участвовать в проекте — участникам комик-группы пришлось срочно искать новый источник финансирования. Новым продюсером стал Джордж Харрисон, бывший участник The Beatles и поклонник «Монти Пайтон» — специально для съемок фильма он создал собственную кинокомпанию HandMade Films. Харрисон также снялся в этом фильме в эпизодической роли. Терри Гиллиам о Джордже: «Он заложил свой дом, потому что хотел увидеть наш фильм»[5].

В нескольких странах фильм был запрещён к показу (в Ирландии на протяжении 8 лет, в Италии — 11 лет, на острове Джерси — 22 лет, в Норвегии в течение года). В Швеции прокат фильма сопровождался слоганом «Такое смешное кино, что его запретили в Норвегии!»[6]. Полемика вокруг фильма отражена в книге Роберта Хьюисона (англ. Robert Hewison) Monty Python: The Case Against 1981 года.

По результатам опроса, проведённого в 2008 году организацией The Children's Society[en], каждый пятый британец хотел бы, чтоб на его похоронах играла финальная песня фильма — «Always Look on the Bright Side of Life» («Всегда смотри на светлую сторону жизни»)[7].

Примечания[править | править код]

  1. Life of Brian (1979) - Box office / business. Дата обращения: 28 ноября 2008. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 24 августа 2013 года.
  3. Rainey, Sarah. Life of Brian: facts and figures (англ.). The Telegraph (11 октября 2011). Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  4. «Терри Гиллиам. Интервью с Иэном Кристи». ISBN 978-5-9985-0857-8.
  5. Barber, Nicholas How George Harrison – and a very naughty boy – saved British cinema (англ.). The Guardian (3 апреля 2019). Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  6. Lammers, Tim. Python's Jones Passionate About 'Life Of Brian's' Return (англ.). WNBC (17 мая 2004). Дата обращения: 6 ноября 2006. Архивировано 27 марта 2007 года.
  7. Каждый пятый британец хотел бы, чтоб на его похоронах играла песня Monthy Python. Дата обращения: 4 февраля 2009. Архивировано 28 декабря 2011 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jesus and Brian: Exploring the Historical Jesus and His Times Via Monty Python's Life of Brian / Joan E. Taylor. — Bloomsbury T&T Clark, 2015. — ISBN 9780567658296.