Planet Zoo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Planet Zoo
Обложка издания игры
Обложка издания игры
Разработчик Frontier Developments
Издатель Frontier Developments
Дата выпуска 5 ноября 2019 года
Жанр Симулятор строительства и управления
Создатели
Руководитель Пирс Джексон
Продюсер Стив Уилкинс
Геймдизайнер Джеймс Тейлор
Композиторы ДжиДжи Ипсен, Джим Гатри  (англ.)
Технические данные
Платформа Windows
Движок Cobra Engine[d][1]
Режим игры однопользовательский
Языки французский[2], английский[2], немецкий[2], испанский язык в Испании[2], японский[2], корейский[2], бразильский португальский[2], упрощённый китайский[2], традиционный китайский[d][2], итальянский[2], чешский[2], датский[2], нидерландский[2], норвежский[2], польский[2], русский[2], латиноамериканский испанский[2] и шведский[2]
Носитель цифровая дистрибуция
Управление мышь
Официальный сайт (англ.)​ (нем.)​ (исп.)​ (фр.)​ (итал.)​ (нид.)​ (порт.)​ (рус.)​ (яп.)​ (кор.)

Planet Zoo — видеоигра в жанре симулятора строительства и управления, разработанная и выпущенная студией Frontier Developments для операционной системы Microsoft Windows. Создатели позиционировали свою игру, как духовного преемника таких игр Zoo Tycoon и Zoo Tycoon 2  (англ.), а также симулятора парка развлечений Planet Coaster. Выход игры состоялся 5 ноября 2019 года.

Как и при оценке Planet Coaster, критики хвалили Planet Zoo за продвинутые инструменты создания, достоверное изображение животных, а также акцентирование на воссоздании сохранении дикой среды обитания. Тем не менее игру ругали за сложность управления и строительной механики, с которыми некоторые игроки были не в состоянии справиться. Planet Zoo поддерживается регулярными обновлениями и дополнительными материалами. После выхода, игру ждал коммерческий успех, за шесть месяцев она была куплена более миллиона раз.

Игровой процесс[править | править код]

Основная задача в игре сводится к тому, чтобы построить зоопарк, населённый 75 видами животных. Расширенное издание и DLC добавляют ещё 96 видов. Жители зоопарка, управляемые искусственным интеллектом, имитируют поведение реальных животных. Например волки имитируют стадный инстинкт, а животные с африканских саванн (например слоны, жирафы, зебры, антилопы гну и буйволы) могут жить смешанно в одной среде. Каждый вид имеет свои потребности, которые игрок должен удовлетворять, создавая подходящую среду обитания и обеспечивая животных подходящими для них активностями и развлечениями. Хищники могут охотиться на других животных, но не будут нападать на посетителей зоопарка в отличие от Zoo Tycoon. Животные ограничены продолжительностью жизни в зависимости от вида и могут размножаться[3]. Скорость размножения зависит от вида. Игрок должен избегать практики инбридинга, так как это пагубно скажется на генетическом разнообразии вида внутри зоопарка и повлияет на здоровье и плодовитость потомства[4].

Помимо обеспечения животных благоприятной средой обитания, игрок должен содержать и развивать сам зоопарк, как коммерческое учреждение. Это касается найма рабочего персонала, строительства инфраструктуры для посетителей, проведения исследований по сохранению вымирающих видов. Как и Planet Coaster, Planet Zoo предлагает продвинутый редактор строительства и более тысячи строительных элементов, таких, как скамейки, освещение, цветы, деревья, более мелкие предметы — деревянные доски, камни, черепицы и так далее. Совмещая отдельные предметы, игрок может воссоздавать здания, ландшафты, природные сооружения — водопады, пещеры. Игрок может делиться чертежами созданных конструкций в «мастерской Steam». Для того, чтобы облегчить и разнообразить передвижение посетителей по зоопарку, в нём можно организовать поездку Сафари, передвижение на лодках, поездах, монорельсовой дороге. По территории зоопарка можно также строить подъёмники, облегчая транспортировку посетителей по труднодоступным местам и обеспечивая дополнительное обозрение животных. В игру встроен дневной цикл и погодные условия[5].

Игра предлагает четыре режима: «песочница», карьера, сложный режим и «франшиза»[6]. Режим «франшизы» позволяет игроку строить несколько зоопарков в рамках единого экономического плана. Животных можно покупать и продавать другим игрокам через специальную торговую площадку. Игроки в онлайн-режиме могут выполнять совместные задачи, направленные на сохранение вымирающих видов (например выпуск в дикую природу определённых животных). За это игрок может получить особые кредиты, которые можно обменять на новых животных. В игре представлен ряд находящихся под угрозой исчезновения видов — калимантанский орангутан, китайский панголин, гангский гавиал, гималайский бурый медведь, поперечно-полосатый древолаз, антильская игуана, рыжий вари, сенегальский лев, западный шимпанзе, западная равнинная горилла, лемур вари, аксолотль, и дальневосточный леопард[источник не указан 586 дней]. Разведение этих животных в зоопарке, их выпуск в дикую природу, создание информационных знаков и образовательных бесед выступает важной целью в развитие зоопарка[7].

Разработка и выход[править | править код]

Разработкой игры занималась студия Frontier Developments. Раннее у команды разработчиков имелся большой опыт в создании анимации животных и нечеловеческих существ, они создали игры о животных Dog's Life, Kinectimals?!, Zoo Tycoon 3 и Jurassic World Evolution. Пирсо Джексон — один из разработчиков, заметил, что работа над анимацией животных — это совершенно другое, нежели анимация людей и без имеющегося опыта, они бы не смогли создать Planet Zoo. В рамках разработки создатели провели множество исследований по теме животных, собрали сотни часов видеозаписей жизни животных, сами наблюдали за животными в зоопарках и изучали документальные фильмы о дикой природе. Также разработчики сотрудничали с зоологами из Кембриджского университета[8].

Стенд с демонстрацией игры на выставке Gamescom

Стенд с демонстрацией игры на выставке Gamescom Разработчики тщательно проработали поведение каждого вида начиная с продолжительности жизни и заканчивая предпочитаемой температурой окружающей среды. Они хотели, чтобы жители Planet Zoo чувствовались самыми настоящими животными, самыми достоверными, что прежде встречались в видеоиграх. Для придания высокой реалистичности, разработчики также проработали физику меха и реалистичное освещение[8]. Разработчики заметили, что типичная игра — симулятора управления, это наблюдение с дальнего расстояния, с «высоты птичьего полёта», создатели желали, чтобы игрок Planet Zoo мог приблизиться к животным и познакомиться с ними лично: «Ради этого мы вложились в технологии — физику глаз, меха, проработанный искусственный интеллект, невероятно детализированные анимации, чтобы буквально оживить их [животных]»[8].

Разработчики отметили, что каждое животное в игре наделено искусственным интеллектом — оно думает, принимает решения, основываясь на окружении, то, что они хотят есть, чем развлекаться, сколько личного пространства требуется для их комфорта, они общаются с другими с животными. Если игрок не будет удовлетворять потребности животного, его уровень благополучия будет падать и от того рейтинг зоопарка[8]. Искусственный интеллект проработан так, что животное выглядит всегда живым и естественным, даже когда находится в состоянии покоя «они по-прежнему будут осматриваться, наблюдать за другими животными или посетителями зоопарка, принюхиваться, теребить уши, махать хвостом и зевать». Каждый вид обладает уникальным поведением в соответствии с реальными прототипами, например ухаживание среди шимпанзе или драки львят. Тем не менее некоторые аспекты жизни животных разработчики решили скрыть, например — процесс спаривания[8].

Игра была анонсирована 24 апреля 2019 года и выпущена 5 ноября 2019 года[9][10][11]. Выход игры вызвал восторженную реакцию у поклонников серии Zoo Tycoon, разочарованных последней игрой серии Zoo Tycoon  (англ.) 2013 года выпуска[12][13]. При предзаказе игры, игроки также могли приобрести ограниченное издание c бонусным контентом и тремя эксклюзивными видами (карликовый бегемот, комодский варан и газель Томсона). Также такие игроки получали доступ к бета-версии за несколько недель до выпуска[14].

С момента выхода игры, было выпущено шесть дополнений, добавляющих животных из Океана, Арктики, Южной Америки, Австралии, Юго-Восточнаой Азии и Африки, а также тематические декорации. Помимо платных дополнений, разработчики выпускали бесплатные обновления, добавляющие новые декорации, улучшающие меню управления, а также новые механики, включая доработанную генетику, подводное плавание, гидов и прочее.

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic81/100[15]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8,5/10[13]
Game Informer7/10[16]
GameSpot7/10[17]
IGN8,5/10[18]
PC Gamer (US)75/100[19]

Planet Zoo получила в основном положительные отзывы со стороны игровых критиков. Средняя оценка по версии агрегатора Metacritic составила 81 балл из 100 возможных[15]. Игру хвалили за её проработанную и детализированную графику, а также крайне достоверное поведение животных, продвинутые инструменты строительства, продуманную систему управления и экономики, а также образовательную ценность, касающуюся сохранения дикой природы. Игра, являющаяся технически сиквелом Planet Coaster, предлагала игрокам беспрецедентную гибкость в создании парка развлечений и отныне зоопарка. Раннее выпущенные игры — симуляторы зоопарка не предлагали такую творческую свободу. Редакция IGN заметил, что Planet Zoo способна полностью удовлетворить воображение игрока и поражает «своим огромным количеством настроек»[18]. Редактор сайта Destructoid утверждал, что Planet Zoo удалось в полной мере передать дух Zoo Tycoon[13]. Ряд обозревателей назвали игру лучшим симулятором зоопарка из всех раннее выпущенных[15][20], представитель Kotaku назвал Planet Zoo «одной из величайших игровых песочниц»[21].

Тем не менее игра была раскритикована за свою сложность, слишком быстро возрастающую кривую обучения и скрупулёзные требования к грамотному менеджменту. Многие обозреватели заметили, что это в итоге оттолкнёт многих игроков, заинтересованных прежде всего в создании зоопарка и наблюдении за животными, а не стратегией управления зоопарком. Несмотря на продвинутость редактора строительства, рецензенты также отметили, что он получился слишком сложным. И его вряд ли усвоят игроки-новички без должного опыта, но те, кто раннее играл в Planet Coaster не столкнуться с подобными проблемами[13]. Рецензенты также называли слишком сложными механики работы персонала, посещения гостей и защиты животных, также требующих продвинутые навыки микроменджмента[22]. Редактор GameSpot описал игру, как «цифровое сафари, но порой спотыкающейся под тяжестью собственных механик»[17], а критик Game Informer комментировал, что «необоснованное требования терпеть […] выступает главным препятствием для выявления лучших качеств [игры]»[16].

Поддержка игры обновлениями вызывала положительную реакцию у критиков и игроков. Обновления в основном касались исправления недостатков управления и редактора строительства. Добавление новых видов животных и элементов строительства встретило положительную реакцию, хотя некоторые игроки выступали за предоставление большего количества новых животных видов в DLC[23][24][25]. Разработчики склонны выпускать частые, но малосодержательные DLC в отличие от дополнений к играм серии Zoo Tycoon[26] . Это в свою очередь становилось причиной отрицательной критики. Разработчики также переработали бинтуронгов после массовой жалобы игроков из-за их нереалистичной внешности[27].

Игру ждал коммерческий успех, по состоянию на май 2020 года было продано более миллиона копий[28]. Согласно данным цифровой торговой площадки Kinguin, Planet Zoo вошла в десятку самых популярных компьютерных игр у женщин в 2020 году[29]. Planet Zoo получила награду в категории «Лучший Симулятор» на вручении Gamescom 2019 и в категории «Лучшая стратегия/симуляция» на вручении Webby Awards[30][31]. Помимо прочего, игра была номинирована как лучшая «Британская игра» на 16-м вручении BAFTA[32].

Примечания[править | править код]

  1. официальный сайт
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Steam — 2003.
  3. Watts, Rachel I released all of the animals in Planet Zoo. PC Gamer (6 ноября 2019). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  4. Kent, Emma Planet Zoo will feature "the most realistic animals in any game". Eurogamer (24 апреля 2019). Дата обращения: 11 мая 2019. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  5. Yin-Poole, Wesley 17 minnutes of Frontier's promising Planet Zoo - and a snippet of poo physics. Eurogamer (15 июня 2019). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.
  6. Gwaltney, Javy Five Reasons Planet Zoo Is Promising. Game Informer (24 апреля 2019). Дата обращения: 11 мая 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  7. Planet Zoo - Simulation runs wild. Planet Zoo. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  8. 1 2 3 4 5 Nathan Birch. Planet Zoo Interview: Creating Cutting-Edge Animals, Player Choice, Chimp Rudeness, More (англ.). Wccftech (5 июля 2019). Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  9. Kelly, Andy Design and manage a zoo in Frontier's next game, Planet Zoo. PC Gamer (24 апреля 2019). Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 20 мая 2019 года.
  10. Watts, Rachel The Planet Zoo release date has been revealed. PCGamesN (10 июня 2019). Дата обращения: 10 июня 2019. Архивировано 10 июня 2019 года.
  11. Gwaltney, Javy Planet Coaster Creators Reveal Spiritual Successor To Zoo Tycoon. Game Informer (24 апреля 2019). Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  12. Lianna, Lianna Planet Zoo: 5 Things It Does Better Than Zoo Tycoon (& 5 Things It Does Worse). The Gamer (23 июля 2019). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.
  13. 1 2 3 4 Devore, Jordan (2019-11-09). "Review: Planet Zoo". Destructoid. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  14. Boudreau, Ian Planet Zoo reveals pre-order beta dates. PC Gamer (21 августа 2019). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 10 октября 2021 года.
  15. 1 2 3 Planet Zoo for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 11 октября 2021 года.
  16. 1 2 Wallace, Kimberley (2019-11-07). "Planet Zoo Review – Wearing Down Barriers". Game Informer. Архивировано из оригинала 17 июля 2021. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  17. 1 2 Swinbanks, James (2019-11-20). "Planet Zoo Review - Spreadsheet Safart". GameSpot. Архивировано из оригинала 17 июля 2021. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  18. 1 2 Hafer, Leana (2020-04-28). "Planet Zoo Review". IGN. Архивировано из оригинала 17 июля 2021. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  19. Livingston, Christopher (2019-11-05). "Planet Zoo review". pcgamer. Архивировано из оригинала 3 декабря 2020. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  20. Wertung: Planet Zoo im Test: Der König der Zoo-Simulationen. GameStar. Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.
  21. Plunkett, Luke (2019-11-05). "Planet Zoo Has Cute Animals, But The Management Sucks". Kotaku. Архивировано из оригинала 23 июля 2021. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  22. Dale, Laura (2019-11-08). "Planet Zoo shows the attractions are more important than the guests". Polygon. Архивировано из оригинала 17 июля 2021. Дата обращения: 2 декабря 2020.
  23. Steighner, Mark Planet Zoo Arctic Pack Review. DarkStation (26 декабря 2019). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.
  24. Clark, Dean PLANET ZOO: SOUTH AMERICAN DLC & UPDATE Review: Expanding Into Better Gameplay. gametyrant (17 мая 2020). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.
  25. Smith, Jake Planet Zoo Australia DLC Review. Nerdy Bird Games (28 августа 2020). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.
  26. Tablante, Lexuzze (2021-03-30). "Planet Zoo Gets a Southeast Asia Animal Pack Today!". Sirius Gaming. Архивировано из оригинала 17 июля 2021. Дата обращения: 30 марта 2021.
  27. Tweet. Twitter. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  28. Kerr, Chris Planet Zoo has surpassed 1 million sales in under six months. Gamasutra (20 мая 2020). Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 23 августа 2021 года.
  29. Kinguin Reveals The Ten Most Popular Games For Women In 2020 (амер. англ.). TheGamer (9 марта 2021). Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  30. Mamiit, Aaron PlayStation 4 exclusive Dreams takes home Best of Gamescom 2019 award. Digital Trends (25 августа 2019). Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 19 января 2020 года.
  31. Webby Awards: Games. The Webby Awards (19 мая 2020). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  32. Stuart, Keith (2020-03-03). "Death Stranding and Control dominate Bafta games awards nominations". The Guardian. Архивировано из оригинала 23 октября 2020. Дата обращения: 4 марта 2020.

Ссылки[править | править код]