Ван Вайтайакон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ван Вайтайакон
тайск. พระเจ้าวรวงศ์เธอ พระองค์เจ้าวรรณไวทยากร กรมหมื่นนราธิปพงศ์ประพันธ์
28 марта 1952 — 20 октября 1958
Глава правительства ПибунсонграмПот СарасинТаном Киттикачон
Предшественник Варакан Банча
Преемник Танат Хоман
12 ноября 1956 — 17 сентября 1957
Предшественник Рудекиндо Ортега Массон
Преемник Лесли Нокс Мунро

Рождение 25 августа 1891(1891-08-25)
Бангкок, Сиам
Смерть 5 сентября 1976(1976-09-05) (85 лет)
Флаг Таиланда Бангкок, Таиланд
Отец принц Вораваннакон
Мать Туаншри Вораван На Айюдха
Супруга принцесса Бибулая Бенчанг Китиякара
Дети сын и дочь
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер ордена Королевского дома Чакри (Таиланд) Рыцарь Большого креста ордена Чула Чом Клао Кавалер Большой ленты ордена Белого слона
Кавалер Большой ленты ордена Короны Таиланда Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой»
Орден Восходящего солнца 1 класса Кавалер Большого креста ордена Оранских-Нассау Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого креста ордена Сикатуна Великий командор ордена Защитника Королевства Большой крест ордена «Солнце Перу»
Кавалер Национального ордена «Карлос Мануэль де Сеспедес» 1 степени Кавалер Большого креста ордена Гражданских заслуг (Испания) Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Большая лента Королевского ордена Камбоджи Кавалер ордена «За заслуги в службе» 1 класса
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Кавалеры Большого креста ордена Освободителя Сан-Мартина Большая лента ордена Миллиона слонов и белого зонтика
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I Большой крест ордена Данеброг Большой крест Национального ордена (Южный Вьетнам)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принц Ван Вайтайакон (Его Королевское Высочество принц Ванна Вайдхаякара, Бхонгсепрабхан Принц Нарадхип; 25 августа 1891, Бангкок — 5 сентября 1976, там же) — тайский государственный и политический деятель, дипломат. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН во время 11-й сессии.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в Бангкоке в семье одного из сыновей короля Рамы IV[1] — Вораваннакона. При рождении получил титул Мом Чао, то есть принца третьей степени.

В 1926 году окончил Баллиол-колледж Оксфордского университета и Институт политических исследователей в Париже (1915). Считается основателем профессиональной литературной критики в Таиланде.

Профессиональную дипломатическую карьеру начал в 1917 году. Был назначен третьим секретарём посольства в Париже и секретарём тайских дипломатов в ходе мирных переговоров после Первой мировой войны.

В 1922 году был назначен советником при короле Раме VI. В 1924 году был повышен до ранга заместителя генерального секретаря по иностранным делам, отвечал за переговоры о внесении нескольких важных поправок к политическим и коммерческим договорам с западными державами.

Дипломатическая работа[править | править код]

В 1926 году был отправлен в Европу в качестве полномочного министра. Нанес визиты в Великобританию, Нидерланды и Бельгию. В течение этого периода он также занимал пост главы тайской делегации в Лиге Наций, где принимал активное участие в деятельности ряда комиссий как их член, вице-президент и президент. Ван Вайтайакон вернулся в Таиланд в 1930 году, где стал профессором факультета искусств университета Чулалонгкорн.

В 1933 году был назначен заместителем декана юридического факультета университета Чулалонгкорн. Затем становится советником Канцелярии премьер-министра и Министерства иностранных дел по вопросам пересмотра международных договоров. В 1934—1935 годах — профессор международного права Таммасатского университета в Бангкоке. Затем — судья арбитражного суда в Гааге.

Во время Второй мировой войны участвовал в качестве официального представителя в переговорах с Японией, присутствовал на Великой Восточноазиатской конференции в Токио, а также на Бандунгской конференции, где был избран докладчиком, и в переговорах, итогом которых стало вхождение Таиланда в состав ООН.

Послевоенный период[править | править код]

В 1947 году был назначен послом Таиланда в США и по совместительству постоянным представителем в ООН. В 1956 году он был избран президентом 11-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН[2]. В 1954 году возглавлял таиландскую делегацию на первом заседании СЕАТО.

Дважды занимал должность министра иностранных дел Таиланда: с 1952 по 1957 год и в 1958 году[3].

В 1959—1970 годах — заместитель премьер-министра Таиланда.

В 1973 году — председатель Национальной ассамблеи Таиланда.

В 1963—1970 годах занимал пост ректора Таммасатского университета. В 1968 г. возглавлял Совещание по проекту Конституции страны. В 1934—1947, 1973—1975 годах — президент Королевского института Таиланда.

Оставил после себя ряд научных трудов в области дипломатии и филологии.

Примечания[править | править код]