Ольга Константиновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Константиновна
27 октября 1867 — 18 марта 1913
Предшественник Амалия Ольденбургская
Преемник София Прусская
17 ноября — 19 декабря 1920 года
Монарх престол вакантен
Предшественник Павлос Кунтуриотис
Преемник регентство упразднено;
Константин I как король Греции

Рождение 27 августа (3 сентября) 1851(1851-09-03)
Павловск, Российская империя
Смерть 19 июня 1926(1926-06-19) (74 года)
Рим, Королевство Италия
Место погребения
Род Романовы, Ольденбурги
Отец Константин Николаевич
Мать Александра Иосифовна
Супруг Георг I Греческий
Дети Константин, Георг, Александра, Николай, Мария, Ольга, Андрей, Христофор
Деятельность правительство[1]
Отношение к религии православие
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого креста ордена Спасителя Дама ордена Королевы Марии Луизы Орден Святой Екатерины I степени
Звание адмирал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́льга Константи́новна (22 августа [3 сентября1851, Павловск — 19 июня[2] 1926, Рим) — великая княжна, жена второго греческого короля Георга I, регент Греции в ноябре — декабре 1920 года.

Биография

Внучка императора Николая I, дочь его сына Константина Николаевича и Александры Иосифовны. Родная сестра великого князя Константина Константиновича, известного поэта, публиковавшегося под псевдонимом К. Р.. Бабушка Филиппа, герцога Эдинбургского — супруга Елизаветы II, и великого князя Дмитрия Павловича — одного из убийц Распутина.

Ольга Константиновна до такой степени увлекалась поэзией Михаила Лермонтова, что составила домашнее издание «Извлечения из сочинений Лермонтова на каждый день года» с автографами членов русской императорской фамилии и некоторых иностранных[3].

Венчание короля Греции Георга I с великой княжной состоялось в Санкт-Петербурге 15 (27) октября 1867 года. Брак, укрепивший дипломатические отношения Греции и России и сблизивший два царствующих дома, — одна из удач российской дипломатии. Укрепление русских позиций в этом важном Средиземноморском регионе, тем более в преддверии угрозы военного конфликта с Турцией, было чрезвычайно важным.

Королева занималась благотворительностью, основала в Пирее, в котором находилась база российского флота, военно-морской госпиталь. Она также открыла медицинские курсы для женщин и сама посещала их. С начала Первой мировой войны приехала в Россию, работала в госпиталях, помогая раненым. От своего отца Ольга унаследовала любовь к русскому флоту, которую сохранила на всю жизнь. О ней все отзывались, как об очень доброй, приятной, дружелюбной женщине, которая ведёт себя очень гостеприимно и открыто[источник не указан 1505 дней].

В разгар войны балканских стран с Турцией, начавшейся в 1912 году, король Георг I пал жертвой террористического акта. После его гибели королева Ольга Константиновна, пребывая до революции в России, жила в том числе и в Константиновском дворце (Стрельна), резиденции Константиновичей.

В 1920 году, после смерти своего внука Александра и до повторного вступления на престол своего сына Константина, исполняла обязанности регента Греции.

Скончалась в 1926 году. Первоначально тело было захоронено в крипте православной церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции (Греческий Королевский Дом использовал одно из помещений крипты в качестве усыпальницы для монархов-изгнанников)[4]. В 1936 году, после восстановления монархии в Греции, состоялось перезахоронение останков королевы Ольги в Татое — усадьбе греческих королей в окрестностях Афин[5].

Дети

Георг I, Ольга Константиновна и их старшие дети

Генеалогия

См. также

Примечания

Литература

Ссылки