Балдоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Балдоне
латыш. Baldone
Герб
Герб
56°44′33″ с. ш. 24°23′27″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Статус краевой город
Регион Видземе
Край Кекавский
История и география
Основан 1991
Прежние названия Бальдон
Город с 1991
Площадь 5,2 км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 3782[1] человека (2021)
Плотность 727.3 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +371 (+371)
Почтовый индекс LV-2125[2]
Код ATVK 0800605[3]

baldone.lv
 (латыш.) (лит.) (англ.)
Балдоне на карте
Балдоне
Балдоне
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́лдоне (латыш. Baldoneо файле [ˈbaldu͡ɔne]; до 1920 года — Бальдон, нем. Baldohn) — город-курорт (с 1991 года) в центральной части Латвии, центр бывшего Балдонского края. До 1991 года — посёлок городского типа. В 1949—1956 годах был центром Балдонского района; после его ликвидации, до 1 июля 2009 года входил в состав Рижского района.

После административной реформы 2021 года и упразднения Балдонского края, Балдоне был включён в состав Кекавского края[4].

История[править | править код]

Название Балдоне появилось ещё в средние века для обозначения слабосероводородного источника, обнаруженного в данной местности немецкими рыцарями, целебные способности которого вскоре стали известны. В начале XV столетия близ источника была возведена башня-стоянка, у которой магистр Ливонского ордена летом поправлял своё здоровье. В XVII столетии во время правления Курляндского герцога Якоба здесь расположилось первое имение. В конце XVIII столетия здесь стояло уже несколько крестьянских домов. Первую лечебницу здесь открыли в 1795 году, а двумя годами позднее курорту был присвоен официальный статус. К 1828 году число ванн достигло полусотни. Упадок курорта Балдоне начался в 1938 году, после открытия более выгодно расположенного курорта Кемери. Но Балдоне возродился в советское время, когда сюда приезжали отдыхающие из многих регионов СССР.

Население[править | править код]

В 1969 году в посёлке проживало 1900 жителей, в 2008 году — 2178 жителей. Всего в Балдонской волости по переписи 2000 г. проживало 5102 человека, в 2009 г. — 4970 человек (наблюдается естественная убыль населения).

Национальный состав:

География[править | править код]

Балдоне расположен в 33 км к юго-востоку от Риги, в 10 км от ближайшей железнодорожной станции Икшкиле. Город расположен на возвышенности посреди лесистой заболоченной местности. Недалеко от Балдоне была некогда создана главная обсерватория АН Латвийской ССР. В советские годы появилась и промышленность: производство трикотажных и пластмассовых изделий.

Город имеет значительный рекреационный потенциал, так как ещё с XVIII века он получил известность как бальнеологический и грязевой курорт. Набор лечебных средств следующий: слабосероводородная минеральная вода для ванн, торфяные грязи. В Балдоне производится лечение больных с заболеваниями органов движения нетуберкулёзного характера, с поражениями нервной системы, гинекологическими проблемами и некоторыми другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы при недостаточности кровообращения 1-й степени. Имеются санаторий, грязелечебница, ванное здание, водолечебница. Так как климат в районе города довольно мягкий, лечебно-рекреационный сезон продолжается круглый год. Лето в районе города прохладное (средняя температура июля около 18 °C), но и зима относительно мягкая (средняя температура января около —5 °C); осадков в год выпадает в среднем около 650 мм.

Транспорт[править | править код]

Автодороги[править | править код]

К городу подходит региональная автодорога P91 Межвиды — Балдоне, соединяющая его с региональной автодорогой P89 Кекава — Скайсткалне.

Среди местных автодорог значимы: V4 Балдоне — Томе  (латыш.) и V9 Иецава — Балдоне — Даугмале.

Междугородное автобусное сообщение[править | править код]

Основные маршруты: Балдоне — Кекава — Рига; Балдоне — Скайсткалне; Балдоне — Нерета — Акнисте — Субате — Илуксте.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бальдон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]