Битва за Сухуми (1992)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Сухуми
Основной конфликт: Война в Абхазии (1992—1993)
Дата 14—18 августа 1992
Место Сухуми, Абхазия
Итог Победа Грузии, отступление абхазских войск к Гудауте
Противники
Командующие

Тенгиз Китовани[1]

Сергей Бэрии

Силы сторон

1000

неизвестно

Битва за Сухуми произошла в 1992 году между абхазскими сепаратистами и Национальной гвардией Грузии. Битва положила начало одной из самых кровопролитных войн в постсоветской Грузии.

Предшествующие события[править | править код]

В июле 1992 года несколько грузинских чиновников были взяты в Мингрелии в заложники сторонниками Гамсахурдиа, известными как звиадисты, а затем и в Гальском районе. Ещё несколько были захвачены, когда грузинские власти попытались с ними договориться[1]. В ответ грузинская полиция создала штурмовые отряды, чтобы помочь освободить заложников. В МВД Абхазии заявили, что грузинские и абхазские подразделения будут сотрудничать, чтобы помочь освободить заложников. В августе в Гали было переброшено подразделение Национальной гвардии для помощи в освобождении заложников, а к 19 августа заложники были освобождены без полномасштабных боёв.

Въезд в Сухуми[править | править код]

Однако созданный полицией штурмовой отряд численностью 1000 человек не остановился в Гали. Затем они начали атаку на столицу Сухуми, чтобы вернуть город под контроль Грузии. Они взяли городской аэропорт, который находился в 25 километрах от города[1]. Грузинские танки и БТРы двигались по улицам, сражаясь с абхазскими ополченцами, которые были вооружены пулемётами, строили баррикады на улицах и бросали коктейли Молотова, поскольку у них не было тяжёлого противотанкового оружия[1]. Грузинские подразделения применяли артиллерию против абхазских сепаратистов в контролируемых ими местах в черте города.

Несмотря на сопротивление абхазов, грузинские подразделения были хорошо вооружены и за считанные дни взяли город. 18 августа Национальная гвардия Грузии штурмовала парламент Абхазии, а на зданиях Совета министров был поднят грузинский флаг. К 18 августа был взят весь Сухуми[1].

Жертвы и последствия[править | править код]

19 человек погибли, 39 получили тяжелые ранения[2]. Грузинские подразделения обвинялись в грабежах, нападениях, убийствах и других военных преступлениях на этнической почве[1]. Абхазские сепаратисты отошли к Гудауте и начали вооружаться для контратаки[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 "Georgia/Abkhazia: Violations of the Laws of War and Russia's Role in the Conflict: Acts of Lawlessness During the First Two Months of Fighting, August to September 1992". Human Rights Watch Reports. 7 (7). 1995. Архивировано 20 февраля 2001.
  2. 1 2 Georgia: Violent events in Sukhumi and Tsalenjikha between April and August 1992; persons in charge of Georgian national security and law enforcement; roles of Colonels Kalandia and Maisuradze in Sukhumi and Tsalenjikha. Immigration and Refugee Board of Canada (16 января 2004). Архивировано 17 мая 2014 года.