Бурят-монгольский волкодав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурят-монгольский волкодав
Бурят-монгольский волкодав
Другое название хотошо, бурят-монгольская собака, бурятская собака
Происхождение
Место РоссияБурятия
Характеристики
Рост
кобелиот 68 см
сукиот 60 см
Шерсть Двойная шерсть с густым подшёрстком и плотной остью
Окрас чёрный с отметинами, чёрный, рыжий, зонарный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бурят-монгольский волкодав, или хотошо (бур. хотошо нохой), — сторожевая порода собак, распространена в Бурятии, Монголии и сопредельных регионах.

Отличаются крепким здоровьем, функциональны по конституции, многогранны в плане применения, универсальны в содержании, неприхотливы. У них устойчивая психика, развитая интуиция и высокая способность к быстрой адаптации в новых условиях. Все эти качества, помноженные на преданность хозяину, врождённые охранные способности и заботливое отношение к детям, делает эту породу востребованной не только в Бурятии, но и в других регионах России.

История породы[править | править код]

Тот факт, что бурят-монгольский волкодав имеет древнее происхождение, подтверждается результатами изучения останков собак, найденных при раскопках, проводившихся в Иволгинском районе Бурятии (Гуннское городище), на окраине города Улан-Удэ. Учёными установлено, что происхождение этих собак намного древнее, чем тибетов, что зарождает сомнение в утвердившемся мнении о происхождении многих пород собак только от тибетов.

Ареал этих собак в России — Республика Бурятия (именуемая до 7 июля 1958 года как Бурят-Монгольская АССР); часть Забайкальского края (прилегающая к Монголии и Бурятии); часть Агинского Бурятского Округа; часть Усть-Ордынского Округа; часть Иркутской области; некоторые районы Тувы, Казахстана (район Семипалатинска), Монголии, Китая (район Внутренней Монголии), Тибета[1].

В труднопроходимых местах Сибири обнаружены анклавы, где в поселениях живут собаки, соответствующие данному описанию.

В Племенную Книгу России собаки занесены в марте 2000 года, имеют клейма и родословные документы, выданные Российской Кинологической Федерацией. Стандарт породы бурят-монгольский волкодав (хотошо) зарегистрирован в РКФ в июле 2006 года.

Возникновение породы[править | править код]

Гуннская собака хотошо

Инициаторами, авторами возрождения этой породы и её объединяющего названия стали кинологи-специалисты по племенному разведению — Терегулова Марика (президент Байкальской кинологической федерации, председатель Республиканского клуба племенного собаководства «Амгалан» РБ, начальник Бурятского республиканского клуба служебного собаководства ДОСААФ) и Батов Николай, руководитель «Клуба отечественных пород собак» при РОКПС «Амгалан». Ими были организованы и проведены с конца 80-х годов XX столетия экспедиции в Монголию, по Бурятии, по прилегающим к ней округам и областям; изучены данные археологических раскопок, легенд, буддийских документов, на основании чего и был разработан стандарт породы.

В городе Улан-Удэ, в питомнике РКФ «Достояние Республики Бурятия» находится племенное ядро и основатели рода бурят-монголов России. Здесь, а также в Иволгинском дацане (вот уже более пяти лет) Буддийской традиционной Сангхи России (Республика Бурятия, Иволгинский район, с. Верхняя Иволга, дацан) имеется питомник, занимающийся разведением и восстановлением собак породы бурят-монгольский волкодав.

Название[править | править код]

Хотошо на шаманском обряде на горе Тологой, Бурятия

В народе собаки этого типа имеют следующие названия (от самого распространённого к менее)[источник не указан 474 дня]:

  1. волкодав;
  2. тибет (тибетская собака, табет), гартшь;
  3. монгольская собака или же местная монгольская собака, монгол;
  4. хотошо, хотошо нохой, хорёши — произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой, хоточе — произношение приграничных племен северо-восточной Монголии;
  5. «дүрбэн нюдэтэй хара нохой» — произношение на бурятском языке, в переводе на русский язык означает — четырёхглазая чёрная собака;
  6. банхар, бангхаар, баабгай, бавгай;
  7. собака гуннов.

Слово «хотошо» (хоточе) — основное распространённое название собаки на бурятском языке. Означает «дворовой волк» или же «собака двора», «собака, охраняющая подворье».

У западного наречия бурят хото звучит в переводе, как загон (то есть охранник загона).

Слово «банхар» — основное распространённое название собаки на монгольском языке и означает «пухлый», «пушистый», «толстый», «большой», «набитый шерстью».

Слово «гартшь» — в переводе с монгольского означает «ручной», «при руке», «прирученный», «рядом с рукой». Слово баабгай (созвучное ему баувгай, бавгай и т. п.) — в переводе с бурятского означает медведь.

Внешний вид[править | править код]

Бурят-монгольский волкодав - большая и крепкая собака, её рост от 60 см у сук и от 68 см у кобелей. У породы сильный половой диморфизм, то есть кобели значительно больше сук. Также, бурят-монгольский волкодав поздно созревает.

Голова объёмная, не грубая, череп широкий и плоский, морда тупая, прямоугольной формы. Нос большой и чёрный. Губы толстые, верхняя губа закрывает нижнюю челюсть. Челюсти широкие, зубы большие, белые, плотно прилегают друг к другу. Глаза средние, расставлены широко, коричневого цвета. Уши средние, треугольные, висящие на хряще,  обильно покрыты шерстью.

Шея у хотошо массивная, холка широкая и выраженная, спина прямая, широкая, сильная и длинная. Грудь глубокая и длинная, широкая, овальная. Хвост высоко посажен, опущен, доходит до скакательного сустава. Ноги прямые и параллельные. Передние лапы крупные и округлые, сводистые, задние лапы длиннее. Могут быть прибылые пальцы. Движения у собаки свободные, размеренные, размашистые. Характерный аллюр - рысь, при ускорении переходящая в галоп.[2]

Шерсть и окрас[править | править код]

Шерсть у бурят-монгольской собаки двойная с плотным грубым остевым волосом и мягким обильным подшëрстком. Покрывающий волос умеренно развит и образует очëсы за ушами, на задней стороне предплечий и бëдер и подвес на хвосте. У кобелей зимой возможна грива.[2]

У породы бывает два типа шерсти[править | править код]

  • Длинная - волос на ушах образует бахрому, на шее гриву, на задних лапах очёсы и штаны, а также почве на хвосте.
  • Короткая - короткая но густая шерсть, не образует бахрому, очёсы и гриву.[2]

Окрасы[править | править код]

  • Чёрный с отметинами от медного до белого цвета
  • Рыжий (от палевого до огненно-красного)
  • Чёрный
  • Зонарный

Могут быть белые отметины на груди, передних и задних ногах и кончике хвоста.[2]

Применение или назначение[править | править код]

Издревле применялась как священная собака при буддийских монастырях, как собака для охраны (не пастьбы) стад скота, верблюдов, отар овец, а также жилища (подворья) бурят и аймаков монголов. В настоящее время собака используется как охранная и караульная, компаньон и телохранитель, в розыске людей при чрезвычайных ситуациях. Буряты и монголы часто использовали этих собак для охоты.

Примечания[править | править код]

  1. Бурят — Монгольский Волкодав. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  2. 1 2 3 4 ХОТОШО (Бурятская собака). РКФ (24 июля 2019).

Ссылки[править | править код]