Ван Канегем, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Ван Канегем
англ. Jon Van Caneghem
Дата рождения 1962(1962)
Гражданство  США
Род деятельности геймдизайнер
Дети Aманда (дочь)
Награды и премии

Зал славы Computer Gaming World

Разное Might and Magic серия
Heroes of Might and Magic серия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Ван Кэнегем (англ. Jon Van Caneghem (sic, без «h»); 1962 г. р.[1]) — американский разработчик компьютерных игр, основатель компании New World Computing, принимал активное участие в создании таких серий игр, как Might and Magic и Heroes of Might and Magic.

Ранняя жизнь[править | править код]

Джон Ван Кэнегем вырос в местечке Сансет-Стрип, Западный Голливуд, штат Калифорния, вместе со своей матерью и отчимом-неврологом из Калифорнийского университета (UCLA). После окончания школьного образования поступил в UCLA, где вначале поступил на одно из медицинских направлений, но затем перевёлся и окончил факультет компьютерных технологий.

Карьера[править | править код]

В 1984 году Джон основывает New World Computing, компанию по разработке компьютерных игр для персональных компьютеров и игровых консолей.

Первой стала игра в стиле фэнтези «Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum» — одна из первых ролевых игр, которая была детализировано прорисована как в помещениях, так и на открытых локациях[2]. Джон разрабатывал её практически в одиночку в течение трёх лет. Выход для платформы Apple II состоялся в 1986 году[3]. Игра положила начало серии из десяти игр, в разработке всех, кроме двух последних, Джон принимал активное участие.

В 1990 году New World Computing выпускает свою первую пошаговую стратегию — King’s Bounty, на основе которой впоследствии была разработана серия Heroes of Might and Magic.

В 1996 году за 13 миллионов долларов[4] New World Computing была приобретена компанией 3DO. Джон оставался на своем посту до 2003 года, когда 3DO объявила о своем банкротстве. Вместе с ней закрылась и New World Computing. Права на название Might and Magic за 1,3 миллиона долларов приобрела французская компания Ubisoft[5], которая продолжила выпускать игры под этим брендом.

С 2004 по 2005 год Джон работал исполнительным продюсером в NCSoft[6]. В 2006 Джон покидает NCSoft и основывает компанию Trion World Network с капиталом более 100 миллионов долларов, благодаря инвестициям Time Warner, NBC Universal, General Electric и Bertelsmann[7]. Trion занимается производством браузерных игр.

В 2009 Джон покидает Trion и устраивается на работу в Electronic Arts, в которой он возглавил подразделение, ответственное за выпуск игр серии Command & Conquer[8].

В 2014 Ван Канегем основал компанию VC Mobile Entertainment (VCME), чтобы создавать игры под iOS и Android. Он договорился о 4,5 миллионов долларов инвестиций со стороны таких компаний, как Tencent и Pacific Sky Investments. Офис VCME находится в Лос-Анджелесе.

Награды[править | править код]

В 2004 году Джон Ван Канегем был включен в Зал славы журнала Computer Gaming World[9] за свои стратегические и ролевые игры.

Игры[править | править код]

Примечания[править | править код]