Дмитровлаг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mortier.Daniel (обсуждение | вклад) в 14:31, 9 сентября 2013. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Справка о досрочном освобождении заключённого Дмитлага за ударную работу по строительству канала Москва-Волга

Дмитровский исправительно–трудовой лагерь (также известен как Дмитровлаг, Дмитлаг, ДИТЛаг и ДИТЛ) — крупнейшее лагерное объединение ОГПУ-НКВД, созданное для строительства канала Москва-Волга им. И. В. Сталина, который был необходим в первую очередь для обеспечения растущей Москвы питьевой водой.

История

Заключенные на строительстве канала

Создан приказом 889 от 14 сентября 1932 года. Административно располагался на севере Московской области в городе Дмитров (фактически — по всему протяжению канала и в других местах строительства), подчинялся ГУЛАГ. Просуществовал до 31 января 1938 года. Количество заключённых доходило до двухсот тысяч человек[1]. Главным архитектором канала являлся инженер Сергей Жук (заместитель — Владимир Журин, начальник производственного отдела — Н. В. Некрасов, инженер — бывший барон Ф. Н. Греневиц)[2].

Волгострой и Волголаг были задействованы на создании искусственного Рыбинского моря. Кроме того, труд заключённых Дмитровлага использовался на строительстве Северного канала и реконструкции Яузы, строительстве Истринской плотины, Центрального аэродрома им. Фрунзе в Москве, Сталинской водонасосной станции, на лесозаготовках и торфоразработках.

В сентябре 1933 года в Дмитлаг начали прибывать по этапу заключённые из-под Ленинграда и из Средней Азии, Темниковских и Вишерских лагерей, Саровского ИТЛ и из Сибири. Иногда утверждается, что на 1 января 1933 года общее число заключенных Дмитлага составляло 1 миллион 200 тысяч человек[2]. Официальных подтверждений этой цифре нет (см. Раздел «Численность»).

28 апреля 1937 года — начало массовых арестов среди руководства строительства и заключённых.

Настал для Дмитрова самый торжественный день во всей его многовековой истории. 1 мая 1937 года к двенадцати часам должен был прибыть первый пароход. Передовые работники из вольнонаемных еще накануне на нескольких грузовиках отправились в Иваньково на Волгу, откуда начинался Канал. /…/

Показался ослепительно-белый на ярком солнце красавец пароход с толпой пассажиров у поручней. Они махали нам руками и что-то кричали, мы тоже махали руками и кричали: "ура-а-а!" Пароход дал приветственный гудок и начал причаливать. Я прочел надпись на его борту: "Иосиф Сталин". Имя великого вождя значилось на каждом ведерке, на каждом спасательном поясе.

По программе одним пассажирам полагалось слезть с парохода, другим занять их места и плыть до Москвы. Вышел один из моих сослуживцев по бюро наблюдений. Но лицо его не было счастливым, наоборот, глаза ширились от растерянности. Он мне шепнул:

— Фирин арестован и Пузицкий арестован. Их взяли прямо с парохода рано утром в Темпах.

"Фирин арестован. Невероятно!" — шептал я про себя. Ведь только накануне во всех газетах красовались большие фотографии Когана, Фирина и Жука — начальника строительства, начальника Дмитлага и главного инженера. А Пузицкий был начальником третьего секретного отдела, правой рукой у Фирина…[3]

В мае началось массовое освобождение части заключённых, погасивших срок. Всего освобождено было около 55 тысяч человек.

8 августа 1937 года — начало массовых расстрелов заключённых Дмитлага[4], в том числе большей части руководства (по обвинению в организации государственного переворота силами заключённых под руководством Ягоды) на Бутовском полигоне.

Численность

  • декабрь 1932 — 10 400
  • январь 1934 — 88 534
  • январь 1935 — 192 229
  • январь 1936 — 192 034
  • январь 1937 — 146 920
  • январь 1938 — 16 068

Автор замысла

Ягода на строительстве канала Москва—Волга

15 июня 1931 года Пленум ЦК ВКП(б) принял постановление о строительстве канала, который со­единит реки Волгу и Москву. Первоначально возведение канала Москва-Волга поручили Наркомводу СССР, где 1 сентября 1931 года стало функционировать соответствующее Управление; 1 июня 1932 года строительство передали ОГПУ СССР. Работы по строительству канала Москва- Волга начались по предложению Л. М. Кагановича[5] Выступая в Дмитровском лагере с докладом о ходе работ на канале, начальник Москваволгостроя, Коган особо подчеркивал: «Понимание всей сложности и важности задачи, возложенной Партией на наш коллектив, стиль работы, темпы, любовь к своему строительству, заботу о его качестве и красоте, любовь к людям, умение организовать и увлечь специалистов привил нам секретарь ЦК ВКП(б) Лазарь Моисеевич Каганович — вдохновитель и организатор этого величайшего строительства». В другом «приветственном письме» строителей канала также отмечалось, что «самым пламенным бойцом за канал является секретарь ЦК Лазарь Моисеевич Каганович, конкретные указания которого до сих пор являются боевой программой нашей работы». И «да здравствует лучший соратник товарища Сталина, энтузиаст реконструкции Москвы и вдохновитель строительства нашего канала товарищ Каганович!»[6].

После одной из инспекций строительства канала Каганович отмечал: «Люди сами увлекались нашей стройкой, их захватил размах работы, перспективность нашего строительства, захватило наше упорство… Тем более это всё понятно, что в руководстве коллектива НКВД имеются большого опыта люди, как Коган, Фирин и Жук, работавшие под общим руководством товарища Ягода»[7].

Руководство Дмитлага

Начальники ИТЛ

Заместители начальника ИТЛ

  • Калачников А. В., до 16.11.1932;
  • Евгеньев А. Е., до 23.08.1933;
  • Балабанов В. А., до 10.04.1935;
  • Симановский П. Ш., с 29.04.1937 по 14.07.1937;
  • Горшков А. А., до 02.02.1938.

Условия труда

9 октября параграфом 1 приказа № 10 по Дмитровскому ИТЛ (ДИТЛАГ, ДИТЛ) объявлялись "правила внутреннего распорядка жизни лагеря":

1) Подъем 5 час. 30 мин.
2) Завтрак с 5-45 до 6-30 м.
3) Развод на работу с 6-30 до 7 час. При выходе на работу партиями з/к установить строго по 5 чел. замкнутыми рядами.
4) Рабочий день считать с 7 час. до 17 час В течение этого времени з/к. з/к. выполняют заданные им трудовые нормы, по окончании работ выстраиваются стройными рядами по 5 в ряду и следуют в таком порядке в лагерь.
5) Обед с 17 до 19 часов, во время обеда з/к. з/к. соблюдают полный порядок очереди за получением такового на кухне поротно отнюдь не допуская сутолоки, толкотни, ругани.
6) Вечер пункта с 19 до 22 ч., который представляется для работы КВЧ.
7) Отбой на сон в 22 часа 5 мин. После отбоя приостанавливается всякое движение по лагерю з/к. з/к за исключением выхода для отправления естественных надобностей. З/к.з/к должны быть всегда раздеты и спать не допуская переговоров с соседями. Верхняя одежда должна быть опрятно сложена.
Начальнику лагпункта определить запретную зону хождения з/к. з/к., каковую воспретить особенно в ночное время; одновременно разъяснить всем з/к. з/к., что при появлении в ночное время з/к. з/к. на линии огня за запретной зоной будут рассматриваться как попытка совершить побег, а поэтому часовые стоящие на постах будут применять оружие без предупреждения.
8) Разжигание костров после отбоя не разрешается

Тысячи грязных измученных людей барахтались на дне котлована по пояс в грязи. А был уже октябрь, ноябрь, холода стояли страшные! И главное, что запомнилось: заключённые были истощены предельно и всегда голодны…

Смотрим: то один, то другой зэк в грязь падают. Это они умирали от слабости: предел сил наступал. Мёртвых складывали на тележки — «грабарки» и увозили….

Ближе к ночи, чтоб не было случайных свидетелей, … тянулись с канала целые караваны «грабарок» с трупами, облачёнными в нижнее рваное бельё. Лошадей погоняла специальная похоронная команда. Ямы, длинные и глубокие, выкапывались в роще заранее днём. Людей сбрасывали в могильники как попало, один на другого, будто скот. Только уедет один караван — за ним приезжает другой. И снова сбрасывают людей в ямы.[8]

В Дмитлаге выходило одновременно до десяти газет и журналов, в том числе на языках народов СССР, функционировал библиотечный фонд и собственная киностудия, существовали спортивные и образовательные секции и подразделения, а также собственные духовые оркестры и театр. Строительным отрядам, занятым на немеханизированных тяжёлых физических работах и выполняющих плановые задания, в феврале — апреле 1935 года предоставлялся пятисуточный отдых, а борьба с паразитами (вшами и гидами) велась совершенно официально. [9]

Автор книги «Правда ГУЛАГа из круга первого» к. ист. н. Михаил Моруков информирует:

А знают ли те, кто сочиняет страшилки про ГУЛАГ, что в 1935 и 1936 годах заключённые Дмитровского лагеря, строившие канал Москва—Волга, участвовали в физкультурных парадах на Красной площади? Представьте, на трибуне Мавзолея Сталин и другие руководители страны, а перед ними демонстрируют свои спортивные достижения «лагерники»… Кстати, об их участии в парадах и газеты сообщали, в том числе «Правда».

Сами за себя говорят и документы, например:

НАСТУПИЛ 1935 ГОД. 14 января приказом № 39 объявлялся состав секций лагерного общества «Динамо»: стрелковая, лыжная, конькобежная, хоккейная, автомотосекция, конная, гимнастическая, «защиты и нападения» (борьба), охотничья, шахматно-шашечная, врачебно-контрольная, агитационно-массовый сектор.

См. также

Примечания

  1. М. Б. Смирнов — Справочник «Система Исправительно-трудовых лагерей в СССР», Москва, Звенья, 1998
  2. 1 2 Голованов В. География скорби. — Вокруг Света, 2003. — с. 28 — 43
  3. С. Голицын «Записки уцелевшего»
  4. КОГО РАССТРЕЛЯЛИ НА БУТОВСКОМ ПОЛИГОНЕ. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  5. Канал Москва-Волга. М.-Л., 1940, с. 6.
  6. Канал Волга-Москва. Материалы для агитаторов и пропагандистов.- Дмитров, 1935, с. 79, 82)
  7. Канал Волга-Москва, Материалы для агитаторов и пропагандистов. — Дмитров, 1935, с 36, 102
  8. «Семья», 1990, № 13, с.18.
  9. Н.Петров "История ГУЛАГА-2"

Литература

  • Фёдоров Н. А. Была ли тачка у министра?.. Очерки о строителях канала Москва-Волга. — Дмитров: СПАС, 1997. — 224 с. — 4 000 экз.

Ссылки