Дюльфер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спуск с горы методом Дюльфера

Дюльфер — один из относительно безопасных способов спуска по верёвке на крутых участках горного рельефа, предложенный и введённый в практику в начале XX века немецким альпинистом Гансом Дюльфером и получивший в его честь название «дюльферзиц[de]», а в русскоязычной терминологии ставший апеллятивом для обозначения вообще спуска вниз с использованием верёвки[1][2]. В настоящее время под термином «дюльфер» понимают в том числе спуск по верёвке с помощью специальных спусковых устройств: «восьмёрка», «лепесток», «решётка».

Методика[править | править код]

«Классический» способ[править | править код]

Спуск «дюльфером» классически (вверху) и с использованием карабина (внизу)

Согласно классическому способу Дюльфера, верёвку следует пропускать последовательно через бедро, плечо и локтевой сустав, используя последние как блок. Регулировку натяжения/скорости спуска осуществляют обеими руками. Чтобы остановить спуск достаточно только зажать верёвку рукой. Если же верёвку зажать локтевым сгибом, то одна из рук становится свободной и ею можно поправить снаряжение. Следует иметь в виду, что при этом спуске верёвка сильно режет бедро и плечо. Во избежание болевых ощущений следует в задний карман штормовки подложить скальный молоток (или древко ледоруба) и опустить его пониже, а на левое плечо под штормовкой положить рукавицу.

При наличии «беседки» и карабина вместо правой ноги верёвку проводят через карабин.

Самостраховку осуществляют схватывающим узлом, причём спусковая верёвка должна лежать под петлёй схватывающего узла, а петля самостраховки должна быть короче вытянутой руки, иначе в критической ситуации не справится со схватывающим узлом. На нижнем конце спусковой верёвки по соображениям безопасности обязательно должен быть завязан узел.

Дюльфер со спусковым устройством[править | править код]

Сейчас спуск по верёвке проводят с помощью спусковых устройств: «восьмёрка», «гри-гри», «лепесток», «решётка», «десантер», «стоп». Верёвку проводят через тормозящее устройство, и скорость регулируют правой рукой в перчатке. При спуске надо следить, чтобы рука близко не подошла к спусковому устройству. После спуска, спусковое устройство из-за трения верёвки может быть горячим.

«Австралийский» метод[править | править код]

Впервые был применён австралийскими специальными подразделениями. Суть метода в том, что «восьмёрку» пристёгивают к «беседке» сзади и спуск осуществляют лицом вниз. Скорость регулируют одной рукой, а свободная рука может держать оружие.

Применение[править | править код]

Спуск по верёвке применяют:

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Захаров П.П., Мартынов А.И., Жемчужников Ю. А. Альпинизм. Энциклопедический словарь.. — Москва: ТВТ Дивизион, 2006. — С. 519. — 744 с. — ISBN 5-98724-030-1.
  2. Fritz Schmitt. Dülfer, Johannes Emil (Hans). Deutsche Biographie. Дата обращения: 12 ноября 2015. Архивировано 12 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]