Железнодорожный транспорт в Якутии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железнодорожный транспорт в Якутии — одна из важнейших составляющих частей транспортной системы республики. С развитием железнодорожного транспорта в республике связываются перспективы интенсификации её экономического развития, освоение месторождений ряда полезных ископаемых, включение значительной части территории республики (на которой проживает большинство её населения) в зону круглогодичной транспортной доступности и снижение затрат на организацию северного завоза.

Железнодорожные линии[править | править код]

Пассажирский поезд на станции Томмот

Железнодорожные линии, проходящие по территории республики:

  • участок «Большого БАМа» протяжённостью в несколько десятков километров, примыкающий к станции Хани, расположенной на 1864 километре БАМ на стыке между Восточно-Сибирской и Дальневосточной железными дорогами в юго-западной части Республики рядом с границами Забайкальского края и Амурской области на территории одноимённого посёлка, относящегося к Нерюнгринскому району (при этом расстояние от Хани до районного центра Нерюнгри по железной дороге составляет около 700 километров)[1][2][3];
  • участок Амуро-Якутской магистрали, соединяющей БАМ (разъезд Бестужево, 2375 км) с южными и центральными районами Якутии, который начинается примерно от разъезда Якутский (285 км АЯМ) на границе Амурской области с Якутией; проходит через Беркакит — Нерюнгри (в эксплуатации с конца 1970-х годов) — Алдан — Томмот (в эксплуатации с середины 1990-х годов) — Нижний Бестях (участок находится на завершающей стадии строительства);
  • участок железнодорожной линии Улак — Эльга, соединяющий расположенное в юго-восточной Якутии Эльгинское угольное месторождение с разъездом Улак Дальневосточной железной дороги[4].
  • Участок Нижний Бестях — речной порт планируют вести в строй до конца 2023 года. На данный момент железнодорожные пути дошли до федеральной трассы А-360 Лена.

Организации, связанные с железнодорожным транспортом[править | править код]

Вокзал Томмот

Организации, осуществляющие эксплуатацию и строительство железнодорожных линий на территории Республики:

  • Дальневосточная железная дорога — часть Байкало-Амурской магистрали, включая участок, примыкающей к станции Хани (на стыке с Восточно-Сибирской железной дорогой) и южная часть Амуро-Якутской магистрали (до ст. Нерюнгри-Грузовая)
  • Железные дороги Якутии — северная часть Амуро-Якутской магистрали от ст. Нерюнгри-Грузовая до Томмота (участок, принятый в эксплуатацию), также участвует в финансировании строительства участка Томмот — Нижний Бестях (генеральный подрядчик — корпорация Трансстрой-Восток)
  • группа компаний Мечел — железнодорожная линия Улак — Эльга.

Грузовые перевозки и влияние железной дороги на экономику Якутии[править | править код]

Алдан, ж/д вокзал

Важнейшим шагом на пути реализации целевой программы «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия)»[5] стало сооружение железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск, которая в сочетании со строительством автомобильных дорог и модернизацией водного и воздушного транспорта станет основой транспортной сети и позволит радикально улучшить всю транспортно-экономическую ситуацию на 1/5 части территории России.

Строительство железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск началось в 1985 году, ещё в советские годы, но в 90-е годы из-за экономических трудностей в стране было заморожено. К тому моменту рельсы доходили до Томмота. Новый этап в реализации проекта наступил в 2002 году при активном содействии тогдашнего президента Якутии В. А. Штырова. В 2004 г. был введён в постоянную эксплуатацию с пуском пассажирского движения участок Нерюнгри — Томмот, а в 2005 г. продолжилось строительство железной дороги на север к Якутску.

Ныне строительство второй очереди железной дороги — участка Томмот — Нижний Бестях вступило в завершающую стадию. В ноябре 2011 г. состоялась укладка «золотого звена» на будущей станции Нижний Бестях[6]. Идёт строительство станции Нижний Бестях и других объектов, балластировка пути, прокладка оптоволоконного кабеля и др. работы. Приёмка в постоянную эксплуатацию всей линии запланирована на 2013—2014 годы.

Амуро-Якутская железнодорожная магистраль, даже пока ещё не достроенная, положительно влияет на экономическое развитие региона. На круглогодичное обеспечение товарами и материальными ресурсами перешли два крупных района республики — Нерюнгринский и Алданский, а также в значительной степени группа заречных улусов. В настоящее время по функционирующему участку в основном вывозится уголь — около 9 млн тонн в год, а завозятся нефтепродукты — 240—250 тыс. тонн и 600—700 тыс. тонн промышленных и продовольственных товаров.

Приход железной дороги в Якутск коренным образом изменит транспортную схему республики, особенно в центральных улусах, где проживает большая часть её населения. Основной грузопоток до Якутска перейдёт на железнодорожный транспорт, что приведёт к снижению перевозок на речном транспорте и росту грузовых перевозок на автомобильном и, частично, на авиационном транспорте. К этому времени будет построен грузоперерабатывающий комплекс на правом берегу Лены, а также автомагистрали круглогодичного действия Якутск — Вилюйск — Мирный, Якутск — Хандыга — Магадан и в отдалённой перспективе Якутск — Верхоянск. В эффективном взаимодействии, взаимодополнении разных видов транспорта — залог успеха, развития транспортного комплекса и экономики республики в целом[7].

В этой связи, для развития транспорта республики жизненно важен проект совмещённого железнодорожно-автомобильного моста через Лену (см. подробнее: Транспорт в Якутии#Мост через Лену в районе Якутска).

Планируемые железнодорожные линии[править | править код]

Грузовой двор станции Томмот

Основные направления развития железнодорожного транспорта в республике предусматривают строительство пионерных железнодорожных линий, которые пройдут по местам залегания углеводородного, каменноугольного, железорудного, титанового, полиметаллического и золоторудного сырья и будут способствовать освоению промышленно-сырьевого потенциала малоосвоенных районов страны, в частности, в рамках крупного регионального проекта «Комплексное развитие Южной Якутии»[8]: железнодорожная ветка Улак — Эльга, железные дороги Усть-Кут — Непа — Витим — Ленск, Хани — Олёкминск, продолжение строительства АЯМа в направлении Якутск — Магадан. По подсчётам экономистов, каждый вложенный в развитие транспортной системы Республики Саха (Якутия) рубль даст 25 рублей дохода[7].

Полный список планируемых в ближайшем и отдалённом будущем железнодорожных линий:

  • ж/д Беркакит — Томмот — Якутск с совмещённым железнодорожно-автомобильным мостом через р. Лена до г. Якутск (введена в эксплуатацию до Нижнего Бестяха (правый берег Лены) в 2014 г.);
  • ж/д Нижний Бестях — Магадан (до 2030 г.);
  • ж/д Усть-Кут — Непа — Ленск (до 2030 г.);
  • ж/д станция Томмот — Эльконский ГОК (до 2020 г.; по состоянию на 2022 г., строительство не начато);
  • ж/д Косаревский — Селигдарский ГКХ (до 2020 г.; по состоянию на 2022 г., строительство не начато);
  • ж/д станция Таёжная — Таёжный ГОК (до 2018 г.; по состоянию на 2022 г., строительство не начато);
  • ж/д станция Икабьекан — Тарыннахский ГОК (до 2020 г.; по состоянию на 2022 г., строительство не начато);
  • ж/д Чульбасс — Инаглинская ОФ (до 2018 г.; по состоянию на 2022 г., строительство не начато);
  • ж/д Хани — Олёкминск (до 2030 г.);
  • ж/д Улак — Эльга (до 2013 г.; введена в эксплуатацию в 2012 г.)[9].

Пассажирское сообщение[править | править код]

Поезд на линии Нерюнгри — Томмот

На 01.01.2012 пассажирское сообщение в Якутии существует от её южной границы до станции Томмот. Станция Нерюнгри-пассажирская является конечной станцией Дальневосточной железной дороги (Тындинское отделение). От станции Нерюнгри курсируют:

  • Поезд № 325 Нерюнгри — Хабаровск, пассажирский, ежедневно;
  • Поезд № 77/78 Нерюнгри — Новосибирск, скорый, через день; дополнительно ВБС до Барнаула и Бийска; идёт по Транссибу.
  • Поезд № 657/658 Нерюнгри — Тында, рабочий, ежедневно;
  • Поезд № 324/323 Нерюнгри — Томмот, местный, ежедневно;
  • Поезд № 75/76 Нерюнгри — Москва, скорый, через день; идёт по БАМу.
  • Несколько беспересадочных вагонов к поезду № 97/98 Тында — Кисловодск (идёт по БАМу), скорый, дважды в неделю;
  • Беспересадочный вагон к поезду № 81/82 Тында — Благовещенск (курсирует от Томмота), скорый, через день.

Участок Нерюнгри — Томмот эксплуатируется компанией «Железные дороги Якутии». Ходит регулярный пассажирский поезд Томмот — Нерюнгри и ряд беспересадочных вагонов:

  • Поезд № 323/324 Томмот — Нерюнгри, местный, ежедневно;
  • Беспересадочные вагоны Томмот — Тында, ежедневно;
  • Беспересадочный вагон Томмот — Хабаровск, дважды в неделю (в летний период через день);
  • Беспересадочный вагон Томмот — Благовещенск, через день;
  • Беспересадочный вагон Томмот — Москва, 5 раз в месяц (в летний период 7-8).

Таким образом, станции Нерюнгри и Томмот включены в общероссийскую сеть железных дорог и имеют прямое пассажирское сообщение с Москвой, Хабаровском, Благовещенском, Иркутском, Новосибирском, Екатеринбургом и другими городами, а также с курортами Северного Кавказа.

Железнодорожные станции, остановочные пункты и разъезды[править | править код]

Железнодорожный мост через р. Алдан в Томмоте

Главные железнодорожные станции Якутии: Беркакит, Нерюнгри-пассажирская, Нерюнгри-грузовая, Алдан, Томмот.

Основной ход Байкало-Амурской магистрали

Действующий участок Амуро-Якутской магистрали

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БАМ. Легендарная Байкало-Амурская магистраль. Города и поселки. пгт Хани. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 14 марта 2012 года.
  2. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 4 июня 2011 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 4 июня 2011 года.
  4. Ъ-Хабаровск — «Мечел» дотянулся до Эльги. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  5. Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) | Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). Дата обращения: 15 октября 2012. Архивировано 9 октября 2012 года.
  6. Официальный сайт Президента РФ Открытие участка железной дороги, соединяющей Якутию с основными магистралями страны Архивная копия от 22 февраля 2013 на Wayback Machine
  7. 1 2 Якутия. Историко-культурный атлас. Раздел «Транспортная система». М.: Дизайн-Информация-Картография, 2007.
  8. Корпорация развития Южной Якутии. Дата обращения: 15 октября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  9. Якутия. Историко-культурный атлас. Раздел «Транспортная система». М.: Дизайн-Информация-Картография, 2007. Годы реализации даны приблизительно.

Ссылки[править | править код]