Гилюй (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 81/82
«Гилюй»
Gylui poezd.JPG
Основные данные
Категория:

Фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

ТындаБлаговещенск

Крупнейшие города:

Белогорск Свободный Шимановск Сковородино

Время в пути:

16 часов 17 минут / 17 часов 4 минуты

Протяжённость:

839 км

Периодичность:

через день

Технические данные

«Гилю́й» — скорый фирменный поезд № 81/82 сообщением Тында — Благовещенск, формирования вагонного участка Тында Дальневосточного филиала ОАО «ФПК». Поезд ходит через день, время отправления регулируется посезонно. Время в пути — 16 часов 17 минут. В состав поезда входит 10 вагонов, ранее купейные вагоны были окрашены в сине-голубой цвет, плацкартные вагоны окрашены в серый цвет, установленный новыми стандартами «РЖД». В связи с ребрендингом компании «РЖД», все вагоны стали стандартного серого цвета с красным логотипом компании.

История[править | править вики-текст]

До начала лета 1992 года пассажирское сообщение между Тындой и Благовещенском осуществлялось одним купейным вагоном беспересадочного сообщения Тында — Благовещенск. Однако, поток пассажиров увеличивался не только из северных районов Приамурья, но и из Якутии. Было решено сформировать новый состав Тында — Благовещенск. 1 июня 1992 года был пущен первый поезд № 279/280 до Благовещенска состоящий из 10 вагонов отправился из столицы БАМа. В июле 1992 года был назначен конкурс по улучшению этого поезда. В 1994 году пассажирский поезд Тында — Благовещенск стал скорым фирменным поездом № 81/82. Новый начальник поезда назвал его «Гилюем» в честь таёжной реки, которая протекает через БАМ. До 2003 года цвет вагонов был, как и у всех остальных, зелёный с жёлтой полосой посередине. Но опять назначили конкурс по улучшению поезда. Сначала хотели покрасить поезд в красный цвет, как «Красную стрелу», но вскоре кто-то предложил покрасить его в синий цвет, так будет подобать цвету реки. Так, летом 2004 года вагоны фирменного поезда стали ярко-синими с белой полосой посередине. Также разработали новую маршрутную доску и необычные номера вагонов. Для удобства пассажиров с весны 2004 года курсирует камера хранения. В мая 2006 года прошло обновление. В вагонах появились кондиционеры, живые цветы, также с этого года можно заказать поздравления по радио, просмотр фильмов .

4 июня 2010 года заменены старые плацкартные вагоны на новые. Вагоны собраны на Тверском вагоностроительном заводе. Они оснащены современной техникой и множеством удобств. Новый вагон длиннее на 1 метр, в нём всё на автоматике: кондиционеры, двери, столы, полки, лестницы при выходе и многое другое. Также в туалетах установлены душ биотуалет. Цвет вагонов не голубой, как прежде, а серый с большими красными буквами «РЖД», как установлено по нынешним стандартам. Тем не менее цвет и оснащённость купейных вагонов остались прежними — новые плацкартные вагоны комфортабельнее прежних купейных.

В составе поезда курсирует беспересадочный вагон сообщением Томмот — Благовещенск формирования АК «Железные дороги Якутии».

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • В 2008 году было перевезено 103 тысячи пассажиров, которым было предоставлено услуг на 788 тысяч рублей.
  • После введения в эксплуатацию ветки Тында — Томмот был запущен беспересадочный вагон Благовещенск — Томмот
  • «Гилюй» — единственный фирменный поезд который формируется в Приамурье.
  • В 2013 году бригада фирменного поезда под руководством начальника поезда Мильхера Олега Викторовича получила «Паспорт доверия» — высший знак качества ОАО «ФПК»

Схема поезда[править | править вики-текст]

  • Купе (Вагоны 5/11, 8/8, 7/9);
  • Вагон-ресторан (между вагонами 7 и 11(при следовании с Благовещенска) между вагонами 5 и 9 (при следовании из Тынды);
  • Плацкартный (Вагоны 2/14, 3/13, 4/12, 10/6);
  • Общий вагон (Вагон 11/5);
  • В штабном вагоне имеется купе для инвалидов (Вагон 9/7);

Остановки[править | править вики-текст]

Станция Время прибытия, местное время Время отправления, местное время
Тында - 16:48
Беленькая 17:49 17:50
Заболотное 18:18 18:19
Силип 18:45 18:46
Аносовская 19:08 19:09
Пурикан 19:30 19:31
Муртыгит 19:52 20:07
Штурм 20:44 20:45
Сковородино 21:49 22:19
Магдагачи 01:38 01:53
Тыгда 02:55 02:57
Шимановская 05:11 05:13
Ледяная 05:48 05:50
Свободный 06:26 06:28
Белогорск 07:20 07:50
Благовещенск 09:53 -
Станция Время прибытия, местное время Время отправление, местное время
Благовещенск - 16:44
Белогорск 18:42 19:12
Свободный 20:01 20:03
Ледяная 20:39 20:41
Шимановская 21:19 21:21
Тыгда 23:29 23:31
Магдагачи 00:29 00:44
Сковородино 03:38 04:08
Штурм 05:10 05:19
Муртыгит 05:59 06:01
Пурикан 06:24 06:25
Аносовская 06:50 06:51
Силип 07:09 07:10
Заболотное 07:34 07:35
Беленькая 08:02 08:03
Сети 08:32 08:33
Тында 09:01

Ссылки[править | править вики-текст]