Зимний король

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зимний король
англ. The Winter King
Жанры телесериал-экранизация романа[d] и историческая драма
На основе Сага о короле Артуре[d]
Режиссёры
Сценаристы
В главных ролях
Страна
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 10
Производство
Исполнительные продюсеры Кейт Брук[d], Эд Витмор[d], Отто Баферст[d], Тоби Лесли[d] и Джули Гарднер
Места съёмок Уэльс и Уэст-Кантри
Студии Bad Wolf[d] и Sony Pictures Television
Оригинальная трансляция
Телеканалы MGM+[d] и ITVX[d]
Трансляция с 20 августа 2023
Ссылки
IMDb ID 11716756

«Король Зимы» или «Зимний король» (англ. The Winter King) — британский историко-фантастический сериал о короле Артуре, экранизация цикла романов Бернарда Корнуэлла. Главные роли в нём сыграли Иэн де Кэскер и Эдди Марсан. Премьера состоялась 20 августа 2023 года на MGM+.

Сюжет[править | править код]

Действие сериала происходит в Британии второй половины V века н. э., периода «тёмных веков», последовавшего за уходом из страны римлян.

Артур, внебрачный сын короля Думнонии (Корнуолл) Утера Пендрагона, изгоняется своим отцом из страны из-за гибели брата-принца в сражении с саксами. Найдя приют за морем в Бретани, он становится авторитетным вождём местного племени и не желает возвращаться на негостеприимную родину.

Тем временем Утер дряхлеет и после рождения второго законного принца Мордреда неосмотрительно отдаёт свою страну в руки временщиков во главе с Гандлеусом, вождём силуров и бывшим врагом королевства. Смерть старого короля в замке Каэр Кадарн развязывает руки предателям, попытавшимся убить принца и захватить власть.

Но мудрому друиду Мерлину удаётся уговорить Артура вернуться в Думнонию, после чего герой-полководец, наказав заговорщиков, возглавляет сопротивление жестоким завоевателям в союзе с другими королевствами бриттов. На фоне сражений с саксами разворачивается трагическое противостояние между проповедниками нарождающегося христианства и адептами древнего язычества.

Параллельно основной линии сюжета развивается история юной пары, сакса Дерфеля, спасённого Артуром и воспитанного друидами, и влюблённой в него, но давшей обет девственности жрицы Нимуэ.

Литературной основой первого сезона стал роман Бернарда Корнуэлла «Король Зимы» (1995)[1][2].

Съемки[править | править код]

Основными местами съёмок, стартовавших в июле 2022-го и завершившихся в январе 2023 года, стал Бристоль, а также национальные парки и охраняемые территории Сомерсета, Девона и Уилтшира в Юго-Западной Англии, а также Монмутшира и Гуинета в Уэльсе, в частности, остров Бардси.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]