Кадомский вениз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние медиафайлы
Кружевницы за работой.

Ка́домский вениз — вид русской игольчатой вышивки белым по белому, совмещённой с кружевом; русский художественный промысел, который развивается в Кадоме с XVIII века.

Название[править | править код]

Венизвенецианское изделие; происходит от названия города Венеция.

История[править | править код]

Кадомская вышивка возникла при Петре I. Он повелел знати и боярам носить европейскую одежду, отделанную венецианским и брюссельским кружевом. Поскольку приобретение наряда оплачивалось золотом, венецианские кружевницы были привезены в Кадомский монастырь, где обучили мастерству русских монахинь.

Расцвет промысел получил в конце XIX века по инициативе помещицы М. А. Новосильцевой, которая организовала пункт по приему кружевных изделий от крестьянок в своём имении Муханово, расположенном недалеко от Кадома. Дочь Новосильцевой — М. Ю. Авинова учредила кустарный пункт в Кадоме. Кружева имели успех в Петербурге, Москве, Киеве и Лондоне.

В 1913 году открылась кружевная школа на средства Авиновой.

В 1927 году образована артель «Пробуждение».

В 1960 году артель была переименована в фабрику.

С 1992 года фабрика называется ТОО «Кадомский вениз», ныне кооператив.

Технология[править | править код]

В производстве используются шёлковые нити, мулине, золотая вискоза, хлопок высокого качества (маркизет), батист, лён, шёлк. На станине устанавливаются пяльца. Рисунок переносится на кальку, а затем с кальки иглой на ткань. После этого рисунок выделяется с помощью раствора, в состав которого входит синька, затекающая в отверстия из-под иглы. На швейной машинке делаются валики, а затем вручную вырезаются бриды, стягивающие валики. На этих бридах ведётся плетение кружева. В этом главное отличие от плетения на коклюшках.

Изготовление изделий отличает большая трудоемкость. Художники предварительно выполняют рисунок будущего кружева. На ручную вышивку одной небольшой салфетки уходит до 600 часов работы, иконы — до 1000 часов, а вышивка скатертей-столешниц и сложных панно может занять до 3000 часов. Изысканность, красота, ручная работа и ее трудоемкость определяют высокую стоимость изделий.

Ссылки[править | править код]