Холуйская миниатюра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хо́луйская миниатю́ра — народный промысел, развившийся в селе Холуй Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, кубышки, игольницы и т. д.

Зарождение[править | править код]

Первоначально слободские умельцы (также, как их соседи в Палехе и Мстёре) с XVII века занимались иконописью, в основном для Троице-Сергиевой лавры, а также изготовляли и недорогие иконы для окрестных жителей. Работы Холуйской слободы были настолько популярными, что в год ими создавалось до 2 миллионов икон.

Коренное отличие холуйской миниатюры от других, аналогичных, производств было заложено с самого начала: по совету занимавшегося развитием народных промыслов искусствоведа А. В. Бакушинского, для экономии средств мастера обучались работе не на предметах, планируемых для росписи, а на листах картона, окрашенных в чёрный цвет и покрытых лаком.

Развитие[править | править код]

После революции мастера Холуя занимались росписью «ковриков» — созданием копий картин известных мастеров. Мастера Холуя начали роспись шкатулок, но позже ассортимент был расширен пудреницами, миниатюрными игольницами.

В 1934 году в Холуе была создана художественная артель, занимающаяся росписью лаковых изделий.

Благодаря таким мастерам-энтузиастам, как С. Мокин, К. Костерин, В. Пузанов-Молев и Д. Добрынин, авторитет лаковых миниатюр неуклонно рос: в 1937 году на Всемирной выставке мастерам были вручены бронзовые медали. Яркими представителями лаковой миниатюры являются Валентин Фомин, Борис Тихонравов, Николай Бабурин, Борис Киселёв, Николай Денисов, Павел Ивакин, и другие художники, чьи работы широко представлены в музее Холуйской лаковой миниатюры[1]. Работы холуйских мастеров отличались как большей реалистичностью, чем в других центрах лаковой миниатюры, так и большей декоративностью. В центр композиции выводятся не мелкие детали, а сюжет.

После Великой Отечественной войны стиль холуйских мастеров начал трансформироваться: пейзаж стал отдельным сюжетом, а не фоном. На предметах стали чаще изображать мотивы русских народных сказок. Стандартно предметы обрамляли орнаментом из сусального золота и вишневой смолы.

В послевоенные годы в искусстве холуйских мастеров всё яснее стали проступать своеобразность и индивидуальная манера, зримо отличающиеся от искусства мастеров других мест (таких, как Федоскино, Палех и Мстёра). Главным отличием холуйской живописи является использование синевато-зеленого и коричнево-оранжевого тонов.

Лаковые изделия из Холуя пользуются спросом в таких странах, как Великобритания, США, Италия, Испания, Канада.

Стиль и техника Холуя[править | править код]

Один из старых стилей Холуя представляет собой «картинность», когда изображение не перегружено мелкими деталями. В этом направлении много бытовых сюжетов. Подобные предметы обычно выпускались с золотым орнаментом. Яркие представители этого направления — Н. И. Бабурин, К. В. Костерин, Б. В. Тихонравов[2].

Другое направление в холуйской миниатюре — более декоративное. Художник делает опору не на сюжет, а на выразительность. В композициях этого направления могут быть соединены сюжеты разного времени. Автор делает упор на повествование. Ярким представителем этого течения в Холуе была группа под руководством В. А. Белова.

Третье направление — орнаментальное. В нём часто используется не только орнамент, но и пейзаж или натюрморт. Яркий представитель этого направления — Б. И. Киселев.

Отличием холуйской живописи от живописи других центров лаковой миниатюры (Палех, Федоскино и Мстёра) — в использовании иных сочетаний цветов. Для Холуя характерно использование всего многообразия цветовой палитры[источник не указан 438 дней].

Мастера Холуя используют как сказочные и былинные сюжеты, так и современные: спорт, космонавтика, строительство и т. д.

Примечательно, что после нескольких десятилетий простоя возрождается холуйская школа иконописи. Также художники активно участвуют в росписях храмов по всей России. Ассортимент полуфабриката пополняется современными утилитарными предметами, например визитницами, газетницами, календарями и подставками под фотографии и мобильные телефоны[источник не указан 438 дней].

Холуйская роспись в основном производится вручную. Согласно традициям иконописи, роспись производится темперными красками с примесью яичного желтка. Работы декорируются с помощью сусального и творёного золота. Краски накладываются в строгой последовательности: сначала основа грунтуется, потом расписывается, и лишь после этого покрывается лаком[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бесшапошникова Ю. А. Коллекция произведений традиционной холуйской лаковой миниатюрной живописи в экспозиции Государственного музея Холуйского искусства // Педагогика искусства : электронный научный журнал. — 2011. — № 4. — С. 8—9. Архивировано 26 июля 2014 года.
  2. Искусство холуя [1981 - - Добрых рук мастерство]. artyx.ru. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  3. Холуйская лаковая миниатюра. Ремёсла — Путеводитель по русским ремёслам. ru.russianarts.online. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано из оригинала 25 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Искусство Холуя / сост.: В. В. Стариков, Л. А. Вдовина; худ. Ю. Ф. Алексеева; фотографии Ю. А. Кавера. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1980. — 160, [48] с. — 25 000 экз.
  • Популярная художественная энциклопедия / под ред. В. М. Полевого. — М.: Сов. энциклопедия, 1986.
  • Розова Л. К. Искусство холуйской миниатюрной живописи [альбом] — Л.: Художник РСФСР, 1970. — 120 с.; 2-е изд. — Л.: Художник РСФСР, 1975. — 117 с.