Лазарев, Егор Егорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егор Егорович Лазарев
Е. Е. Лазарев (ок. 1917)
Е. Е. Лазарев (ок. 1917)
28 ноября 1917 года — 5 января 1918 года
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена
Флаг
Министр просвещения КОМУЧа
июнь-сентябрь 1918 года
Глава правительства Владимир Вольский
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение 12 апреля 1855(1855-04-12)
 Российская империя, село Грачевка, Самарская губерния
Смерть 23 сентября 1937(1937-09-23) (82 года)
 Чехословакия, Прага
Партия «Народная воля» (1874-99); ПСР (1900-37)
Образование гимназия
Профессия наборщик, революционер, политик, редактор
Отношение к религии православие
Военная служба
Годы службы 1877-1880
Звание унтер-офицер
Сражения Русско-турецкая война (1877—1878): осада Карса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Егор Егорович Лазарев (псевдоним Бровинский[1]; 12 апреля 1855, Самарская губерния — 23 сентября 1937, Прага) — российский революционер, народник, правый эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания, министр просвещения КОМУЧа, политэмигрант, редактор, автор мемуаров.

Биография[править | править код]

Ранние годы. Народная воля[править | править код]

Егор Лазарев родился 12 апреля 1855 года в селе Грачёвка Бузулукского уезда (Самарская губерния) в семье вольного крестьянина, чей отец (дед Егора) был крепостным. Ко времени всеобщей отмены крепостного права Егору исполнилось шесть лет[1].

Лазарев покинул родное село в семилетнем возрасте, чтобы учиться в Самарском приходском училище. Жил у своей неграмотной тётки Лизаветы — бывшей дворовой девушки помещика Карпова, переехавшей в Самару и приписавшейся к мещанскому сословию. Плата за содержание Егора состояла из двух рублей и двух пудов пшеничной муки в месяц. Кроме этого, он был «на побегушках» в тёткиной «мелочной лавочке»[1]. Был воспитанником В. П. Чепурниковой[2].

Е. Е. Лазарев (1885)

Егор стал участником собраний самарской интеллигенции, происходивших по вечерам в швейной мастерской другой своей тётки — Анны. При этом он отлично учился сначала в приходском, а затем и в уездном училище, окончив которое в 1867 году, он поступил в «школу барскую»[3] — самарскую гимназию. Имел наивысшие оценки по всем предметам[1], параллельно давал уроки и фактически содержал себя сам[3].

В 1872 году гимназист Лазарев состоял в тайном кружке самообразования, а через год, вместе с будущим народовольцем Юрием Богдановичем, отправился пропагандировать по окрестным деревням. Тогда же он вступил в местную народническую организацию. В этот период его дядю, провинциального актера, подвергли, по указанию губернатора, телесному наказанию[1].

По собственным воспоминаниям, в среде народников Лазарев считался «правым» или «умеренным»[1], но 10 августа 1874 года[2] он был арестован (как участник «хождения в народ»), исключён из гимназии и привлечён к дознанию. Из самарской тюрьмы его перевели в столичный дом предварительного заключения. На суде «О пропаганде в империи» (известном как «процесс 193-х») он был оправдан и освобождён (23 января 1878[2]), но остался под гласным надзором «охранки»[1][4].

Служба. Карс. Встреча с Толстым[править | править код]

В составе 159-го пехотного Гурийского полка Лазарев принимал участие в Русско-турецкой войне 1877-78 годов, участвовал в осаде Карса[1], вёл пропаганду среди военных[2]. В 1880 году он был уволен в запас в чине унтер-офицера, присвоенном «за храбрость». В том же году он познакомился со Львом Толстым и посетил Ясную Поляну[4].

Лазарев-Набатов

По возвращении Лазарев сближается с М. Ф. Грачевским, членом Исполнительного комитета «Народной воли», и становится одним из создателей народовольческой группы в Самаре. В 1884 году Егор Лазарев был арестован за участие в военной организации «Народной воли» на основании показаний С. П. Дегаева[1].

В заключении в московской Бутырской тюрьме Лазарева посетил сам Лев Толстой[1]. Впоследствии именно Лазарев стал прототипом революционера Набатова в толстовском романе «Воскресение»[5].

По решению Особого совещания от 22 июля 1884 года[2] Лазарев был сослан в административном порядке на три года в забайкальское село Татауровское (Читинский округ[2]). Отбыв срок, Лазарев был освобождён 8 июля 1887 года с воспрещением к проживанию в ряде городов Российской империи[2]. Он вернулся в родное село, но уже через год, 19 февраля 1888 года[2], был снова арестован в Бузулуке из-за связей с «Народной волей» (по «делу Савицкой и Пеньковского»[2]) и «противозаконного» интереса к секте штундистов[1][4]. Содержался в Самарской и Киевской тюрьмах[2].

Побег и эмиграция. США[править | править код]

В августе 1888 года Лазарев опять был выслан в Восточную Сибирь на пять лет, но уже 4 июля 1890 года[2] он бежал и эмигрировал в США. Позже по инициативе Е. Лазарева и с его непосредственным участием, с помощью Д. Кеннана была создана целая система для устройства побегов политических ссыльных[1].

Е. Е. Лазарев в Америке (1890)

Лазарев жил в Сан-Франциско, затем в Денвере, где интенсивно занимался изучением английского языка в «Академии красноречия и выразительного чтения», а летом 1891 года работал на крупной земледельческой ферме. Во время двухлетнего пребывания в городе Милуоки (англ. Milwaukee) под фамилией Бровинский он освоил ремесло профессионального наборщика[3].

В Америке Егор Егорович работал на заводе, а также помогал американскому Обществу друзей русской свободы вести агитацию против самодержавия. Он выучил английский язык и активно помогал Кеннану в подготовке его книги «Сибирь и ссылка» к печати: «сделался ближайшим советником и руководителем агитационной деятельности [Кеннана], получившего возможность издать свой труд о Сибири лишь благодаря сотрудничеству Лазарева». Кроме того, Егор Егорович встречался с В. Г. Короленко на Всемирной выставке в Чикаго[1].

Перебравшись в Нью-Йорк, «опытный спорщик и сильный агитатор»[1] Лазарев вместе с эмигрантом Л. Б. Гольденбергом основал «Общество американских друзей свободы в России»[4]. Собирался принять американское гражданство[3].

Лондон. Парижский арест. Швейцария[править | править код]

Весной 1894 года Лазарев — «человек свежий, стоящий вне партий, не замешанный в эмигрантские дрязги, энергичный, не связанный личными интересами в пользу того или иного кружка и потому способный создать требуемое революционное представительство»[1] — перебрался в Лондон для объединения разрозненных революционных групп. На вокзале его встретил «народник» Н. В. Чайковский и отправил в «глухое загородное местечко», где и происходили конспиративные встречи с русскими социалистами различных течений[1].

Из британской столицы Егор Лазарев поехал в Париж как представитель Фонда вольной русской прессы (куда входили С. М. Степняк-Кравчинский, Н. В. Чайковский, Ф. Б. Волховский, Л. Э. Шишко, Л. Б. Гольденберг), но, под давлением российских властей, он был арестован и 12 июля 1894 года выслан из Франции[2]. Полицейский агент П. И. Рачковский после этого писал, что «мы достигли результатов в смысле разрушения всех планов Лазарева»[1].

Лазарев с женой на ферме (1900)

Летом 1895 года Лазарев перебрался («навсегда переселился»[3]) в Швейцарию, где женился на вдове русского эмигранта Юлии Александровне Лакиер, «располагавшей средствами»[1], и поселился в местечке Божи над Клараном (фр. Baugy sur Clarens), периодически совершая поездки в Женеву и в Цюрих[3]. На швейцарской вилле Лазаревых подолгу жили, поправляя подорванное в тюрьмах здоровье, представители самых разных социалистических течений (включая Ленина и Троцкого). В 1897 году на вилле инкогнито останавливалась на две недели австрийская императрица Елизавета[1].

Приехала сюда императрица австрийская Елизавета, стала пить кефир, молоко от нашей фермы. И то и другое ей так понравилось, что она заинтересовалась фермой и пожелала узнать подробности <…>. Совершенно неожиданно явилась к нам на ферму. Я пригласил ее в сад, и, усевшись, она выпила с удовольствием бутылку кефира и провела больше часа, толкуя о политике. Инкогнито живет она в Гранд-отеле. Особа очень милая, симпатичная. Пробудет она еще недели две здесь. И все это время мне придется бегать, как борзому кавалеру.

из письма болгарскому социалисту Каялову в Софию, 9 апреля 1897 года
Основное здание фермы Лазаревых

В этот период Лазарев входил в Аграрно-социалистическую лигу, основанную по инициативе В. М. Чернова, а в начале XX века он вступил в Партию социалистов-революционеров (ПСР)[4]. В октябре 1895 года Лазарев «имел свидание с Плехановым и Аксельродом, что, как и следовало ожидать, кончилось между ними не проектированным соглашением, но новым крупным раздором»[3].

1905. Петербург и высылка[править | править код]

Во время Первой русской революции 1905—1907 годов Лазарев находился в России, входил в состав Крестьянской комиссии при ЦК ПСР и был одним из экспертов эсеровской группы при Второй Думе[6], но в 1907 году он вновь выехал в Швейцарию[1].

В 1909 году Лазарев вернулся в Петербург, где начал работать секретарём редакции журнала «Вестник знания». В 1910 году он был арестован и в третий раз сослан в Сибирь. Ссылка была заменена высылкой за границу[4].

Во время Первой мировой войны Лазарев примкнул к оборонцам[2].

1917. Учредительное собрание. КОМУЧ[править | править код]

Лазарев вернулся в Россию в 1917 году — но перед своим отъездом он успел стать свидетелем посадки Ленина в знаменитый запломбированный вагон[1].

Как все просто, быстро и организованно — чисто по-немецки! Между тем мы, социал-патриоты, действовали по-французски. Сколько волокиты, просьб и всяких формальностей пришлось претерпеть, чтобы с опасностью для жизни и всякими остановками добраться через Францию, Англию, Швецию и Финляндию и, наконец, попасть в Петроград.

ГАРФ, ф. Р-5959, оп. 1, д. 12, л. 4

В России Лазарев отправился в Самару, где был избран в губернский комитет ПСР и членом исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов[7]. В мае — июне он находился в Москве и участвовал в Третьем съезде ПСР[1].

Е. Е. Лазарев в Чехословакии (1926)

Октябрьскую революцию 1917 года Лазарев не принял[1], стал сторонником решительной борьбы с большевиками. В конце года он избрался делегатом Всероссийского Учредительного собрания от Самарского округа по списку № 3 (эсеры и Совет крестьянских депутатов)[7]. Оставил подробные воспоминания о заседании-разгоне Собрания 5 января 1918 года[1][7].

Лазарев стал министром просвещения в правительстве КОМУЧа в Самаре, куда пробрался «с документами на имя члена Геологического общества с поручением от Совнаркома»; открыл местный университет. После занятия Самары большевиками эвакуировался в Сибирь[1].

В Омске Лазарев встречался с генералом Штефаником, первым военным министром независимой Чехословакии. В эшелоне чешских инвалидов Лазарев приехал во Владивосток, где пробыл больше месяца. На Русском острове он встретил своих недавних коллег по КОМУЧу: И. М. Брушвита и П. Д. Климушкина[1].

Прага. Последние годы[править | править код]

В июне 1919 года Егор Егорович в последний раз покидает Россию: он эмигрировал в Прагу, где стал издавать журнал «Воля России». В июле 1920 года он принял участие в работе внепартийного объединения эсеров в Париже[8]. В 1922 году смог перевезти жену из Швейцарии в Прагу[3]. В конце ноября 1923 года он участвовал в съезде членов ПСР[1].

Е. Е. Лазарев в последние годы

Могу констатировать, что все мы находимся в атмосфере сумасшедшего дома. В нас набито столько утопизма, максимализма, что дальше идти некуда. Мы, прежде чем строить центральную организацию, должны дать друг другу амнистию: раз и навсегда забыть прошлое. <…> Мы все делали ошибки и все виноваты.

из выступления на съезде ПСР (1923), РГАСПИ, ф. 673, оп. 1, д. 955—964.

В январе — феврале 1931 года в Праге состоялась «теоретическая конференция» эсеров, которую открывал Егор Егорович Лазарев. В последние годы жизни, особенно после кончины жены (1932), Лазарев стал серьёзнее заниматься своим архивом. Он регулярно посылал письма в советскую Россию (В. Н. Фигнер, А. П. Прибылёвой-Корба, М. П. Шебалину) и даже намеревается вступить во Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев[1].

Поздние записи Егора Лазарева «полны беспокойства», связанного с набирающим силу фашизмом и его влиянием на страны Европы. 16 мая 1937 года он оставляет без комментариев запись в своем дневнике: «Страшная сенсация — процесс над Бухариным и Рыковым»[1].

«Дедушка русской революции», Егор Егорович Лазарев, скончался 23 сентября 1937 года в Праге. Его тело было кремировано[1].

Мнения современников[править | править код]

Оказавшийся в том же месте ссылки народник Н. А. Чарушин вспоминал о Е. Е. Лазареве[1]:

Жизнерадостный и энергичный, он вносил большое оживление в колонию ссыльных.

Е. Д. Кускова писала о Лазареве[3]:

Полная противоположность Плеханову. Веселый, шутник, объятия ко всем людям.

Секретный агент Департамента полиции Сергеев воспроизводил следующий эпизод из жизни Лазарева[1]:

Немудрено, что полиция выпустила Лазарева из рук. <…> Он был в руках полиции, но будучи в лаптях и в костюме великорусского рабочего, а лицо его неинтеллигентное и вдобавок с крестьянским происхождением. Усвоив язык и все манеры рабочего до неподражаемости самым даровитым актерам, он этим отвел глаза задержавшему его жандарму, который расстегнул его и спрашивает: „А ну-ка покажи — крест есть ли у тебя на груди?“ А он, прикинувшись дурачком, показывает свой крест и отвечает: „Да я нешто, безбожник, што ли?“ Понятно, что у бедного жандарма все сомнения исчезли.

В июне 1894 года П. И. Рачковский, ведающий всей зарубежной агентурой, писал[1]:

Я поставил себе задачей выяснить сношения Лазарева с Россией. Задача сложная, ибо он человек крайне остроумный, сдержанный. И чтобы достигнуть намеченной цели, придется употребить немало настойчивости.

Секретный агент Сергеев указывал, что Лазарев «действует крайне хитро, лавируя между разными эмигрантскими сообществами, споря с одними, соглашаясь с другими, переубеждая третьих»[1].

Произведения[править | править код]

  • Лазарев Е. Е. Гавайский сенатор (Н. К. Руссель) и вожди русского православия епископ Владимир и К. П. Победоносцев. С приложением документов от издателя. — Женева, 1902.
  • Лазарев Е. Земля и воля. — СПб., 1906.
  • Лазарев Е. Е. Аграрный катехизис. — Москва: Земля и Воля, 1917.
  • Лазарев Е. Е. Как крестьянам дали волю. — Популярная библиотека под редакцией С. Нечетного и А. Рудина, № 2. — Петроград, 1917. — 32 с. Архивная копия от 18 октября 2016 на Wayback Machine
  • Лазарев Е. Е. Воспоминания об освобождении крестьян. — М.: Сеятель, 1918. — 91 с.
  • Лазарев Е. Е. Из переписки с друзьями / Е. Е. Лазарев. — Ужгород: Издание группы друзей, 1935. — 120 с.
  • Лазарев Е. Е. Моя жизнь. Воспоминания, статьи, письма, материалы. — Прага: типогр. «Легиография», 1935. — 312 с.
  • Лазарев Е. Е. Ленин-Ульянов. — Прага, 1924.
  • Лазарев Е. Е. К смерти Ильи Адольфовича Рубановича: (Из воспоминаний) // Воля России. — 1922. — № 4(32). — С. 59—68.
  • Лазарев Е. Е. Дмитрий Богров и убийство Столыпина // Воля России. — 1926. — № 6—9.
  • Лазарев Е. Е. Воспоминание о мартовской революции // Воля России. — 1921. — 15 марта (№ 153). Архивировано 16 октября 2016 года.
  • Лазарев Е. Е. Джорж Кеннан (Некролог) // Воля России. — 1924. — Июль (№ 12—13). Архивировано 18 октября 2016 года.
  • Лазарев Е. Е. Бабушка Брешковская (К восьмидесятилетию со дня ее рождения) // Воля России. — 1924. — № 3. Архивировано 18 октября 2016 года.
  • Лазарев Е. Е. Брешковская // Дни. — 1924. — 26 января (№ 370). — С. 4—6. Архивировано 16 октября 2016 года.
  • Лазарев Е. Е. Коммунистическое общество. — середина 1920-х годов. Архивировано 16 октября 2016 года.
  • Лазарев Е. Письмо в редакцию и сотрудникам газеты «Новости» // Новости. — 1915. — 6 мая (№ 229). Архивировано 16 октября 2016 года.
  • Лазарев Е. Е. Из воспоминаний о Л.Н.Толстом // Воля России. — 1922; 1923. — № 34, 35; 1, 2, 4.[9]
  • Лазарев Е. Е. Дела давно минувших лет // Воля России. — 1925. — № 3, 4, 5.
  • Статьи в эсеровских газетах «За родину», «За рубежом»[2], «Новости» в 1914—1917 годах[1].

Семья[править | править код]

Жена: Юлия Александровна (по первому мужу Лакиер; 1854—1932) — состоятельная вдова[1], организатор «лечения кефиром» в Швейцарии[3]:

Боже, как я проклинаю себя за то, что связала себя по рукам и ногам этой фермой. Ведь она поглощает такую массу у всех нас времени, что один ужас берет, и невольно спрашиваешь себя: неужели такая сфера деятельности есть цель жизни? Нет, это что-то кошмарное, и я не могу себе представить, как это люди мирятся с подобной жизнью?!

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ЕВГЕНИЯ ФРОЛОВА. «ЕСЛИ ЛЮБИШЬ РОССИЮ…»: Егор Егорович Лазарев // Звезда: ЛЮДИ И СУДЬБЫ. — 2007. — № 7. Архивировано 18 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Деятели революционного движения в России : Био-библиогр. словарь : От предшественников декабристов до падения царизма / Сост. А. А. Шиловым, М. Г. Карнауховой.. — М., 1927—1934. — Т. 2 : Семидесятые годы : Вып. 2 : Ж - Л. — С. 737—739. Архивировано 16 октября 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ёхина Н. А. ЭМИГРАНТЫ, РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ И КОРОНОВАННЫЕ ОСОБЫ: «РУССКАЯ ВОЛОСТЬ» Е.Е. и Ю.А. ЛАЗАРЕВЫХ В БОЖИ НАД КЛАРАНОМ // Ежегодник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. — 2014—2015. — С. 20—30. Архивировано 18 октября 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 История партии социалистов-революционеров - Лазарев, Егор Егорович. socialist-revolutionist.ru. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано из оригинала 16 октября 2016 года.
  5. НАБАТОВ ИЗ «ВОСКРЕСЕНИЯ». Дата обращения: 7 мая 2015. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  6. А. С. Соколов. Лазарев Егор Егорович - «Энциклопедия». Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 16 октября 2016 года.
  7. 1 2 3 Лазарев Егор Егорович. www.hrono.ru. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  8. Самарская губерния в годы Гражданской войны. История Комитета Учредительского собрания. Социальная сеть работников образования. nsportal.ru. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  9. ЛАЗАРЕВ Егор Егорович 1855—1937. journals.rhga.ru. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Тайна убийства Столыпина. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2003.
  • Государственный архив Тамбовской области, ф. 272, on. 1, д. 1640, 2071.
  • Факты и версии. Историко-культурологический альманах. Исследования и материалы. Кн. 2. — СПб., 2002.
  • Чернов В. М. Перед бурей. Воспоминания. — М., 1993.
  • Большаков Л. Н. Набатов - Лазарев // Урал. — 1963. — № 4, 5.
  • Соколов А. С. Российская политическая эмиграция в Америке в конце XIX в // Новый часовой. — 1999; 2001. — № 8/9; 11/12.
  • Фролова Е.И. «Если любишь Россию…». Егор Егорович Лазарев (1855– 1937) // Осмысление судьбы : Историко-биографические очерки, публицистика. — 2011. — С. 54–84.