Нептун (радиолокационная станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Нептун»
Основная информация
Тип Навигационная РЛС
Страна  СССР
Статус снят с производства
Параметры
Диапазон частот 3,2 см
Макс. дальность 20 км

«Нептун» — навигационная корабельная радиолокационная станция с антенным постом. Судовая навигационная РЛС «Нептун» предназначалась для установки на судах водоизмещением не менее 600 т.

История создания[править | править код]

В конце 40-х годов были начаты работы по анализу и систематизации по советским и зарубежным радиолокационным комплексам для определения требований к радиотехническим системам кораблевождения. Испытания собственных РЛС показали высокую точность измерения дистанции и значительную расширительную возможность.

Разработка РЛС «Нептун» велась в ЦНИИ-49 («Гранит») в г. Ленинграде.После прохождения испытаний в Балтийском море и Финском заливе станция была принята на вооружение советского Военно-Морского Флота для установки на всех морских судах, включая промысловые и ледокольные и серийно производилась на заводе «Горизонт» в Ростове-на-Дону[1]. РЛС «Нептун» отличалась продуманностью конструкции, высокой надежностью работы и прекрасной ремонтопригодностью. Несмотря на невысокие эксплуатационные характеристики ( низкая разрешительная способность и тд.) станция имела весьма положительные отзывы от судоводителей.

Максимальная дальность обзора станции — 120 кабельтовых (20 км) для цели типа «крейсер» и 50 кабельтовых (9 км) для цели типа «средний морской буй». Рабочий диапазон частот — 3,2 см[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Заблоцкий В. Крейсера «холодной войны». — М.: Коллекция, Яуза, 2008. — С. 48.

Литература[править | править код]

  • Заблоцкий В. Крейсера «холодной войны». — М.: Коллекция, Яуза, 2008. — 224 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-26175-8.
  • Десантные и минно-тральные корабли Часть 2