Несессер (яйцо Фаберже)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Несессер
Год изготовления 1889
Заказчик Александр III
Первый владелец Мария Фёдоровна
Текущий владелец
Владелец Неизвестен
Год получения Неизвестен
Дизайн и материалы
Мастер Неизвестен
Материалы Золото, сапфиры, изумруды, рубины, бриллианты, кольцо из жемчуга
Сюрприз
Скорее всего это набор предметов женского туалета, выполненный из золота, инкрустированный бриллиантами.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Несессерювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано и в 1889 году передано императору Александру III, который подарил его свой супруге, императрице Марии Фёдоровне, на Пасху. На данный момент считается утерянным.

Дизайн[править | править код]

Данное яйцо было сконструировано в форме футляра, содержащего предметы женского туалета[1]. Поскольку точный внешний вид изделия не известен, то можно опираться только на сведения из описи императорского драгоценного имущества 1917 года, в которой оно числилось как «разноцветные камни и бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры»[1].

Сюрприз[править | править код]

Вполне возможно, что сюрпризом был набор из 13 предметов женского маникюрного набора, инкрустированных бриллиантами, хотя в этом нет точной уверенности. Поскольку до наших дней не дошло ни одной фотографии яйца или его части, то короткие описания остаются единственными достоверными сведениями, позволяющими представить его дизайн и сущность сюрприза[1].

История[править | править код]

9 апреля 1889 года Александр III подарил ювелирное яйцо свой супруге Марии Фёдоровне. Оно находилось в Гатчинском дворце и использовалось всего в одной поездке в Москву (на основании информации из счёта за поездку)[1]. После революции 1917 года яйцо «Несессер» было захвачено вместе с другими императорскими яйцами и было отправлено в Оружейную палату Кремля. В начале 1922 года яйцо было передано в Совнарком, после чего дальнейшая его судьба неизвестна[1].

Расследование Кирена Маккарти[править | править код]

20 марта 2008 года в журнале Country Life Magazine  (англ.) была опубликована статья Мэри Миерс[2], в которой рассказывалось, что Кирен Маккарти из ювелирного дома Wartski  (англ.) нашёл сходство яйца «Несессер» с одним из лотов, выставлявшихся в Wartski в 1949 году[3]. До наших дней не сохранилось ни одной достоверной фотографии, однако, Маккарти нашёл в фотоархиве компании небольшой снимок яйца. Также, на основе архивный сведений, было установлено, что в 1952 году Wartski продал лот неизвестному за £1200.

Жемчужное яйцо[править | править код]

Название «Жемчужное» яйцо часто используется при описании яйца «Несессер» из-за ошибки в архивных сведениях. Некоторое время яйцо «Воскресение» считалось «Жемчужным» яйцом на основании выводов, сделанных Мариной Лопато в её статье в журнале Apollo  (англ.) за январь 1984 года[1]. Однако при более детальном рассмотрении этих яиц становится очевидным, что яйцо «Воскресение» не содержит механизма для его открытия и в нём нет места для хранения кольца, что противоречит описанию из счёта Фаберже. «Жемчужное» яйцо было передано Александру III 16 марта 1889 года, но при этом нет достоверных сведений о том, что оно стало пасхальным подарком его супруги. Вполне возможно, что из-за некоторых проблем с «Жемчужным» яйцом, яйцо «Несессер» стало пасхальным подарком 1889 года. Это подтверждается тем фактом, что оба яйца «Несессер» и «Жемчужное» стоили значительно меньше, чем все другие ювелирные яйца до и после 1889 года[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Lowes, Will; McCanless, Christel Ludewig. Fabergé Eggs A Retrospective Encyclopedia (англ.). — Lanham, Maryland: Scarecrow Press Inc., 2001. — P. 26. — ISBN 0-8108-3946-6.
  2. Country Life Magazine March 20 2008. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано из оригинала 24 декабря 2008 года.
  3. 1889 Nécessaire Egg на Mieks Fabergé Eggs. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]