Павлин (яйцо Фаберже)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пасхальное яйцо Павлин
Раскрытое пасхальное яйцо Павлин с сюрпризом
Раскрытое пасхальное яйцо Павлин с сюрпризом
Год изготовления 1908
Заказчик Николай II
Первый владелец Мария Фёдоровна
Текущий владелец
Владелец  Швейцария, Лозанна, фонд Эдуарда и Мориса Сандоза
Год получения 1995
Дизайн и материалы
Мастер Генрих Вигстрем, Дорофеев
Материалы яйцо: разноцветное золото, позолоченное серебро, горный хрусталь;
дерево: разноцветное золото, алмазы;
павлин: золото, эмаль, драгоценные камни.
Высота 190 мм
Сюрприз
Механический павлин

«Павлин» — ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Яйцо было создано в 1908 году по заказу Николая II, который подарил его своей матери Марии Фёдоровне в качестве традиционного подарка на Пасху 1908 года[1][2].

Описание[править | править код]

На роскошной подставке в стиле рококо из позолоченного серебра покоится прозрачное яйцо, обе половинки которого вырезаны из горного хрусталя и вмонтированы в оправу с застёжкой. На обеих половинках есть гравировка: на одной изображена императорская монограмма Марии Фёдоровны, на второй — дата «1908». Внутри яйца на инкрустированном золотом дереве, среди ветвей, покрытых цветами из драгоценных камней и эмали, сидит золотой павлин, раскрашенный цветными эмалями.

Сюрприз[править | править код]

Сюрприз яйца — механический павлин из золота, который сидит на ветвях гравированного золотого дерева с цветами в эмали и драгоценных камнях. Павлин может сниматься с ветвей. После завода и размещения на плоской поверхности, он начинает гордо поворачивать голову и время от времени распускать хвост[3].

Над созданием механического павлина и его прототипов работал мастер фирмы Фаберже Дорофеев, вероятно на протяжении трёх лет.

Источник вдохновения[править | править код]

Часы «Павлин» работы Джеймса Кокса в Эрмитаже

Пасхальное яйцо «Павлин» было создано мастерами фирмы Фаберже по мотивам знаменитых часов XVIII века «Павлин», изготовленных мастером Джеймсом Коксом по заказу Григория Потёмкина для императрицы Екатерины II. В композицию этих часов, имеющих размеры с небольшую комнату, входят фигуры павлина, петуха и совы с механизмами, которые приводят их в движение. Сначала часы «Павлин» размещались в Зимнем дворце, а затем были перенесены в Эрмитаж, где экспонируется до сих пор[2][4].

Владельцы (Обладатели)[править | править код]

Император Николай II подарил яйцо «Павлин» своей матери Марии Федоровне на Пасху 26 апреля 1908 года.

После революции, вместе с другими сокровищами императорской семьи, оно было национализировано большевиками. В 1927 году яйцо «Павлин» в числе девяти императорских яиц, было продано через фирму «Антиквариат» Эммануилу Сноумену из лондонской галереи «Вартски» (англ. Wartsky). В 1935 году его приобрёл господин Хирст[3].

В 1949 году яйцо приобрел швейцарский магнат Морис Сандоз. В 1995 году коллекция покойного Мориса Сандоза перешла к Фонду Эдуарда и Мориса Сандоза (Лозанна)[2].

В коллекцию фонда Эдуарда и Мориса Сандоза, кроме ювелирного яйца «Павлин», также вошли: «Лебедь» (1906) — императорское пасхальное яйцо с сюрпризом в виде механического лебедя и «Яйцо-часы Юсупова» (1907), изготовленное на заказ князя Юсупова.

Реставрация[править | править код]

В 2008 году механический павлин был реставрирован мастером Мишелем Пармиджани из компании Parmigiani Fleurier. Благодаря реставрации внутренний механизм снова работает гармонично, а ретуширование эмали вернуло ему прежний блеск[5].

Примечания[править | править код]

  1. Коллекция яиц Фаберже, Павлин, 1908. Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  2. 1 2 3 1908 Peacock Egg Архивная копия от 24 марта 2014 на Wayback Machine (англ.)
  3. 1 2 Яйца Фаберже: Павлин, 1908. Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  4. Часы Павлин. Дата обращения: 12 июня 2017. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  5. Mike Disher, Past Forward. WatchTime.com Архивная копия от 2 октября 2011 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]