Кавказское (яйцо Фаберже)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавказское
Год изготовления 1893
Заказчик Александр III
Первый владелец Мария Фёдоровна
Текущий владелец
Владелец Соединённые Штаты Америки Фонд Матильды Геддингс Грей, экспозиция — Метрополитен-музей, Нью-Йорк (до ноября 2021 года)
Год получения 1972
Дизайн и материалы
Мастер Михаил Перхин, миниатюры — Константин Крыжицкий
Материалы Жёлтое и разноцветное золото, серебро, платина, гильошированная эмаль, бриллианты, жемчуг, хрусталь, слоновая кость, акварель
Высота 92 мм
Сюрприз
Сюрприз яйца был утерян.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кавказскоеювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано в 1893 году по заказу императора Александра III, который подарил его на Пасху своей супруге, императрице Марии Фёдоровне.

Ювелирное яйцо находится в собственности фонда Матильды Геддингс Грей (англ. Matilda Geddings Gray Foundation) и с 22 ноября 2011 года до 30 ноября 2021 года экспонируется в Нью-Йорке в Метрополитен-музее[1].

Дизайн[править | править код]

Яйцо-сувенир в стиле позднего Людовика XV имеет четыре овальных «окна», каждое из которых закрывается овальной дверцей с бордюром из жемчуга. С наружной стороны в центре каждой из дверц находится бриллиантовый венок, поддерживающий цифру. Вместе они составляют число 1893. По бокам каждого окна и дверцы находятся золотые жезлы с бриллиантовыми полосками и с жемчужинами на концах. За каждой открывающейся дверцей располагаются миниатюры на слоновой кости, изображающие виды Абастуманского дворца на Кавказе, в котором Великий князь Георгий Александрович провёл большую часть жизни. Миниатюры написаны придворным миниатюристом Константином Крижитским. На верхней части яйца под большим «портретным» бриллиантом находится миниатюрный портрет Великого князя Георгия Александровича. Портретный бриллиант окружён бриллиантами огранки розой и лавровым венком. В основании яйца находится портретный бриллиант меньшего размера. В верхней и нижней четвертях яйца — розовая гирлянда из цветного золота, перевязанная платиновыми бантами, унизанными бриллиантами. Яйцо располагается на подставке с витыми золотыми ножками, имитирующими гнутое дерево.

Сюрприз[править | править код]

Сюрприз яйца был утерян, и о нём не осталось документальных свидетельств.

История[править | править код]

Ювелирное яйцо было подарено императором Александром III его супруге, императрице Марии Фёдоровне, на Пасху 1893 года. После революции 1917 года было конфисковано и отправлено в Оружейную палату Кремля. В 1930 году было продано объединением «Антиквариат» Арманду Хаммеру из Нью-Йоркской галереи Хаммера.[2] В 1959 году его приобрела Матильда Геддингс Грей. После её смерти, в 1972 году яйцо перешло в собственность фонда Матильды Геддингс Грей.[2] Совместно с другими ювелирными яйцами оно экспонируется в музеях США. В настоящий момент находится в музее Метрополитен.

Примечания[править | править код]

  1. Fabergé from the Matilda Geddings Gray Foundation Collection. Дата обращения: 11 марта 2012. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  2. 1 2 1893 Caucasus Egg. Дата обращения: 11 марта 2012. Архивировано из оригинала 31 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]