Транссибирская магистраль (яйцо Фаберже)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Транссибирская магистраль
Сибирский поезд
Сибирский поезд
Год изготовления 1900
Заказчик Николай II
Первый владелец Александра Фёдоровна
Текущий владелец
Владелец  Россия, Москва, Оружейная палата
Год получения 1927
Дизайн и материалы
Мастер Михаил Перхин
Материалы золото, серебро, платина, хрусталь, бархат, дерево, оникс, шёлк
Высота 275 мм
Сюрприз
модель транссибирского экспресса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Транссиби́рская магистра́ль (или Сиби́рский по́езд) — ювелирное яйцо с моделью сибирского поезда, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано в 1900 году для императора Николая II и подарено на Пасху его супруге, императрице Александре Фёдоровне. В настоящий момент яйцо находится в музее Оружейной палаты в Москве и остаётся одним из немногих яиц Фаберже, не покидавших пределы России.

Дизайн[править | править код]

Это яйцо занимает особое место в коллекции Яиц Фаберже, находящейся в Оружейной палате, так как содержащийся в нём сюрприз является механическим. Само яйцо сделано из серебра. Крышка крепится на петлях, покрыта зелёной эмалью и украшена листьями, инкрустированными из аканта. Также на крышке имеется двуглавый орел с императорской короной[1]. Интерьер выстлан бархатом[1].

На лицевой стороне, в средней части, яйцо украшено гравированным изображением карты Российского государства с Транссибирской магистралью и надписью «Великий сибирский железный путь к 1900 году». Яйцо поддержано тремя грифонами из позолоченного серебра и стоит на ступенчатом треугольном основании из белого оникса[1].

Сюрприз[править | править код]

Миниатюрная копия поезда сделана из золота и платины имеет длину 398 мм[2]. У поезда алмазные фары и рубиновые задние фонари[1]. Поезд имеет паровоз и пять вагонов, на которых выгравированы надписи: «прямое сибирское сообщение», «для дам», «для курящих», «для некурящих», «церковь». Также указано количество мест 18 и 24[2]. С помощью золотого ключа поезд можно привести в движение.

История[править | править код]

Яйцо сделано в честь важного события — строительства транссибирской железной дороги. Она соединила европейскую и азиатскую части России, крупнейшие промышленные города с военным портом Владивостоком[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Mieks: Trans Siberian Railway Egg, 1900 (англ.). Mieks Faberge Eggs. mieks.com. Дата обращения: 5 июля 2014. Архивировано из оригинала 4 июня 2014 года.
  2. 1 2 Яйцо пасхальное с моделью сибирского поезда. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 28 октября 2013 года.
  3. Императорские пасхальные яйца Фаберже (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]