30°52′32″ с. ш. 34°26′03″ в. д.HGЯO

Ницана (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Набатейский город
Ницана
30°52′32″ с. ш. 34°26′03″ в. д.HGЯO
Страна Набатейское царство
Основан 1-е тысячелетие до н. э.
Другие названия Нессана, Ауджа аль-Хафир
Название городища Тель-Ницана
Ницана на карте
Ницана
Ницана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ницана (Нессана, Ауджа аль-Хафир[1] ивр. ניצנה‎, араб. نيسانا‎) — набатейский, а позже византийский город на северо-западе пустыни Негев (ныне в составе Израиля, недалеко от границы с Египтом). Город на пересечении нескольких важных торговых путей возник во II веке до н. э. и пришёл в упадок во II веке н. э. после покорения Набатейского царства Римской империей. Второй этап истории города относится к византийской эпохе, начиная с конца IV века. Окончательно пришёл в упадок после арабского завоевания. Сохранились многочисленные руины (крепость, церкви, кладбище) и десятки папирусов середины V — конца VII веков.

История[править | править код]

Археологические находки показывают, что люди жили в местах, где позднее существовала Ницана, ещё в каменном веке. Сам город возник впервые во II веке до н. э. в месте пересечения нескольких важных торговых путей. Эти пути вели на Синайский полуостров и в Египет, к Иудейским горам (о торговле с Иудейским царством свидетельствуют найденные при раскопках монеты Хасмонеев), в Рафах и Эйлат. К этому периоду относится древнейшее сохранившееся здание Ницаны — крепость с угловыми круглыми башнями. Предположительно, город фигурирует в Талмуде как Ницхана, в которой производился высококачественный перец[1].

После того, как в начале II века н. э. Набатейское царство было присоединено к Римской империи, Ницана пришла в упадок[1]. Отсутствие археологических находок, датируемых III—IV веками, позволяет предположить, что её население в этот период было ничтожно мало[2]. Однако в конце IV века началось её возрождение уже как имперского города. При императоре Феодосии I на месте набатейского города была построена римская крепость, при которой расположился небольшой гарнизонный городок, а позднее, в византийскую эпоху, наступил новый экономический расцвет[1]. Преимущественно арабское местное население (сохранившиеся документы указывают на диалект языка, близкий к тому, на котором разговаривали в Пе́тре, а личные имена соответствуют североарабской традиции[3]) легко перешло от кочевого образа жизни к оседлому, активно приспосабливаясь к эллинистической и христианской культуре[4]. За короткий период начиная с VI века в городе было построено не менее четырёх церквей и два монастыря[2]. О прочных связях Ницаны с центрами христианства свидетельствует тот факт, что архитектура одной из церквей сочетает в себе подражание иерусалимскому храму Гроба Господня и классические витрувианские идеи[5].

Население Ницаны в византийский период оценивалось первыми исследователями в 9—10 тысяч человек, что позже было признано завышенной оценкой. Позднейшие исследователи полагают, что в Ницане к моменту арабского завоевания Палестины проживали от одной до трёх тысяч человек. Найденные археологами налоговые документы показывают, что с экономической точки зрения Ницана превосходила даже региональную столицу — Элусу[6]. Город процветал и некоторое время после завоевания, до конца VII века (о чём свидетельствуют найденные папирусы, датируемые периодом после завоевания), однако в дальнейшем снова захирел и был окончательно покинут. Причинами этого могли стать перемещение основных торговых путей в сторону от Ницаны и налоговый гнёт. В начале XX века на месте Ницаны существовал османский форт Ауджа, в годы Первой мировой войны служивший базой турецким и германским войскам. Позднее, в период британского мандата в Палестине, в этом месте располагался полицейский участок, а в 1948 году шли упорные бои между египетскими и израильскими силами. После подписания соглашений о прекращении огня этот район получил статус демилитаризованной зоны, соблюдение которого неоднократно становилось причиной конфликтов, в том числе «боя за Ницану» в ноябре 1955 года[1].

Руины Ницаны и укреплений Ауджа-аль-Хафир наряду с мемориалом погибшим в Войне за независимость Израиля входят в число основных достопримечательностей израильского национального парка Ницана[7].

Археология[править | править код]

Достаточно большое количество сооружений древней Ницаны дошло до новейшего времени. Среди таких сооружений крепость и две христианских церкви, а также кладбище византийского периода (середина V — конец VII века) с набатейскими, греческими и арабскими памятниками[1]. Византийский форт и две главных церкви города располагались на плато в его северо-западной части. Ещё одна большая церковь располагалась в центральной части города, а последняя — на востоке. Центральная церковь была обнаружена при раскопках в конце XX века, восточная же известна главным образом по свидетельствам, предшествующим Первой мировой войне[8].

Большую ценность представляют десятки обнаруженных папирусов византийского периода, в некоторых из которых город упомянут под своим греческим названием — Нессана[1]. Наиболее ранний из этих документов датируется серединой V века[9]. Большинство известных папирусов обнаружено в одной из двух сохранившихся церквей — так называемой Северной или церкви святых Сергия и Вакха[8]. Это собрание документов, написанных преимущественно на греческом языке (хотя встречаются также латинские и арабские тексты), было обнаружено при первых археологических раскопках Ницаны в 1930-е годы экспедицией Х. Д. Кольта. Папирусы Ницаны могут быть разделены на две категории — хозяйственные и юридические документы с одной стороны, проливающие свет на повседневную жизнь региона в византийский период, и литературные и теологические тексты с другой. Ко второй категории относятся копии II—IV книг «Энеиды», сопровождаемые подробным латино-греческим словарём, что указывает на использование текста для изучения латыни. Кроме того, в Ницане обнаружен полный список переписки Абгара Эдесского с Иисусом из Назарета[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ниццана — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. 1 2 Ruffini, 2011, p. 202.
  3. Fiema et al., 2015, p. 425.
  4. Sivan, 2008, p. 87.
  5. Sivan, 2008, p. 85.
  6. Ruffini, 2011, pp. 203—204.
  7. Национальный парк Ницана (ивр.). Управление природы и парков Израиля. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 1 августа 2020 года.
  8. 1 2 Ruffini, 2011, p. 203.
  9. Sivan, 2008, p. 81.
  10. Sivan, 2008, pp. 84—87.

Литература[править | править код]

  • Fiema Z. T., Al-Jallad A., Macdonald M. C. A., and Nehmé L. Provincia Arabia: Nabataea, The Emergence of Arabic as a Written Language, and Graeco=Arabica // Arabs and Empires Before Islam (англ.) / Edited by Greg Fisher. — Oxford, UK: Oxford University Press, 2015. — P. 373—433. — ISBN 978-0-19-965452-9.
  • Ruffini G. Village Life and Family Power in Late Antique Nessana (англ.) // Transactions of the American Philological Association. — 2011. — Vol. 141, no. 1. — P. 201—225.
  • Sivan H. The Periphery of Dreams and Deserts // Palestine in Late Antiquity (англ.). — Oxford, UK: Oxford University Press, 2008. — P. 51—106. — ISBN 978-0-19-928417-7.

Ссылки[править | править код]