Нолинский пряник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нолинский пряник
Входит в национальные кухни
Русская кухня
Время появления XIX век
Компоненты
Основные
  • Мука
  • Сахар
  • Патока
  • Маргарин

Нолинский пряник — региональный вид русского заварного пряника. Производится в городе Нолинск. История производства пряника в городе насчитывает более 170 лет.

В 2012 году Роспатентом был включен в реестр "Географические указания и наименования мест происхождения товаров" как заварной пряник с особыми свойствами[1].

Описание[править | править код]

Нолинские пряники представляют собой мучные кондитерские изделия без начинки. От других пряников их отличает мягкая и легкая текстура, куполообразный подъем поверхности с тонкой корочкой без рисунка, которая глазируется сахарным сиропом. Форма может быть различной. Размер пряников различен и составляет от 45 до 90 мм. Имеет мелкопористую структуру. По способу производства относятся к заварным, однако технология имеет традиционные специфические особенности, совмещающие в себе признаки как заварных, так и сырцовых пряников.

Основными компонентами являются мука, сахар, патока и маргарин. Исторически нолинский пряник при общих отличительных составляющих имел разные виды. В зависимости от рецептуры дополнительным сырьем могут быть какао-порошок, арахис, кокосовая стружка, корица и мятное масло. При производстве используется ключевая вода из местных источников[2].

История[править | править код]

Традиция изготовления пряников в Нолинске начинается, по меньшей мере, с середины XIX века. Изготовлением пряников занималось множество купеческих родов, сбывая их в своих лавках и вывозя в другие города. Нолинск был крупнейшим пряничным центром Вятской губернии. Некоторые из них зарабатывали весомые по тем временам суммы. Так пряничное производство А. Г. Парамонова было основано в 1870 году и в год выпускало более 2 тысяч пудов пряников на сумму более 5 тысяч рублей[3][4].

Согласно архивным данным к 1882 в городе насчитывалось пять пряничных производств. Каждая из них имела свой взгляд на рецептуру. Каждый мастер хранил свой способ изготовления пряников в секрете. Доходило до того, что мастера отказывались от использования гирь при отмеривании ингредиентов и пользовались камнями, которые могли носить при себе[5]. Самым успешным производством была фабрика Ивана Стрижева[6].

В 1939 году началось восстановление пряничного производства. Был найден единственный мастер, который поделился секретами своего дела. На базе бывшей фабрики Стрижева был возобновлен выпуск пряников[5].

Литература[править | править код]

  • Соловьева Р. М. Долинская сторона. — М.: Репроцентр М, 2008. — 239 с. — ISBN 5-94939-055-9.

Примечания[править | править код]

  1. Товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
  2. Министерство сельского хозяйства РФ. Нолинский пряник. Вкусы России.
  3. Соловьева, Долинская сторона, 2008, с. 77.
  4. Девятка ТВ. Нолинские пряники. YouTube.
  5. 1 2 ГТРК "Вятка". Поехали, посмотрим! Город Нолинск (ГТРК Вятка). YouTube.
  6. Менчикова Н. Н. Вятские народные промыслы и ремесла: история и современность. — Киров: О-краткое, 2010. — 190 с. — ISBN 978-5-91402-071-9.