Няня (фильм, 1965)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Няня
англ. The Nanny
Жанр триллер
Режиссёр Сет Холт[en]
Продюсер Джимми Сэнгстер[en]
Автор
сценария
Джимми Сэнгстер
В главных
ролях
Оператор Гарри Ваксман[en]
Композитор Ричард Родни Беннет[en]
Кинокомпании
Дистрибьюторы
  • Warner-Pathé Distributors (Великобритания)
  • 20th Century Fox (США)
Длительность 89 мин
Бюджет $ 1 300 000
Сборы $ 2 175 000[1]
Страна
Язык английский
Год 1965
IMDb ID 0059496

«Няня» (англ. The Nanny) — британский триллер 1965 года, поставленный режиссёром Сетом Холтом[en] по одноимённому роману Эвелин Пайпер (псевдоним Мерриам Моделл[en]). В главной роли — Бетт Дейвис.

Сюжет[править | править код]

Джоуи проводит два года в школе для эмоционально неуравновешенных детей после того, как его обвинили в том, что он утопил свою младшую сестру Сюзи. Директор школы сообщает отцу Джоуи, Биллу, что его сын питает сильную неприязнь к женщинам среднего возраста. Это распространяется и на няню семьи, которой Джой не доверяет.

Когда Джоуи возвращается домой, он отказывается есть еду, которую готовит няня, потому что подозревает, что она может отравить его. Он покидает комнату, которую для него обставила няня, и переходит в другую, дверь которой запирается на крепкий замок. Грубое поведение Джоуи расстраивает его невротическую мать, Вирджинию, которая склонна к меланхолии и приступам плача, все ещё оплакивая смерть Сюзи. Няня утешает Вирджинию, как делала, когда заботилась о ней и её сестре Пен, когда они были детьми.

Вспомнив, как Сюзи случайно уронила куклу в ванну. Она попыталась достать её, сунув руку за занавеску душа, но упала в ванну. Няня вошла в ванную и рассеянно повернула кран, протянув руку через задернутую занавеску душа, не заглядывая внутрь. Не сумев позвать Сюзи в ванную, няня принялась её искать. Вернувшись в ванную, она обнаружила, что Сюзи плавает в воде лицом вниз. Её ум зашёл за разум, и она стала купать уже безжизненное тело девочки. Джо был свидетелем этого. В конце концов она поняла, что Джоуи знает, что она стала причиной смерти Сюзи.

Джоуи уговаривает Бобби Медман, 14-летнюю дочь врача, живущего в квартире наверху, стать свидетелем жестокой шутки: он кладет куклу лицом вниз в ванну, открывает кран и уговаривает няню выключить кран. Она приходит в ужас, когда видит плавающую куклу, потому что это напоминает ей о том, как она нашла утонувшую Сюзи. Позже Джоуи появляется в окне Бобби, весь мокрый, и утверждает, что Няня пыталась утопить его.

Билл — посланник королевы, который часто уезжает по делам. Он летит в Бейрут на несколько дней после того, как видит, что враждебность Джоуи к няне не утихает. Джоуи отказывается есть бифштекс и пирог с почками, которые приготовила для него няня, поэтому она кормит Вирджинию с ложечки пирогом, в который добавила яд. После того как Вирджиния заболевает и попадает в больницу, Джоуи обвиняют в случившемся. Тетя Пен, у которой слабое сердце из-за детского ревматизма, приходит посидеть с ним.

Пен просыпается ночью и видит няню, стоящую у двери Джоуи и держащую подушку. Няня утверждает, что подушку она принесла для Джоуи, но Пен вспоминает, что она не позволяла ей и Вирджинии иметь подушки, когда они были детьми. Подозревая, что няня собирается задушить Джоуи, Пэн спрашивает её, что на самом деле произошло, когда Джоуи выскочил из ванной промокший насквозь. Но внезапно у неё случился сердечный приступ, однако няня выхватила у нее лекарство.

Пока Пен лежит при смерти, няня рассказывает ей, что у неё была дочь, и что в тот день она ездила к ней, поскольку та скончалась от незаконного аборта. Уже потрясенная, она вернулась домой и обнаружила тело Сюзи, которое свело её с ума. Няня призналась, что не может оставить Джоуи в живых из-за страха, что кто-то поверит его рассказу и поставит под угрозу работу вообще всех нянек, потому что люди доверяют им своих детей. Когда няня заканчивает свою речь, Пен уже умирает.

Няня пытается войти в спальню Джоуи, но ловушка, установленная им, будит его, и он пытается убежать. Няня хватает его за лодыжку, он падает и теряет сознание. Она несет его в ванну и наполняет её водой. Вскоре в её голове всплывает воспоминание о том, как нашли тело Сюзи, и няня вытаскивает Джоуи из ванны.

Доктор Медман посещает больничную палату Вирджинии, рассказывает о произошедшем и объясняет, что няня психически больна. Вирджиния узнает, что Джоуи в больнице и хочет её видеть. Она говорит ему, что знает о няне всю правду.

В ролях[править | править код]

Отзывы критиков[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы критиков, на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes его рейтинг составляет 85% «свежести» на основе 13-ти рецензий[2].

Примечания[править | править код]

  1. Silverman, Stephen M. The Fox that got away : the last days of the Zanuck dynasty at Twentieth Century-Fox. — L. Stuart, 1988. — P. 324.
  2. The Nanny (1965) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]