Опаснейшее путешествие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опаснейшее путешествие
англ. Watership Down
Жанры приключенческий фильм
драма
фэнтези
Техника анимации рисованная
Режиссёр Мартин Розен
На основе Корабельный холм
Автор сценария Мартин Розен
Роли озвучивали Джон Хёрт
Ричард Брайерс
Зеро Мостел
Рассказчик Майкл Хордерн[d]
Композиторы Анджела Морли
Малколм Уильямсон
Страна  Великобритания
Язык английский
Производство
Продюсер Мартин Розен
Монтажёр Терри Роулингс[d]
Длительность 92 мин.
Студии Nepenthe Productions,
Watership Productions
Дистрибьюторы Cinema International Corporation[d] и Netflix
Выпуск
Дата выхода 1978
Бюджет 3 838 808,43 $
Ссылки
IMDb ID 0078480

«Опаснейшее путешествие» (англ. Watership Down) — мультфильм, снятый в 1978 году по книге Ричарда Адамса «Корабельный холм». Режиссёр — Мартин Розен.

В русском прокате вышел под названием «Уплывший корабль».

Фильм, как и одноимённая книга, повествует о приключениях кроликов. В поисках нового дома группа кроликов попадает в различные передряги.

Сюжет[править | править код]

Колония кроликов живёт в давно обустроенном ими крольчатнике где-то на просторах Англии. Однажды, увидев человеческие следы возле поля неподалёку, кролик Файвер, обладающий даром ясновидения, понимает, что очень скоро кроликов ждёт большое несчастье и гибель, и им необходимо уходить и искать новое место. Его поддерживает его брат Хейзел. Они сообщают главе колонии о своём предложении, но тот не желает слушать о переезде. Тогда Хейзел, Файвер и ещё несколько кроликов убегают в поисках нового места. Их путь оказывается опасным: их чуть не ловит охотничья собака на берегу реки, но им удаётся переплыть реку. Одного кролика хватает и уносит хищная птица. По дороге кролики встречают другую колонию кроликов, которые ведут себя странно: у них хватает еды, но вокруг ощущается опасность. Оказывается, что живущие рядом люди знают об этой колонии и время от времени ловят кроликов, расставив силки. В такой силок попадает Бигвиг из группы Хейзела, и его с трудом спасают, вырвав колышек из земли.

Наконец, группа достигает высокого Уотершипского холма, который кажется им идеальным местом для новой колонии. Рядом кролики находят раненую чайку Кехара и выхаживают её. Позже Кехар помогает кроликам, облетая окрестности в поисках других крольчатников: дело в том, что в группе Хейзела только самцы, и для продолжения рода им необходимо найти самок. На ферме неподалёку в клетке живёт несколько крольчих, однако их охраняет собака на цепи и там же бродит кошка. Во время попытки освободить и привести кроличих Хейзела ранят из дробовика. Файвер не верит, что он погиб, и возвращается за братом. В результате Хейзел выздоравливает.

Кехар сообщает о другой колонии кроликов. Туда отправляются на разведку, но оказывается, что эта колония находится под жёстким авторитарным управлением капитана Вундворта. Бигвиг устраивается в колонию охранником и подговаривает нескольких кроликов бежать с ним. Узнав об измене, капитан грозит убить Бигвига, но сначала при помощи Кехара, а затем благодаря найденной на реке лодке беглецы добираются до своего холма. Через некоторое время капитан Вундворт со своими кроликами совершают нападение на холм. Хейзел приказывает всем спрятаться в норы, засыпав их изнутри, а сам с тремя товарищами бежит на ферму, где перегрызает верёвку, которой привязана собака, заставляя её преследовать его. В погоне за кроликами собака прибегает на холм, где расправляется с солдатами капитана.

Проходят годы. Крольчатник на холме разросся, жизнь продолжается. За постаревшим Хейзелом приходит Чёрный кролик, кроличий ангел смерти.

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Культурное влияние[править | править код]

Мультфильм показывается в старших классах на уроке литературы в фильме «Донни Дарко» (2001) с последующим психологическим рассуждением о его тематике.

Ссылки[править | править код]