60°43′03″ с. ш. 28°43′46″ в. д.HGЯO

Петровская набережная (Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
набережная
Петровская набережная
Вид с башни Святого Олафа
Вид с башни Святого Олафа
Общая информация
Страна
Регион Ленинградская область
Город Выборг
Район Петровский
Прежние названия Магазинная, Амбарная улица (швед. Magasins Gatan, фин. Makasiininkatu),
набережная Смоляного мыса (фин. Tervaniemenranta)
Название в честь Пётр I
Почтовый индекс 188800
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петро́вская на́бережнаянабережная на территории Аннинских укреплений в Петровском микрорайоне Выборга на острове Твердыш. Пролегает по берегу Крепостного пролива[fi] от набережной Адмирала Апраксина до Петровского моста. Соединяется Крепостным мостом с Выборгским замком и набережной 30-го Гвардейского Корпуса. К набережной примыкают парк и площадь, также названные в честь императора Петра I.

История[править | править код]

К середине XVI века почти вся территория Выборга в пределах городской стены была застроена. Поиск новых участков под строительство наряду со стремлением уклониться от уплаты таможенных пошлин за торговлю в городе привели к тому, что бедные горожане постепенно стали переселяться на полуостров Сииканиеми (фин. Siikaniemi, «Сиговый мыс», частью которого является Смоляной мыс, фин. Tervaniemi). К началу XVII века сформировалась хаотичная застройка мыса деревянными частными домами с огородами.

В 1640 году шведским инженером А. Торстенсоном с помощью землемера А. Стренга был составлен первый регулярный план шведского Выборга, согласно которому город разделялся прямыми улицами на кварталы правильной геометрической формы. В 1642 году землемером Э. Аспегреном был разработан и проект перепланировки застройки мыса.

Новая перепланировка застройки берегов пролива была проведена после взятия Выборга войсками Петра I в связи с возведением при императрице Анне Иоанновне крепости Короно-Санкт-Анны. Частные деревянные домики сменились зданиями военного назначения: провиантскими магазинами, пороховыми погребами, казармами и т.п. К ним относятся каменные здания инженерной команды, построенные в 1773 году по проекту архитектора К.И. Шпекле в стиле русского классицизма. В них располагались мастерские и квартиры командира и офицеров инженерной команды, а позднее Инженерное управление крепости. Непосредственно на берегу размещались складские помещения с пристанями: провиантские магазины военного ведомства и купеческие лабазы (амбары). По ним набережная получила название Магазинной или Амбарной улицы (швед. Magasins Gatan, фин. Makasiininkatu). После провозглашения независимости Финляндии официальным стал финский вариант названия. С 1929 года улица называлась фин. Tervaniemenranta — «набережная Смоляного мыса».

После советско-финских войн (1939—1944) за набережной закрепилось название «Петровская». В 1956-1960 годах, как и на набережной 40-летия ВЛКСМ, была отремонтирована причальная стенка, поставлены гранитные тумбы с узорчатой чугунной решёткой, доведённой до куртины Аннинских укреплений. В 1960-м году проезжая часть набережной, отделённая от пешеходной ивовыми насаждениями, была продлена на восток сквозь куртину, соединившись с новым автомобильным мостом, названным впоследствии Петровским. С этого времени набережная стала одной из важнейших транспортных артерий города, частью магистрального движения автотранспорта, следующего через Выборг. По ней проходит несколько автобусных маршрутов.

С 2008 года, после введения нового административно-территориального деления Выборга, набережная относится к Петровскому микрорайону. В 2009 году часть Петровской набережной получила название набережной Адмирала Апраксина, а 2010 году на Петровской набережной состоялось торжественное открытие памятника Фёдору Апраксину, приуроченное к 300-летию взятия Выборга русскими войсками.

Практически все здания, расположенные на набережной, внесены в реестр объектов культурного наследия в качестве памятников архитектуры.

Изображения[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кауппи У.-Р., Мильчик М. Выборг. Столица Старой Финляндии / Ред. М. Инбар. — Хельсинки, 1993. — 200 с. — ISBN 951-717-743-7.
  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.
  • Фотографическая память. Выборг на фотографиях 1940-1960-х годов / Редколлегия: Волкова Л.Г., Мельнов А.В., Мошник Ю.И.. — Выборг: Выборгский объединённый музей-заповедник, 2020. — 144 с. — ISBN 978-5-91882-057-5.